Рейтинги направлений времен коронавируса

Статистика продаж самых популярных летних и зимних направлений (2020 — 2021 гг.), составленная Turprofi.com.ua на основе данных крупных агентских сетей «Поехали с нами» и Tours&Tickets, позволяет оценить, насколько изменились приоритеты украинских туристов с момента введения карантинных ограничений.

 

Если в 2019 году на Турцию и Египет в Украине летом приходилось 77% всех продаж, то в 2020 (если судить со времени открытия части стран 1 июля по 15 октября) на Турцию и Египет пришлось 94% рынка. Отпали Испания, Греция, Италия, Кипр, Тунис, Грузия и Китай, которые в прежние годы оттягивали на себя более 15% организованных путешественников. Правда, в рейтинг добавилась Украина с долей в 1% (остальные ездили по родным просторам самостоятельно):

 

Турция, 66,5%

Египет, 27,38%

Черногория, 1,7%

Албания, 1,3%

Украина, 1,03%

Болгария, 0,77%

ОАЭ, 0,42%

Хорватия, 0,4%

Доминикана, 0,3%

Танзания, 0,13%

Мальдивы, 0,05%

Мексика, 0,02%

 

 

Зима-2020/2021 предложила украинцам больше альтернатив:

 

Египет, 75,2%

Турция, 10%

ОАЭ, 4,5%

Доминикана, 4,4%

Танзания, 1,9%

Мальдивы, 1,7%

Украина, 0,7%

Шри-Ланка, 0,6%

Болгария, 0,5%

Мексика, 0,3%

Албания, 0,1%

 

На Египет и Турцию пришлось уже 85% бронировок, что практически совпало с показателями зимнего сезона 2018/2019. Вот только в те годы 3% занимали Эмираты, 2,5% - Шри-Ланка, еще 10% рынка приходились на Таиланд, Испанию, Италию, Грецию, Кипр и Европу. Нынешней же зимой Эмираты выросли, Шри-Ланка просела (открыли ее буквально перед Новым годом и с серьезными ограничениями), а место остальных заняли Доминикана, Танзания, Мальдивы. Ну и Украина чуть не дотянула до 1%.

 

С Доминиканой все понятно: направление шикарное, обкатанное, сразу с двумя беспосадочными чартерными рейсами (Azur Air и МАУ), так что ее популярность вполне предсказуема. Но Мальдивы всех удивили, хотя и туда из Киева ставили новогодние чартеры на самолетах тех же авиакомпаний.

 

«У нас была регулярная чартерная программа в Доминикану на большом самолете МАУ — 286 кресел, – напоминает соучредитель TPG Елена Бойко. – Поэтому ничего странного в том, что направление так выросло, я не вижу. А вот Танзания, куда с посадкой летал SkyUp и где цены были очень доступными, всех удивила. И, конечно, фантастический результат показали Мальдивы, которые не могут быть массовкой из-за чуть более дорогого размещения, но, тем не менее, выросли у нас в разы».

 

Эксперт добавляет, что Египет, Эмираты и Стамбул туроператоры этой зимой предлагали с вылетами из разных городов, что повышало конкурентноспособность направлений. «Так как люди истосковались по экскурсионке, Стамбул вырос в десятки раз», – объясняет коньюнктуру госпожа Бойко.

 

Сейчас туроператоры планируют летние программы, признаваясь, что не торопятся расширять ассортимент предложений, вновь делая ставку на Турцию и Египет. «Считаете, выбор небольшой? – смеется глава одной из компаний. – Смотрите, как бы направлений не стало меньше».

 

Остальные полагают, что все идет как надо — к хорошему. «Вероятность изменений в лучшую сторону есть и высокая. Скорей всего, к лету откроются Кипр, а также Крит и остальная Греция, где все громко заявляют, что сезон будет. Причем эти страны явно намерены ориентироваться на туристов с постсоветского пространства, потому что таких "сумасшедших туристов" именно в хорошем смысле, активных, как у нас, больше нет (смеется) — все остальные страны сидят на жестком  карантине, только нам срочно нужно на море. Думаю, во второй половине лета станут доступны другие страны Средиземноморья: Испания, Италия, Хорватия и Черногория. Две последние, хотя и были открыты прошлым летом, этим могут задержаться с приемом туристов из-за третьей волны и вакцинации», – считает замгендиректора TEZ Tour Александр Новиковский.

 

В TUI рассчитывают, что страны, которые были открыты прошлым летом, без проблем откроются и нынешним. Турция, Египет, ОАЭ. И Хорватия с Черногорией также из обоймы выпасть не должны. "Насчет остальных пока - неподтвержденная информация и слухи", - полагает замдиректора департамента дистрибуции TUI Ukraine Данил Величко.

 

«Кроме Турции и Египта надеемся на Тунис (старт с МАУ запланирован на 28 мая дважды в неделю) и Грецию, – отмечает директор Pegas Touristik Дмитрий Карякин. – Но все зависит от условий въезда. Если по прилете нужно будет делать повторный тест или добавят другие требования, то это вряд ли понравится туристам. Так что точные перспективы этих направлений еще неясны. Зато совершенно ясно, что в приоритете у всех будет Турция, особенно если для поездки туда отменят ПЦР-тесты».

 

«Что может перебить Турцию? Ничего, – подтверждает Елена Бойко. – Летом все довольно зыбко, а это самое стабильное направление, которое к тому же выигрывает по ряду позиций: за счет спектра предложений, Средиземного моря, системы «все включено», доступности и вылетам из регионов. Но я очень надеюсь, что откроется Кипр. Страны с экономикой, зависящей от туризма, будут стараться это сделать. Может быть, станет доступна Греция... Точно будет Албания — это святое, они нас ждут всегда. И, думаю, к осени откроют всю Европу».

 

Валерия Овсяник, 22.03.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS