Как попасть на Шри-Ланку?

 

Шри-Ланка знает, что только 10% украинцев вакцинированы. "Но нам это все равно" - заявила глава ланкийского управления по развитию туризма Кимарли Фернандо вечером 9 сентября в киевском отеле Hilton, где провели презентацию этого государства и принимающих компаний Aitkenspence Travels, Tangerine Tours, Lanka Sportreizen, Delux Holidays и Kanwela Holidays.

 

Если вы вакцинированы (учитываются абсолютно все вакцины) - приезжаете, делаете ПЦР-тест и ездите без ограничений. Если нет - не беда, успокаивают ланкийцы: тоже делаете ПЦР и заселяетесь в отели, которые принимают невакцинированных (уровень Safe and Secure Certified). Перед вылетом из Украины также нужно сдать тест, независимо от того, привит ты или нет - без отрицательного результата в самолет не пустят.

 

Невакцинированными считаются в том числе люди, прошедшие полный курс прививок, но не выждавшие две недели после получения последней дозы и отправившиеся в путешествие. Они должны будут поселиться на 15 дней в одном из специальных сертифицированных отелей острова и сделать ПЦР-тест по прибытии. Отвечая на вопрос Turprofi.com.ua о том, что будет с туристами, тест которых по прибытии окажется положительным, госпожа Фернандо сообщила, что туристы, которым потребуется медицинская помощь, отправятся в госпиталь или будут проходить изоляцию в специализированном гибридном отеле-госпитале. Чтобы улететь со Шри-Ланки, делать тест не нужно.

 

Невакцинированным здоровым туристам уже сейчас разрешают (но в масках) посещать 23 утвержденные достопримечательности в формате «биопузыря» - в нем же будут находиться упомянутые выше привитые торопыги, которым позволят сделать ПЦР-тест через 14 дней после последней дозы и, если он будет отрицательным, выйти из этого пузыря.

 

Госпожа Фернандо рассказала, что к ноябрю на Шри-Ланке будет привито 90% населения. Когда привьют все 100%, то и непривитые туристы смогут путешествовать по этой стране без ограничений. А сейчас через 2 недели после сдачи ПЦР-теста можно путешествовать по стране и невакцинированному. 

 

Непривитые от Covid-19 дети от 2 до 18 лет должны сделать ПЦР-тест на 10-й день пребывания. После всего этого доктор сертифицированного отеля выдаст документ о том, что туристов выпускают из биопузыря.

 

Вообще же для поездки на Шри-Ланку требуется следующее. Во-первых, надо получить электронную визу и при заполнении онлайн-анкеты заплатить по 40 долларов за каждый ПЦР-тест. Во-вторых, купить страховой полис с месячным покрытием COVID-19 за 12 долларов (продление его на месяц стоит 6 долларов).

 

Шри-Ланка открылась для украинцев еще в конце 2020 года и успела принять до начала 2021-го 17 169 украинцев.  С начала 2021 года до июля включительно на острове побывало 2 666 украинцев. Для сравнения: в 2018 году Шри-Ланка приняла 36 515 путешественников из Украины, а в 2019-м - 35 051. 

 

Валерия Овсяник, 09.09.2021

 

Все раскуплено – осталась только Шри-Ланка

Если ПЦР-тест на Шри-Ланке будет положительным

Шри-Ланка открывается – TPG ставит чартер

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS