Турагента осудили за мошенничество

К трем годам ограничения свободы за мошенничество приговорил Днепровский районный суд Киева уроженца города Ужгород, сотрудника нескольких киевских туркомпаний, который на протяжении 2019 года брал с клиентов деньги за туры, подписывая с ними договоры, но не перечислял средства туроператорам, а распоряжался суммами по своему усмотрению. Неоплаченные заявки, естественно, аннулировали и туристы никуда не попадали. Суд определил взыскать с осужденного более 440 тысяч гривен в пользу 26 обманутых им клиентов.

 

Как написано в приговоре, «работая директором ООО «Маркет Тур» и одновременно главным бухгалтером ООО «Туроператор Мир Чудес» Лицо_1 имело техническую возможность и доступ к оформлению туристических заявок и договоров о туристическом обслуживании с клиентами ООО «Маркет Тур», а также осуществлять подписание документов ООО «Маркет Тур» от имени директора».

 

С 25 июля 2019 года мужчина был оформлен бухгалтером «Туроператора Укр-Тур». 21 сентября 2019 года он предоставил клиентам договоры на туробслуживание со своей подписью и печатью этой компании, вручив двум людям по квитанции к прибыльному кассовому ордеру о получении от каждого из них по 62 080 гривен за тур. В начале октября он сформировал заявки на их туры, однако деньги туроператору не перечислил и заявки аннулировали. Туристов мужчина об этом не предупредил, деньги потратил по своему усмотрению.

 

Как написано в приговоре суда, «понимая наказуемость своего деяния, <подсудимый> создал видимость своей деятельности и выполнения условий договоров». 24.09.2019 года он зарегистрировал ООО «Туроператор «Укр-тур» в системе «Тревел Поинт Глобал» и 18.10.2019 года с аккаунта системы «Тревел Поинт Глобал» заказал авиабилеты по номерам бронирования этих туристов на маршруте KBP (Борисполь-Киев) — CDG (Шарль-де-Голль, Париж-Франция) — PUJ (Пунта-Кана, Доминиканская республика) — CDG (Шарль-де-Голль, Париж, Франция) — KBP (Борисполь-Киев) с вылетом из аэропорта «Борисполь» 19 октября и возвращением 1 ноября 2019 года, но деньги за эти билеты на счет ООО «Тревел Поинт Глобал» не перевел. Одновременно, с помощью компании «WMWSystems» мужчина заказал ваучер на 4 дня в отель Grand Bahia Principe Bavaro. Когда туристы с детьми уже были в отеле, стало известно, что представители «Анекс Тур» аннулировали турпакет из-за неуплаты — людей выставили из гостиницы.

 

Любопытно, что на заседании заседании осужденный свою вину не признал, показав, что работал в турагентстве ООО «Маркет Тур», где в его обязанности входило заключать турдоговоры, бронировать путевки, подтверждать и вносить денежные средства на соответствующий банковский счет.

 

Суда определил, что мужчина тратил деньги и за недорогие экскурсионные туры по Европе (стоимостью около 6 тысяч гривен), и за отдых в Доминикане (от 60 тысяч гривен), и в Турции. Например, 27 июля 2019 года он взял у клиента 40 тысяч за поездку в Турцию с проживанием в кемерском Amara Club Marine с 7 по 19 октября. Обвиняемый сформировал заявку на тур и даже передал клиенту ее бланк с договором на туробслуживание. Затем взял с туриста доплату 4 500 гривен, якобы связанную с техническими сложностями оформления турпоездки, но все полученные средства присвоил. Таким образом он бронировал туры у многих крупных операторов: «Аккорд-тур», Coral Travel, Anex Tour, «ТУЇ Україна». В некоторых случаях даже пытался отправлять туристов под гарантийные письма (людей в последний момент сняли с автобуса, поскольку деньги от турагента так и не пришли).

 

Защита пыталась доказать в суде, что у подсудимого не было умысла завладеть чужим имуществом, мол, это гражданско-правовые отношения — он просто не выполнил свои обязательства. Однако суд посчитал доводы необоснованными.

 

«Отмежевывая мошенничество от гражданско-правовых деликтов, следует исходить из того, что получение имущества с условием выполнения какого-либо обязательства может быть квалифицировано как мошенничество — если установлено то, что лицо уже в момент завладения этим имуществом имело целью его присвоить, а обязательство не выполнять... Не исключены случаи, когда лицо заключает тот или иной гражданско-правовой договор <...> только для того, чтобы скрыть подлинный характер своих действий, направленных на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом. Как следствие, имеет место обман в намерениях — обман в отношении целей, на которые планируется использовать имущество, полученное на основании гражданско-правового договора. Другими словами, наличие формальных (даже должным образом оформленных) гражданско-правовых отношений, с помощью которых субъект стремится завуалировать свой преступный умысел, при наличии оснований не должно являться препятствием для оценки совершенного как преступления, предусмотренного статьей 190 УК”.

 

Лицо_1 в течение длительного времени работало в сфере предоставления туруслуг и было осведомлено о правилах и требованиях к их оформлению, бронированию и оплате. И с целью завладения чужим имуществом путем обмана, заключило с потерпевшими договоры о предоставлении туруслуг, стремясь завуалировать свой преступный умысел, не оплатило туруслуги, получив денежные средства от потерпевших и понимая последствия этого, решил суд.

 

Требования туристов о возмещении морального ущерба суд удовлетворил частично, так как не все туристы предоставили доказательства своих моральных страданий.

 

Нина Щур, 14.01.2022

 

Читайте наши новинi у телеграм-каналі Turprofi.com.ua 

 

Египет: лыжи и манго можно не брать

Украинцы бронируют как не в себя?

Занзибара не хватает — покупать лучше заранее

Новый год: без купальников и с промо-прайсами

Какие документы требуют в Египте?

Болгария обновила правила въезда для украинцев

Стоит ли турагентам бояться РРО?

Туры раскуплены на месяц вперед?

Почему туристы не всегда идут к турагентам?

Шри-Ланка восстановится в 2022 году

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS