Итоги лета: лидеры — Турция, Египет и Черногория

 

Лето подходит к концу и уже можно точно сказать, какие направления в этом сезоне «выстрелили», а какие остались в аутсайдерах. По данным агентской сети ТА «Поехали с нами», статистика продаж в период с 1 мая по 20 августа свидетельствует, что три самые популярные у украинцев страны для организованного туризма этим летом — Турция (почти 63% всех поездок на отдых из Украины были именно туда), Египет (больше 20%) и Черногория (больше 5%).

 

Если две первые страны занимают верхние строчки летних рейтингов традиционно, то Черногория этим летом побила все рекорды, так как до конца августа не требовала ни ПЦР-тестов, ни сертификатов о вакцинации. Как видим, это принесло свои плоды — в 2019 году Черногория была лишь на седьмом месте, в 2020 — уже на третьем, но тогда ей практически не было альтернатив. В 2021-м у туристов появился выбор, но лояльная политика въезда стала определяющей. Кстати, аналогичное отношение к туристам помогло остаться в обойме и Албании, хотя она не смогла переплюнуть Грецию, куда пускали с тестами, вакцинированных любыми вакцинами или просто переболевших.

 

Греция заняла четвертое место, несмотря на то, что потеряла своего крупнейшего туроператора («Музенидис Тревел»), который серьезно подмочил репутацию в том числе украинскому туррынку. Как минимум 18 туроператоров отправляли клиентов из Украины по этому направлению, стремясь завоевать там свой сегмент.

 

«У нас Греция вообще на втором месте по объемам после Турции. А Египет — на третьем, – оценивает результаты летних продаж замгендиректора TEZ TOUR Александр Новиковский. – И если вначале сезона еще были какие-то вопросы и непонимание относительно условий прохождения границ, ПЦР-тестов, заполнения электронной формы, сертификатов и карантинных ограничений, то дальше все быстро стало на свои места. На каждый вопрос есть ответ, люди летают с удовольствием и, по моим ощущениям, сезон должен быть не хуже лета-2019».

 

«Мы также делали ставку на Турцию (отправляем туда 4 борта в день), Египет и Грецию», – поделился с Turprofi.com.ua директор Pegas Touristik Дмитрий Карякин.

 

Интересно, что по статистике сетей Болгария, Кипр и Доминикана (!) пришли к финалу практически с одинаковыми показателями — в обычные годы это было бы невозможно, но карантинный период многое изменил. Грузия и Эмираты, оказавшиеся на 9 и 10 местах, определенно сдали свои позиции из-за строгих ковидных мер. Особенно это коснулось Грузии, поскольку ОАЭ — в принципе не летнее направлении. Так что результат Эмиратов можно назвать хорошим.

 

Легкую грусть вызывает Хорватия со своими 0,4% (направление оказалось слишком дорогим для украинцев, хотя и горело нещадно все лето из-за избыточных полетных программ, нехватки заранее выкупленных мест в отелях и требований ПЦР-тестов/сертификатов).

 

По Украине путешествуют в основном самостоятельно, так что 12-е место в рейтинге направлений нашей страны — всего лишь показатель небольшого количества организованных туроператорами поездок. Что касается Туниса, то его власти слишком долго определялись с условиями, на которых будут пускать к себе туристов, поэтому из нескольких заявленных рейсов полетел в итоге лишь один маленький самолет «Джоина».

 

Однако в целом эксперты считают сезон очень удачным. «Мы серьезно превзошли по продажам уровень 2019 года», – уверяет директор «АйТи-тур» Виталий Ходеев.

 

«Если брать именно летние месяцы, то да, объемы 2019 года вернулись, – согласен директор «Аполло-тур» Андрей Демура. – Наиболее гладко шли продажи в Египет, поскольку он не менял условия въезда в течение всего сезона. Сложнее всего было работать с Черногорией, которая регулярно не подтверждалась».

 

«Этот сезон всем запомнился постоянными проблемами с подтверждением Черногории, – подтверждает Виталий Ходеев. – С показателями рейтинга направлений я в целом согласен, только Египта было чуть больше. И я бы сказал, что Греция не успела раскрыться как направление в полную силу – слишком быстро закончилось лето».

 

Turprofi.com.ua, 30.08.2021

 

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Рейтинги направлений времен коронавируса

Самые популярные направления летом-2019

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS