Занзибара не хватает — покупать лучше заранее

 

Бронировать туры на Занзибар стало непросто. «Нужно делать это за два-три месяца до поездки, потому что прямо сейчас подтвердить там отель невозможно — туристы хотят лететь и есть места на рейсах, но нет отелей. Все раскуплено», – поделилась с Turprofi.com.ua директор ST Travel Светлана Триобчук.

 

Директор «АйТи-тур» Виталий Ходеев отмечает, что для направления это закономерно: «А когда там было легко с наземкой? На Занзибаре очень маленький выбор отелей и нужно выкупать места заранее».

 

«У нас Занзибар занимает всего 2% от общего объема продаж и стоит на шестом по популярности месте после Египта, Турции, автобусных туров, которые наконец-то начали восстанавливаться, ОАЭ и Доминиканы. Поэтому мы этой проблемы не чувствуем. Может быть, я просто уделяю направлению не так много внимания», – констатирует глава сети ХО Александр Довгопол.

 

В туроператорских компаниях объясняют, что все зависит от запросов туриста и уровня гостиниц. «Если говорить о дорогих отелях лакшери-сегмента, то да — покупать стоит хотя бы за месяц, – говорит руководитель направления Занзибар в TPG Елена Подереча. – Теоретически можно успеть выкупить места в популярном дорогом отеле и за две недели до вылета, но лучше не тянуть. Спрос на направление очень хороший».

 

Задача упрощается, если клиент согласен на гостиницу 3-4* – таких предложений больше, отмечает эксперт: «У TPG есть гарантированные номера, связь с принимающей налажена и мы стараемся отвечать быстро. Хотя в праздники обратная связь иногда чуть задерживалась — интерес к направлению большой».

 

Собеседница напоминает: сезон еще не закончен и туроператоры рассчитывают, что продажи и дальше будут идти хорошо. «Тем более, что у нас гарантированные места на регулярных рейсах Turkish Airlines не только из Киева, но и из регионов с разными по длительности стыковками в Стамбуле (один час или 4 часа), с возможностью варьировать города прилета и вылета (например, вылет из Киева, прилет обратно — во Львов), а также продолжительность отдыха (вылеты идут три раза в неделю и позволяют делать тур на 7, 9, 10 ночей и т.д., – объясняет Елена Подереча. – Очень популярны комбинированные турпакеты со стоповером в Стамбуле. Все-таки даже при часовой стыковке лететь приходится около 10 часов и многие радуются возможности разделить этот путь, остановившись после трехчасового перелета на денек в Стамбуле, а потом продолжить поездку. Туристы также хвалят трехразовое питание на бортах Turkish Airlines, включенное в стоимость (один раз на отрезке Украина — Стамбул и два раза на отрезке Стамбул — Занзибар). А ручная кладь 8 кг и багаж 30 кг позволяют туристам возить с собой даже овощи и фрукты (были случаи, когда люди везли на Новый год составляющие для праздничного ужина - оливье, селедки под шубой и т.д.). Кроме того клиенты всегда рады воспользоваться на борту системой развлечений Planet с фильмами, песнями, спецпрограммами для детей, которые серьезно облегчают перелет путешествующим родителям».

 

Эксперт напомнила, что для поездки на Занзибар туристам нужен сертификат о вакцинации или ПЦР-тест, заполненная форма здоровья и виза, которую получают за 15 минут в аэропорту прилета или даже заранее (можно заплатить 50 долларов через официальный сайт — это позволяет сэкономить минут 10-15 на выходе из аэропорта: показал бумажку в окно, что виза есть, и пошел, потому что заполнять больше ничего не надо).

 

В системах онлайн-бронирования цены на туры в Занзибар стартуют от 680 долларов за семь ночей с проживанием в отеле 3* на завтраках. Ближайшая предлагаемая дата вылета  15 января. Неделя в отеле 4* с 18 января стоит от 800 долларов за человека. Но именно пятизвездных отелей с хорошими отзывами на ближайший месяц нет, хотя, возможно, у туроператоров что-то остается в загашниках.

 

Валерия Овсяник, 11.01.2022

 

Читайте наши новинi у телеграм-каналі Turprofi.com.ua 

 

Египет: лыжи и манго можно не брать

Новый год: без купальников и с промо-прайсами

Какие документы требуют в Египте?

Болгария обновила правила въезда для украинцев

Стоит ли турагентам бояться РРО?

Туры раскуплены на месяц вперед?

Почему туристы не всегда идут к турагентам?

Шри-Ланка восстановится в 2022 году

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS