В Вильнюсе поддержали Украину

Литва остается одной из самых дружественных к нам стран. В Вильнюсе 29 мая прошел ежегодный майский забег WE RUN VILNIUS. Участие в этом году стоило 35 евро, но украинцы могли пробежать 5 – 10 километров либо полумарафон бесплатно. Часть денег, собранных за фестиваль, уйдет на поддержку Украины в борьбе против российской агрессии.

 

Бегунам обещали сине-желтые медали финишера, сумки Goodie, E-сертификаты, а также питьевые станции по всему маршруту забега и арки, распыляющие воду.

 

«Больше 4000 людей уже приняли участие, – поделилась наблюдениями в середине дня сотрудница информационного центра Герда. – Участники могут дополнительно донатить непосредственно Украине и пока нет точной статистики, сколько денег уже собранно, но уже понятно, что сумма довольно велика».

 

 

В тот же день прошел и детский забег. Цена билета составляла 15 евро. Все деньги за него, без учета донатов, также уйдут на поддержку Украины. К середине дня участие в нем приняли уже 814 детей. Наблюдатели отмечают, что это чудесно и что приятно видеть, как много украинцев бежало вместе с литовцами и насколько люди были едины.

 

На кафедральной площади также есть киоск GERA, в котором можно купить мерч в поддержку Украины: подушки (15 евро штука), футболки (по 20 евро), худи (по 40 евро) и украинская символика.

 

 

“Собираем деньги на автомобиль для военного, который сейчас под Харьковом, – объяснил Павел Филипчев. – Часть выручки, конечно, уйдет на покрытие расходов. Спрос пока небольшой, но еще не вечер.”

 

Также можно было бесплатно попасть на курсы оказания первой помощи от врача клиники Santaros вильнюсского университета.

 

 

“Люди либо стесняются, либо боятся, – признается сотрудница курсов Байда. – Трудно точно сказать, кто подходит, но было несколько украинцев в том числе. Я считаю, что любая активность – это очень хорошо, особенно в поддержку Украины.”

 

 

По обилию сине-желтой одежды и символики, по всеобщему настрою можно утверждать, что уровень поддержки украинцев в Вильнюсе очень высок.

 

 

Сирка Рина, 29.05.2022

 

Читайте наші новини у телеграм-каналі Turprofi.com.ua 

 

Як повернутися до України?

Туркомпанії відмовляться від російських софтів

Які країни закриті для туристів з РФ

Отели предложили украинцам 5 тысяч ночей

Турагенты военного времени — Анна Крокус

Что делать с налогами? 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS