Рейтинг чартерных авиакомпаний-2021

 

Отложенный спрос, накопившийся за время пандемийного карантина, сработал в 2021 году, порадовав и туркомпании, и авиаперевозчиков. И хотя общее количество туристов, перевезенных чартерами в прошлом году, не достигло уровня 2019 года (тогда этот показатель перевалил за 4,5 млн), тенденция безусловно радует. 

 

Turprofi.com.ua составил рейтинг украинских авиакомпаний по количеству пассажиров, перевезенных чартерными рейсами (заказчиками таких рейсов обычно выступают туроператоры). В рейтинг вошли все основные игроки, в том числе новая авиакомпания Bees Airline, начавшая полеты в марте 2021 года и уже успевшая до начала 2022-го перевезти 499 тысяч пассажиров, в том числе около 260 тысяч — чартерными рейсами.

 

Самые высокие показатели оказались у МАУ - 1,6 млн пассажиров только на чартерных рейсах. Самолеты этого перевозчика охотно арендовали многие крупные туроператоры, не имеющие своих самолетов, то есть все, кроме Anex Tour, аффилированного с Azur Air, и Join UP!, связанного с авиакомпанией SkyUp. Два названных ТО, которые в данный момент делят существенную долю рынка, были заняты заполнением своих самолетов. 

 

На втором месте оказался Azur Air, в авиационном парке которого к концу года прибавилось дальнемагистральных самолетов, благодаря чему за один раз авиакомпания может перевезти сейчас более 500 туристов, что и делает регулярно. Перевозчик заточен под чартеры, поэтому неудивительно, что его показатели количества перевезенных туристов достигли 1 млн 123 тысяч 538 (данные совпадают с количеством клиентов туроператора Anex Tour).

 

Следующим в порядке убывания мы поставили SkyUp перевозчик на момент публикации не предоставил данных по количеству пассажиров, перевезенных чартерными рейсами, хотя туроператор Join UP!, чьих клиентов возит авиакомпания, заявлял, что отправил в 2021 году на отдых 967 тысяч украинцев. Не все они могли путешествовать именно чартерами SkyUp. В то же время кто-то из других ТО время от времени мог брать блоки мест на тех же чартерах. В конце концов мы решили ориентироваться на 967 тысяч пассажиров, даже если реальные цифры были меньше.

 

И наконец Windrose закончила операционный год, перевезя 890 тысяч туристов на чартерах. Услугами перевозчика пользовались многие крупные туроператоры, которые традиционно хвалили его за пунктуальность. В компании сообщили, что также перевезли 490 тысяч пассажиров регулярными рейсами, причем 440 тысяч из них — по внутренним украинским маршрутам.

 

 

 

Turprofi.com.ua, 28.01.2022

 

Читайте наши новинi у телеграм-каналі Turprofi.com.ua 

 

Выход на бис: особенности нового перевозчика

Для нацперевозчика сейчас не время?

Мальдивы, Мексику, Доминикану сокращают

Сколько клиентов перевезли чартерными рейсами?

Евгений Хайнацкий: «Карантин закончится - места хватит всем»

767 вместо 777 — зато отличная загрузка

Египет сокращают – экзотику наращивают: теперь Куба

Туры в Канкун будут по 700-900 долларов?

В SkyUp — смена руководства

Количество рейсов в Египет увеличат вдвое

МАУ предлагает 18 чартерных маршрутов

Рейтинги направлений времен коронавируса

Козлы отпущения: турбизнес стал жертвой карантина

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS