Рейтинг по итогам лета-2015

Как уже говорили, доля Египта в этом сезоне значительно выросла, хотя если судить по нашему прошлогоднему рейтингу, направление не страдало и раньше. Статистика ведущих украинских сетей "Поехали с нами" (объединяет 203 турагентства, которые находятся в 60 городах Украины), "Сети Агентств Горящих путевок"(140 офисов, охватывает 56 городов), "Сети магазинов горящих путевок" (82 ТА, работает более, чем в 40 городах) и системы онлайн-бронирования IT-Tour (в системе зарегистрировано 11582 пользователя и ею регулярно пользуются 4300 турагентов) свидетельствует, что египетский успех не помешал Турции взять свое. Год назад ей отдали предпочтение 25% организованных украинских туристов, в начале этого сезона речь шла о 33%, а уже к концу августа Турция взяла на себя 40% выездного турпотока. И дело, конечно, в цене.

Как объясняет гендиректор TUI Ukraine Владимир Щупак, год назад украинцы зачастую выбирали между дешевыми на тот момент Эмиратами и дорогой Турцией. В нынешнем сезоне объемы перевозки в ОАЭ значительно упали, направление подорожало, а Турция, наоборот, снизила ценовую планку.

Египет со своими почти 22% (которые остались к концу лета от мартовско-июньских 31%), так и остался на втором месте. Из рейтинга видно, что турецко-египетский отдых выбрали почти 60% украинских туристов. Еще 11%, которые по результатам продаж получила Болгария, можно считать прекрасным результатом. Направление вошло в тройку лидеров благодаря автобусной перевозке и разветвленной сети маршрутов из разных украинских городов (в том числе Киева, Львова, Днепропетровска, Одессы и Харькова). По словам Владимира Щупака, и в этом случае определяющим оказался фактор цены – самыми популярными были дешевые туры, к которым как раз и относятся автобусные.

По данный сетевиков и IT-Tour, 7% организованных туристов выбрали летом Черногорию. Как и прогнозировали эксперты, безвизовое направление полностью себя оправдало: за сезон только на самолетах туда слетало примерно 40 тысяч украинцев. «Самое приятное, что почти ничего не горело, - отмечает директор Adria Hit Group Владимир Швец. – На протяжении лета операторы ставили дополнительные рейсы в Черногорию не только из Киева, но также из Днепропетровска и Львова».

Таким образом 76,5% выездного турпотока утекло в направлении самых доступных по цене и визовым нюансам стран. На долю остальных направлений пришлось 23,5% туристов, которыми они и вынуждены были довольствоваться. Особенно печально выглядит Греция, скатившаяся до уровня Кипра. «Кипр, как альтернативное направление, стал более привлекателен, - объясняет Владимир Щупак. – Продавать его этим летом было легко: евро упал в цене, а провизы были гораздо доступнее шенгенских». Впрочем, в некоторых турагентствах уверяют, что Греция по-прежнему опережает и Черногорию, и Кипр, хотя и ненамного.

Что касается Испании, то, по мнению гендиректора TPG Елены Гетманцевой, место этого направления в рейтинге недооценено: «Мне кажется, Испании было столько же, сколько и Греции». Остальные эксперты говорят, что и на испанском направлении поток обрезала личная подача документов на визы. В то же время операторы ощутили трудности с наличием мест в испанских отелях. В Турцию Европа ездить боится, а в Испанию – нет, так что там и без украинцев будет бешеный рост турпотока.

«Из Украины просела не только Испания, но и вся Европа, - констатирует коммерческий директор «Натали Турс Украина» Иванна Чучман. – В Грецию средний чек ниже, к тому же там есть отели с all inclusive, поэтому она опередила в рейтингах Испанию».

По мнению эксперта, даже с чартером в Аликанте испанское направление просело за год примерно на 40%. «Зато сезон оказался удачным для всех ТО по Испании, так как объемы были взвешенными и блоки продавались заранее – помогла паника туристов по поводу сдачи биометрии. Большинство клиентов не ждали горящих туров, а бронировали все заблаговременно», - добавила госпожа Чучман, по словам которой, этим летом продукт вырос качественно, а особенно хорошо продавалась Коста-Дорада, отели Парка Порт Авентура и другие отели 4*.

Организованная Украина, по сравнению с началом сезона (3%) уменьшилась (до 2%). Однако и эти два процента весьма опосредованно связаны с туроператорами. «Как правило, агенты, у которых есть давние связи с украинскими отелями и хорошие контракты, при случае сами связываются с ними, без участия оператора, поскольку речь не идет о формировании турпродукта, - объясняет Владимир Щупак. – А потом отчитываются перед головными офисами. Большая же часть туристов отдыхает в Украине самостоятельно».

Тем не менее, Украина даже по данным туркомпаний опередила этим летом Эмираты, Тунис, Шри-Ланку и экскурсионную Европу. Если в прошлом сезоне ОАЭ шли сразу после Черногории и занимали шестое по популярности место, опережая даже Испанию с Кипром, то в этом году от Эмиратов осталось менее 2%. Как уже говорилось выше, поток оттянула на себя подешевевшая Турция.

Тунис и Шри-Ланка, по мнению экспертов, и вовсе можно сбросить с этом сезоне со счетов. Первый пострадал от терактов, а Цейлон слишком далеко, чтобы быть достаточно дешевым для массового направления из Украины. В 7%, которые мы отвели под оставшиеся направления, входят Хорватия, Грузия, Израиль, экскурсионная Европа, Таиланд, Мальдивы, Индия, Сейшелы, Иордания и Мексика. Их доля, за исключением общего показателя по всем европейским странам, невелика.

Кстати, Грузия, которой прочили невиданный взлет, в рейтингах себя не показала. «Для туроператоров это не бизнес-направление. Грузия – страна для самостоятельного туризма: нет виз и языкового барьера, легко добраться, забронировав билеты в любой онлайн-системе. Зачем туристам операторы, если даже на сайте МАУ можно вместе с авиабилетом купить отель, страховку и взять в аренду автомобиль? Так что все правильно…», - резюмирует один из экспертов.

Расстановка сил по направлениям:

 

Безусловный лидер продаж по Турции и Египту, согласно статистике розницы, – Anex Tour. Директор по туризму "Анекса" Ирина Оганезова сообщила Turprofi.com.ua, что ее компания занимает 52% рынка. И это, по оценкам экспертов, очень похоже на правду. Компания действительно сделала колоссальный рывок и нарастила объемы там, где остальные сокращались. «Вопрос в том, чего это им стоило, - на условиях анонимности высказывается глава одного из конкурирующих ТО. – И сколько Anex потерял, захватывая рынок».

Так или иначе, компания своего добилась. К слову, в этом сезоне продолжали активно наращивать объемы два ТО-многостаночника: Join UP! и TPG. И первый плотно вписался в большую турецкую теперь уже шестерку. Несмотря на шумное расставание с египетской принимающей Flash Tour, он даже сумел дать приличные (очень приличные) объемы по Египту. Активно вела себя в этом сезоне и Cora Travel, занимающая второе (по Турции) и третье (по Египту) места в рейтингах. Остальные мастодонты указанного сегмента (TEZ Tour, TUI Ukraine и Pegas Touristik) больше говорят о благоразумии и о качестве турпродукта, мол, мы пирамид не строим, мы лучше посидим на берегу и подождем.

Кстати, по расчетам Pegas Touristik, доля этой компании в летних объемах из Украины на турецком направлении составила 11,5%. В нашем рейтинге объемы «Пегаса» получились гораздо меньше, однако две сети из предоставивших Turprofi.com.ua свою статистику не работают с Pegas Touristik, поэтому подтвердить или опровергнуть данные компании наверняка мы не рискнем. 

 

 

 

Довольно сложно было оценивать объемы по Болгарии, которые делилась на автобусные и авиа. Операторов по этому направлению было очень много (кусок, оставленный «Ньюз Тревел», разделили по-братски), объем и спектр оказываемых ими услуг – совершенно разные. По данным половины участников опроса, в лидеры по Болгарии уверенно выходил «Альф», однако полная картина показала, что самые большие объемы продаж все-таки были у TPG. Причем «Джоин» с «Анексом» ненамного от него отстали.

Директор «Альфа» Ольга Алексеенко не отрицает, что основными игроками были именно четыре названные компании. Те, кто от них отстал (Coral, TEZ, TUI), по мнению директора «Аполло-тур» Андрея Демуры, концентрировались в основном не на автобусной, а на авиаперевозке в Болгарию.

 

Пока все гадали, кто же станет лидером по Черногории – «Альф» или TPG? – первое место по объемам занял «Джоин», причем с отрывом от остальных. А остальных, как видим, было очень много. И это при том, что один из крупных игроков – Adria Hit Group – вообще не попал в наш список, так как работал со всеми ТА понемногу и не сотрудничал плотно с опрошенными Turprofi.com.ua сетями. Однако, по оценкам экспертов, объемы Adria Hit Group были примерно на уровне 7% (в рейтинге оператор должен был бы стоять сразу после TUI). 

 

 

 

 

 

«Лето прошло лучше, чем мы ожидали, - констатирует гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик. – Что касается зимнего сезона, то пока он также вселяет оптимизм. Особенно, если сравнивать с зимой 2014-2015 гг.». Главное, чтобы курс доллара оставался стабильным, уточняет эксперт.

12.10.2015

 

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS