Айфоны как свидетели турагентских преступлений

Украинская полиция стала арестовывать айфоны по подозрению в туристических преступлениях. Правда, двумя свежими судебными решениями айфоны были освобождены и возвращены владельцам.

 

Так, 8 февраля следственный судья вынес определение об отмене ареста в уголовном производстве мобильного телефона марки iPhone 5 в корпусе серого цвета, USB-флеш накопителя, нескольких банковских карт и блокнота коричневого цвета с рукописными записями и вложенными листами бумаги с записями. Все эти вещи были изъяты 26 ноября 2021 года у туриста, зашедшего в киевское турагентство с намерением купить тур. Но сделал он это как раз во время обыска, который проводили в ТА.

 

Агента подозревали по статьям 358 и 332 УК («Підроблення документів, печаток, штампів та бланків, збут чи використання підроблених документів, печаток, штампів» и «Незаконне переправлення осіб через державний кордон України»). Киевская областная прокуратура на основании определения Святошинского райсуда Киева пришла в турагентство с обыском и наткнулась на туриста, вещи которого и конфисковала.

 

Уголовное производство, в рамках которого был наложен арест на имущество, было открыто по факту подделки сертификатов вакцинации от COVID-19. Однако, как написано в определении суда, турист в этом деле оказался ни при чем и даже не имел никакого процессуального статуса в уголовном «прививочном деле».

 

Еще одно определение, касающееся смартфона, вынес в День всех влюбленных Ленинский районный суд Днепропетровска. Как сказано в судебном решении, следственный судья Жовтневого района наложил арест на iPhone 8 белого цвета, который изъяли 11 ноября у турагента во время обыска ТА, проходящего по той же уголовной статье о подделке документов. В судебном заседании агент пожаловалась, что во время досудебного расследования просила следователя вернуть ей смартфон, но тот отправил ее в суд. Адвокат турагента обратил внимание судьи, что телефон не содержит в себе следов уголовных нарушений, в которых обвинили его клиентку — и это даже подтверждает протокол осмотра телефона, проверенного следователем на стадии досудебного расследования, где написано, что никакой информации, представляющей интерес для следствия, в смартфоне нет.

 

По мнению адвоката, iPhone был безосновательно изъят у турагента в качестве вещественного доказательства. Однако прокурор с этим не соглашался и утверждал, что телефон может содержать в себе доказательства по уголовному производству (например, содержать факты телефонных разговоров агента с лицами, по предварительному сговору с которыми она совершила вменяемое ей в вину уголовное нарушение). И хотя на стадии досудебного расследования ничего такого в смартфоне не нашли, могла возникнуть необходимость изучения телефона во время судебного производства, утверждал прокурор. Он обращал внимание, что органы досудебного расследования не получили доступ к ведомостям операторов мобильной связи насчет маршрутов телефонных соединений с мобильника, «поскольку в этом отсутствовала необходимость».

 

Суд посчитал, что ходатайство адвоката насчет возврата смартфона нужно удовлетворить: «В предварительном заседании прокурор Дзюба В.В. отметил, что изъятый мобильный телефон iРhone8 белого цвета не содержит на себе или в себе каких-либо следов уголовного правонарушения или сведений, которые могут быть использованы стороной обвинения в подтверждение обстоятельства уголовного преступления».

 

Также прокурор, по мнению суда, не смог объяснить, почему следователь решил признать айфон белого цвета вещественным доказательством и определить место его хранения в камере хранения отдела полиции.

 

Суд посчитал неприемлемым противоправное и безосновательное лишение агента права на пользование принадлежащим ему имуществом (айфоном белого цвета) и обязал следователя вернуть турагенту смартфон, однако арест с него не снял. И обязал разъяснить турагенту, что тот обязан сохранить смартфон (белого цвета) в состоянии, пригодном для использования в уголовном производстве и обеспечить его предоставление на исследование в судебном заседании по требованию стороны обвинения или суда. Агента также предупредили об ответственности за незаконные действия в отношении имущества, на которое наложен арест.

 

Нина Щур, 22.02.2022

 

Читайте наші новини у телеграм-каналі Turprofi.com.ua 

 

У авиа режим безлиза – все преимущества сюрприза

Туристы из Момбасы застряли в Хургаде

Лизингодатели выводят самолеты Bees Airline из Украины

Все туры на февраль раскуплены?

Завтра все летят по плану

Уряд пообіцяв додаткові гарантії авіаринку

Прекратятся ли полеты в Украину?

Агент продал чужой тур на бланке «Феерии»

Агентов слишком много, чтобы им платить?

Отдых в Мексике: что нужно знать туристу

Самые крупные украинские туроператоры-2021 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS