Самые крупные украинские туроператоры-2021

Подведены итоги года. Туроператоры подсчитали количество отправленных за год на отдых туристов и Turprofi.com.ua составил таблицу, в которую вошли главные игроки операторского рынка Украины.

  

Туроператоры выездного туризма

Количество туристов, отправленных в 2021 году (в скобках - в 2020 году, если данные обнародовались)

1. Anex Tour

(массовый ТО, который входит в списки лидеров по Турции (в 2021 году отправил туда 530 тысяч 917 туристов из Украины), Египту, Доминикане, Эмиратам, Мальдивам и Кубе)

1 миллион 123 тысячи 538

(было — 511 тысяч 910)

2. Join UP!

(массовый ТО, который входит в списки лидеров по ряду направлений, особенно по Египту)

967 тысяч

(было — 449 тысяч 350)

3. TUI Ukraine

(массовый ТО, который входит в списки лидеров по ряду направлений, том числе по Турции, Египту, Эмиратам, Черногории, Хорватии, Болгарии)

480 тысяч 29

(было — 278 тысяч 538)

4. Coral Travel

(массовый ТО, входит в лидеры по ряду направлений, в частности, по Турции, Египту, Греции)

Не обнародует

(в 2019 году было 305 тысяч)

5. TPG

(массовый ТО, входит в списки лидеров по ряду направлений, в том числе Кипру, Греции, Черногории, Доминикане, Мексике, Мальдивам, Кении и Занзибару)

280 тысяч

(было – 81 тысяча 630)

6. TEZ Tour

(массовый ТО, который входит в списки лидеров по ряду направлений, в частности, по Египту и Турции)

260 тысяч

7. Компас

(массовый ТО с казахстанскими корнями. Работает с Турцией, Египтом, ОАЭ, Черногорией, Хорватией, Болгарией, Мальдивами, Мексикой, Доминиканой, Сейшелами)

259 тысяч

(было — 94 тысячи 767)

8. Pegas Touristik

(массовый ТО, который входит в списки лидеров по ряду направлений, в том числе по Турции и Египту)

 Предпочитает не обнародовать

 

9. Альф

(массовый ТО, один из лидеров по Адриатике, Болгарии, Грузии, Греции. Отправляет туристов в Черногорию, Болгарию, Албанию, Хорватию, Турцию, Египет)

Предпочитает не обнародовать

(было — 33 тысячи 61)

10. Альянс

(туроператор по Турции, европейским странам и экзотическим направлениям)

42 тысячи 197

(было – 5 тысяч 678)

 

11. Орбита

(туроператор по Черногории, Хорватии, Албании и Болгарии, а также горнолыжным курортам). 

16 тысяч 492

(было — 9 тысяч 667)

12. Феерия

(туроператор-первооткрыватель многих направлений. Мастер экскурсий в Европу. Делал ставку на Адриатику, Марса-Алам, Кабо-Верде, Иорданию, Мадейру и нетипичные для украинского туриста направления). 

Более 15 тысяч

(было — 7 тысяч 691)

Часть клиентов продлевала отдых в Марса-Аламе – такие клиенты не считались новыми.

13. Adriatic Travel

(туроператор-автобусник, основной акцент до карантина делавший на европейские направления, в том числе горнолыжные. Затем обратил внимание на Турцию, Хорватию и Болгарию).

13 тысяч 891

(было – 5 тысяч 995)

14. Siesta

(туроператор лакшери-сегмента, ориентируется на Адриатику и экзотические дальние направления, в частности, Мальдивы)

Просит не указывать

(компания продолжает работать в сегменте VIP, с небольшими объемами, но высоким средним чеком ) 

15. GTO.UA

(Многопрофильный туроператор с собственной онлайн-системой  динамического пакетирования, бронирования отелей, авиабилетов, трансферов и других туристических сервисов по всему миру)

10 тысяч

16. Ай Тревел

(туроператор по Турции, Греции, Грузии, Украине, Черногории, Армении)

8 тысяч 592

(было — 3 тысячи 795)

 

17. Тур-Груп

(моно-туроператор по Болгарии, активно отправлявший туда туристов из Западной Украины)

7 тысяч 300

(в 2019 году было 15 тысяч туристов)

18. Ukrainian Global Company (UGC)

(профильный туроператор по Кипру, который также ориентировался на Азию – особенно Таиланд – и Стамбул; в 2020 году компании пришлось скорректировать направленность и наряду с Кипром и Таиландом освоить Турцию)

6 тысяч 140

(было — 1 тысяча 557)

 

 19. Туристический Клуб

(туроператор по экзотике, специализируется на карибском регионе, а также Мальдивах, Сейшелах и прочих направлениях для VIP-клиентов)

4 тысячи 892

(было — больше 9,5 тысячи)

 

 20. МІСТ-тур

(хорошо зарекомендовавший себя львовский туроператор, который до пандемии делал ставку на автобусные туры и авиатуры по Европе. Затем сконцентрировался на Черногории, Болгарии, Хорватии, внутреннему туризму, а также отправлял клиентов в Турцию, Египет, Доминикану, ОАЭ, на Мальдивы)

4 тысячи 531

(было — 4 тысячи 150)

21. Adria Hit

(профильный туроператор по Адриатике и горнолыжке, а также термальным курортам Европы)

4 тысячи

(было – более 2 тысяч)

 

22. КОТЕ

(Туроператор, делающий упор на туры в Грузию и Стамбул)

Предпочитает не обнародовать

 

23. Eurotrips

(лидер в сегменте молодежного туризма, предлагает автобусные туры. Делал акцент на европейские направления, во время карантина обратил внимание на Черногорию, Хорватию, Турцию и Египет)

3 тысячи 741

(было – 1 тысяча 120)

 

24. Аристея

(туроператор с 14-летним стажем по Эмиратам, Индии, Оману, Катару, Мальдивам и Карибам. Также делает Грузию)

3 тысячи 50

(в 2019 году было

3 тысячи 528, за 2020 год данных нет)

25. Дрим Тревел

(туроператор лакшери-сегмента по Греции)

2 тысячи 324

(было – 716)

 

26. Экспресс-Вояж

(один из самых старых в Украине ТО по круизам – генеральный представитель Royal Caribbean Cruises Ltd в Украине – и аффилированная с ним компания «Морской Вояж». Круизное направление сильнее всего пострадало в пандемию, однако в 2021 году спрос на круизы начал восстанавливаться и компания потихонечку наращивает объемы)

1 тысяча

 

Из списка исчез "Музенидис Тревел", чей бизнес-путь закончился в 2021 году. Также в списке нет главного ТО по автобусным экскурсионным турам - "Аккорд-тура", который, как и в прошлом году, не предоставил сведений о своих нынешних объемах (скорей всего, компания не захотела демонстрировать, как сильно пандемия обрушила ее показатели по оценкам экспертов, объемы ТО упали более чем в 10 раз, виной всему неразбериха с правилами въезда в Европу и частично закрытыми границами). 

 

«Прошлый год мы сравнивали с 2019-м, так как в 2020-м был карантин, – отмечает гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик. – Рост турпотока в прошлом году составил 15%. Если в 2019-м через нас купили туры 280 тысяч клиентов, то в 2021-м – 320 тысяч. И самые большие темпы роста в абсолютных цифрах продемонстрировал Anex Tour. Он нарастил свои объемы очень серьезно, обогнав всех остальных. Причем приятно удивил еще и качеством работы, которое определенно улучшил: там наладили все процессы и систему взаимоотношений с агентами, набрали новых людей. На фоне увеличения объемов продаж это особенно бросается в глаза. Если бы не внедрение в начале этого года промо-прайсов – вообще бы цены этому оператору не было».

 

По словам эксперта, Join UP! (второе место по объемам) также вырос в структуре продаж «Поехали с нами», если сравнивать с 2019 годом, но не факт, что это зафиксировали по всему агентскому рынку. Третье и четвертое место занимают также нарастившие объемы TUI и Coral Trаvel соответственно. И очень сильно подрос «Компас», а вот TEZ TOUR чуть-чуть не дотянул до уровня 2019 года. Далее по объемам продаж у сети идут Peras Touristik, TPG, «Альянс», «Аккорд-тур». «В первую десятку ТО у нас в прошлом году впервые вошел «Альянс», который занялся Турцией у увеличил на этом свои объемы», – уточняет Олег Кулик.

 

Директор «АйТи-тур» Виталий Ходеев сообщил, что в его компании трафик заявок и запросов на поиск в 2021 году распределился между туроператорами в такой последовательности:

 

Anex Tour

Join UP!

TUI

Coral Travel

Компас

TEZ Tour

Pegas Touristik

TPG

Альянс

Альф

 

«Тенденцией года стала экзотика на чартерах. Туристический рынок показал существенный скачкообразный прирост по всем параметрам, в сравнении с доковидным периодом 2019 года (по всем операторам)», – резюмирует эксперт.

 

Основной особенностью 2021 года Олег Кулик считает неравномерное распределение спроса: то провал, то невероятный рост, что затрудняло работу туркомпаний. "Начало было не очень, как и в этом году. А с мая по сентябрь сработал отложенный спрос и на агентском рынке просто не хватало рук: туристов было больше, чем турагенты могли обработать. На многих направлениях не хватало и наземки. В общем, лучше, когда спрос растянут во времени и люди ездят отдыхать постоянно, а не только летом и все сразу. Но пандемия внесла свои коррективы. Середина прошлого года была очень активной и удачной для турбизнеса". 

 

Директор «Альянса» Дмитрий Горбаток, чья компания внезапно сделала рывок и оказалась по итогам 2021 года в десятке самых крупных ТО, отмечает, что в 2022 году они не собираются резко расти и дальше: «Мы переехали в новый офис, расширили персонал практически в два раза (было 16 сотрудников, сейчас - 33), забрали себе сильных специалистов, приложили много усилий для реализации планового объема. Но в этом году не планируем сильно его увеличивать объемы. План — 50 тысяч туристов. А главная задача — укрепить позиции, автоматизировать производство и повысить качество услуг, а также расширить спектр допуслуг». 

 

В агентских сетях считают прошлый год необычайно удачным и плодотворным, но практически все агенты переживают из-за промо-прайсов, которые ввел в начале года лидер среди ТО Anex Tour, занимающий по разным оценкам от 35 до 40% рынка. "Агентам приходится корректировать свою стратегию продаж и переориентировать туристов на продукт других операторов, так как при комиссии 7% ТА не могут работать это ниже процента минимальной рентабельности. И мы очень надеемся, что Anex Tour скором времени отменит этот свой шаг".

 

Turprofi.com.ua, 31.01.2022

 

Читайте наши новинi у телеграм-каналі Turprofi.com.ua 

 

Рейтинг чартерных авиакомпаний-2021

Беременность в поездке: риски и страховки

Какие документы требуют в Египте?

Air Ocean уплыл вместе с деньгами пассажиров

Авиакомпании перестали выплачивать компенсации?

Египет: лыжи и манго можно не брать

Украинцы бронируют как не в себя?

Турагента осудили за мошенничество

"Поэтому Буковель по швам и трещит"

Мальдивы, Мексику, Доминикану сокращают 

Египет сокращают – экзотику наращивают: теперь Куба

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS