Что делать с налогами?

Налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская высказала свое мнение насчет вопросов налогоплательщиков, которые сомневаются, что им делать в новых условиях с деньгами, которые еще остались на счетах компании:

 

«Когда поступает запрос прокомментировать новые налоговые правила, я как будто выныриваю из большой глубины. Как будто прошел не 21 день, а 21 год. Налоги? Это все было в прошлой жизни. Но все-таки...

 

Первое. Все вопросы отчетов, налогов, документов, приказов, налоговых правил – забудьте о них. Есть приоритет – спасение жизни. Если вы спасаете свою жизнь – вы молодчина. Если вы спасаете жизнь еще хоть одного живого существа – вы герой. Вы делаете невозможное и сохранение жизни является самой важной вашей задачей. Отчеты можно не сдавать, налоги не платить. Я не из министерства. И я вам как человек говорю, если деньги есть на счетах компаний только на жизнь, а на налоги нет – налоги вторичны, ваша жизнь первична. Не знаете, как перевести деньги на личные счета свои или работников – переводите их как хознужды, без НДФЛ по ст. 165 НКУ. Далее, есть такая штука как очередность платежей. Если денег на счету компании хватает только на зарплату, а на налоги не хватает, банк обязан пропустить выдачу зарплаты без налогов. Не все банки это проводят. Кроме того, речь о том, когда денег не хватает. Если деньги на счету есть, а вы часть снимаете на зарплату без уплаты налогов – не получится. Но под ноль можно. Уточняйте в своем обслуживающем банке. Можно ли вывести деньги не сотруднику? Да, делайте перевод как возвратную финпомощь или с другим основанием, с налогами разберетесь в мирное время. Если денег на налоги хватает – заплатите. В случае, если вопросы остались – пишите в ЛС.

 

Второе. Новшества в виде ЕН от оборота 2%. Совершенно очевидно, что прибыли сейчас у налогоплательщиков не будет. Налог с оборота – шанс получить хоть что-то в бюджет, поэтому решение установить эти правила с точки зрения наполнения бюджета верное. Работают сейчас только те, кто обеспечивает самое необходимое: снабжение, связь, транспорт, топливо, ИТ и торговля частично. Призыв "возобновляйте работу" лично для меня звучит как издевка. Сотрудники, партнеры – ночуют в подвалах, мосты для выезда подорваны, другие пути – заминированы. Но мы восстановимся.

 

Третье. Если вы уехали в другую страну, но деньги за вашу работу продолжают поступать вам на счета в Украине, ФОП, компания, личные счета. Иностранные консультанты рассказывают, что вы должны налоги в той другой стране. Нет, не должны. Только если вы в другой стране открыли что-то офлайн, кафе или магазин, тогда вы плательщик локальных налогов, по-другому не получится. Но гонорары из-за рубежа, которые пришли вам на украинские счета, в других странах под налогообложение не попадают. А даже если в какой-то части попадают – помалкивайте, никто это расследовать не будет.  

 

Как видите, я не очень хороший человек. Повторюсь, если есть деньги на налоги – заплатите.

 

С пятницей вас, друзья. Силы, веры и скорой победы всем нам. С Богом».

 

18.03.2022

 

Читайте наші новини у телеграм-каналі Turprofi.com.ua 

 

За границей остается около 10% украинских туристов

Українські літаки пропонуються у мокрий лізинг

Возврат невозвратных билетов и денег за туры

Турагенты и война: Павел Григораш

Турагенты военного времени

Что делать с наличной гривной за границей?

Турбизнес в условиях войны

Туристы остались остались за границей – не повезло?

Айфоны как свидетели турагентских преступлений

У Хургаді відкривають новий Xanadu Makadi Bay

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS