Шри-Ланка восстановится в 2022 году

 

С момента открытия Шри-Ланки остров посетили всего несколько тысяч украинцев. А между тем страна ждет из Украины гостей и готова принимать туристов (вакцинированных — почти без ограничений). Об этом представителям турбизнеса сообщили на встрече с ланкийским послом Мохамедом Ризви Хассеном. Присутствующих заверили, что страна готова принимать туристов, что инфраструктура большей частью восстановлена, 50% отелей открыты (крупные сетевые и вовсе не закрывались), магазины, экскурсионные объекты и все, что может заинтересовать туристов, работает. Украинцам остается только купить билет и прилететь.

 

В то же время туркомпании считают, что турпоток начнет существенно расти только к весне, так как на Новый год у клиентов в приоритете Доминикана, Мальдивы, Сейшелы, Эмираты. «Невакцинированные туристы это направление пока вообще не рассматривают, поскольку на Шри-Ланку нужно делать тест при вылете и после прилета — и все равно будешь отдыхать в «гибком биопузыре» отеля с возможностью посещать только одобренные туристические объекты, – напоминает директор «Аполло-тур» Андрей Демура. – Вакцинированные же обычно едут с непривитыми детьми и тут возникают свои трудности: детям старше 12 лет приходится делать тест по прилете и если он оказывается положительным (а бывают и ложноположительные результаты), то вся семья уезжает в карантинный отель Коломбо, где никого даже не выпустят из номера. Причем нет гарантии, что успеешь улететь своим рейсом обратно, так как придется за свой счет делать тесты перед вылетом и опять же не факт, что результат будет отрицательным».

 

 

«Большое количество авиакомпаний требуют у туристов сделать тесты перед вылетом со Шри-Ланки обратно, – объясняет соучредитель TPG Елена Бойко. – В частности, при транзитных рейсах через Дубай туристам приходится предъявлять на посадке в Коломбо отрицательный результат теста. И было бы хорошо, если бы их сделали бесплатными или по какой-то акционной цене для туристов».

 

И хотя выпускающий редактор журнала «Мир Туризма» Юлия Исакина заверила Turprofi.com.ua, что когда летела в последний раз, авиакомпании уже не требовали тест для транзита через Дубай, официальной информации о каких-либо послаблениях нет. И это тоже один из факторов, влияющих на интерес к направлению.

 

«О бешеном успехе Шри-Ланки этой зимой говорить пока рано, – констатирует замгендиректора TEZ TOUR Александр Новиковский. – Спрос только-только восстанавливается и есть технические сложности при возврате (авиакомпании требуют ПЦР-тест при вылете обратно через Эмираты). Думаю, спрос восстановится в 2022 году. Мы рассчитываем, что в то же время восстановится спрос и на другие направления. В данный момент туристы летят на Шри-Ланку единично и в основном самостоятельно — не через туроператоров. Бывают запросы к ТО на проживание, но перелет люди покупают отдельно, чтобы скомбинировать. С туроператорами, конечно, спокойнее: они формируют турпакеты, опираясь на блоки или регулярку, но сегодня это получается дороже, чем было раньше, когда были чартеры. Но со временем и сервис, и спрос восстановятся. Нужно лишь немножко подождать. Конечно, если кому-то очень хочется на Шри-Ланку, то можно лететь уже сегодня, но лучше, наверное, делать это ближе к весне».

 

Спокойно оценивает перспективы направления на ближайшие месяцы и Елена Бойко: «Конечно, кто-то полетит. Мы даже в прошлом году ставили самолет (когда государство Шри-Ланка было закрыто, а туристы жили только в отеле без возможности выйти) и выполнили чартерную программу, хотя и не скажешь, что она была самой лучшей. В этом сезоне возможность отправлять туда людей целыми самолетами мы не рассматриваем, так как остается большое количество ограничений. Но уверенную блочную программу через Дубай мы имеем – есть туристы, которые туда летят и сейчас».

 

Валерия Овсяник, 15.12.2021

 

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

 

Как попасть на Шри-Ланку?

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS