Беременность в поездке: риски и страховки

 

Жительница Херсона, находясь на 7-м месяце беременности, отправилась с мужем с автобусный тур по Европе (из Львова) и, проезжая через Германию, родила ребенка. Как сообщил канал ТСН, путешествие было «желаемое», женщина чувствовала себя хорошо и не думала, что могут случиться преждевременные роды. Но все, что сообщили об этом случае СМИ, наводит на мысли о совершенной оторванности туристов от реальной жизни. За кадром остается, знал ли их турагент, что клиентка едет на 30-й неделе беременности, и объяснил ли он им возможные риски.

 

Так или иначе, для пары стал сюрпризом счет в 90 тысяч евро, который им выставили в Германии за

 

1. вертолет, забравший туристку прямо с трассы в госпиталь (10 тысяч евро),

2. роды и 10 дней реанимации (35 тысяч евро),

3. уход за недоношенным ребенком в больнице — 1,5 тысяч евро в день.

 

Отец ребенка, по данным ТСН, был ошеломлен суммой и, уже вернувшись в Херсон (пока жена продолжала пребывать в немецком госпитале), сообщил, что тур стоил всего 700 евро. Перед тем как попасть в Германию, пара проехала через Краков, Дрезден, встретила Новый год в Париже, затем отправилась в Прагу, но на немецкой трассе в автобусе у женщины начались схватки и вертолет забрал ее прямо с автозаправки в госпиталь местного городка Амберг, где и появилась на свет еще одна гражданка Украины.

 

Неизвестно, что сделали бы с молодой мамой кредиторы, но, к счастью, роды принимала врач из Украины, которая прониклась ситуацией, организовала сбор средств, обратилась в различные благотворительные организации и, видимо, подняла сильную информационную волну, так как в итоге власти Амберга сделали исключение для роженицы, пообещав оплатить медсчета из городского бюджета. К слову, турстраховка женщины покрывала риски (не роды) для беременных только до 28-й недели.

 

Случай этот примечателен во всех смыслах. Эксперты, к которым Turprofi.com.ua обратился за комментариями, были безмерно удивлены, что кто-то в положении рискнул отправиться через всю Европу на автобусе, фактически не имея страховки (для беременных нет вариантов страхования, достаточных для полного покрытия родов или транспортировки, тем более на больших сроках). И то, что туристы отделались малой кровью — определенно счастливая случайность, считают специалисты.

 

«Обидно, когда за поездку в автобусе нужно выложить 90 тысяч евро. Это, конечно, дело каждого, но нужно уважать себя и своего будущего ребенка. Я за то, чтобы путешествовать комфортно в любом состоянии. А уж беременным — тем более. Понимаю, что разные бывают ситуации, но автобусный тур — это не то, что нужно выбирать, будучи в положении», – высказывается глава туроператора Siesta Ольга Дяченко.

 

«Беременность – не болезнь. Но риски для путешественниц в положении увеличиваются в разы. Как минимум несколько случаев в месяц связаны именно с выкидышами или их угрозой во время поездки (особенно часто что-то случается в жарких странах)», – говорит начальник управления урегулирования страховых случаев ЕТС Ольга Деминская.

 

СК не зря относят беременность к исключениям — ее не страхуют. Ответственность за возможную угрозу здоровью своего еще нерожденного ребенка туристки в основном несут самостоятельно – это общемировая практика. А те страховые полисы, которые все-таки покрывают риски, связанные с беременностью, в основном действуют до 28-30-й недели развития плода.

 

Ольга Деминская обращает внимание, что женщинам в первом триместре беременности в принципе не рекомендованы перелеты — это рискованно, особенно если есть какие-то проблемы со здоровьем. «То же самое касается длительных переездов на автобусе или в машине. Дороги разные, постоянная тряска может вызвать тонус матки, – отмечает она. – Второй триместр более-менее безопасный, но важно, чтобы не было резкой смены климата. К примеру, перелет из Киева в Эмираты чреват угрозами. И с 28-й недели могут быть варианты преждевременных родов. Если плод желанный, то как минимум нужно сходить к доктору и узнать, можно ли тебе лететь/ехать. Но принимая решение, женщина берет ответственность за происходящее только на себя. И, на мой взгляд, цена вопроса слишком велика: бывают и выкидыши, и кровотечения, и мертворожденные. А в некоторых странах, особенно в Америке, стоимость медуслуг заоблачная. Это касается не только США, но и Мексики, и Доминиканы, где медпрайсы такие же. Дорого обойдется медобслуживание в Эмиратах и в Европе – такие вещи всегда нужно учитывать».

 

В качестве примера эксперт приводит случай, когда семья летела из Алматы в Доминикану с пересадкой во Франции (муж, двое детей-близняшек и жена на 28-й неделе беременности). «По дороге у женщины начались роды, самолет посадили и ее экстренно отправили в больницу, а муж с детьми остались в транзитной зоне, потому что у них не было виз. Все это повлекло за собой огромные траты, которые в конечном итоге легли на их плечи», – констатирует специалист.

 

«У меня, слава Богу, беременных по страховым случаям не было, – делится опытом директор турагентства ST Travel Светлана Триобчук. – Но когда я работала в «Охматдете», то сталкивалась со случаями, когда беременные, не пройдя обследование, не сдав анализы и не спросив врача, выезжали куда-нибудь на 35-38 неделе беременности (иногда даже подделывали справку о сроке). И оказывались потом в больнице. Поэтому перед поездкой важно сходить к доктору и убедиться, что противопоказаний нет. Когда у меня летит беременная, то хочет она того или нет, оформляет все страховки, которые только могут быть к ней применены. Сразу говорю, мол, выписываю, даже со мной не спорьте. Ну и женщины всегда соглашаются».

 

«В ЕТС есть расширенная программа В, которая включает экстренную помощь при родах, но она действует только в рамках страховых сумм, – обращает внимание Ольга Деминская. – Например, оплата неотложной гинекологической помощи при беременности, срок которой не превышает 31 неделю, происходит в рамках 10% от страховой суммы, указанной в полисе по страхованию медрасходов». То же самое касается медрасходов на преждевременные роды, включая амбулаторную, стационарную помощь и медтранспортировку, и расходов на медпомощь новорожденному (выплачивают всего по 10% от страховой суммы при условии, что срок беременности был не более 31 недели).

 

То есть даже будучи застрахованной на 50 тысяч евро, женщина в случае преждевременных родов до 31 недели, сможет получить в качестве компенсации расходов, например, на роды не более чем 5 тысяч евро. Остальное придется выложить из своего кармана.

 

Ольга Дяченко уверена, что женщины в положении должны хорошо подумать, прежде чем ехать куда-то далеко: «Есть масса исследований о том, как настроение и самочувствие человека зависит от позы, в которой он проводить время. Беременная едет в автобусе столько дней — это вообще катастрофа. И прежде чем отправляться в дальний путь, нужно хотя бы пойти проконсультироваться к доктору. Есть определенные недели, когда вообще нельзя летать или трястись в авто. Только врач может сказать, когда это относительно безопасно. Очень многие туристки говорят о кровотечении после перелета. И в нашей компании мы стараемся отговорить их от дальних или сложных поездок. Пусть даже это нам и не выгодно — есть этические нормы, есть опыт и понимание того, что стоит на кону. Да и в принципе это головная боль для всех: беременные могут купить тур, а потом у них еще до вылета начинает где-то болеть или возникает кровотечение и этот стресс еще усугубляется необходимостью отменить, перенести, перепродать. Зачем? Уж насколько я люблю путешествовать и облетала весь мир, но когда ждала ребенка, не летала вообще — берегла плод. Мать должна для себя решить, что ей важнее: побаловать себя поездкой или сохранить ребенка. Лучше выехать на машине куда-то рядышком, прилечь полежать на травке. Или выбрать что-то в пределах двух часов лету. Ту же Турцию — оптимальный вариант, потому что самолету туда не нужно подниматься высоко и перепад давления не такой сильный».

 

 

Ольга Деминская также напоминает, что беременные на поздних сроках могут и вовсе не попасть на борт, даже будучи в хорошей физической форме, особенно если предстоящий перелет должен длиться 12 часов. Авиакомпании имеют право отказать в перевозке беременной — и этот риск страховки тоже не покрывают.

 

«И когда я слышу как кто-нибудь говорит беременной «летите, все будет хорошо», я недоумеваю: да не будет все хорошо! Роды обычно не входят в страховку — это ведь запланированная ситуация (не бывает же, что ты выехала, тут же в автобусе забеременела и сразу родила). Женщина знает, что у нее под сердцем ребенок и могут начаться роды. Поэтому беременность, как и лечение зубов, страховые не покрывают. Это не форс-мажор. И я категорически против, чтобы мать думала о своих прихотях, а не о ребенке. Хотя знаю случай, когда туристы сознательно летели в США с беременностью и женщина там родила. Но они так и планировали, чтобы дать ребенку гражданство. Все получилось. Расходы были предусмотрены. В то же время есть и другие случаи, когда ребенка теряли. Поэтому лучше сто раз отмерить. Тем более с карантином — брать нужно только ближайшие страны с возможностью в случае чего поменять рейс. Беременность — не болезнь, но головой думать нужно».

 

Валерия Овсяник, 23.01.2022

 

Читайте наши новинi у телеграм-каналі Turprofi.com.ua 

 

Беременные: кого не пускают в самолет?

Беременную посадили на МАУ со второй попытки

Пить или не пить перед полетом?

Можно ли выйти из самолета раньше времени?

YanAir посадила борт в Каире из-за конфликта

Если ты забыл ручную кладь на гейте

Виктор Марченко: ''Как можно требовать на высоте 10000 м?''

На борту YanAir сработала языковая бомба

Пьяные пассажиры бывают разными

Пассажиры франкфуртского рейса опоздали сами?

Как не променять самолет на гейт-тусовку

Эксперты: Скрыпина надо было высадить в Польше

SkyUp внесла туристов в черный список

Какие документы требуют в Египте?

Египет: лыжи и манго можно не брать

Украинцы бронируют как не в себя?

Турагента осудили за мошенничество

"Поэтому Буковель по швам и трещит"

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS