Отдых в Мексике: что нужно знать туристу

Прямые чартерные рейсы в Мексику, которые поставили из Киева туроператоры Anex Tour и «Компас», не только превратили направление в массовое, но и заставили пристальнее присмотреться к нему самостоятельных туристов. Для многих это стало своеобразным сигналом, что пора наконец слетать и туда. Хотя в данный момент стоимость десятидневного тура в Канкун на сайте «Анекса» стартует от 1000 евро для одного (вылет 8 февраля, отель 3*, RO), а варианты в отеле 5*, All предлагают от 1 380 евро на человека, есть туристы, которые предпочитают самостоятельно прокладывать маршруты и познавать мир.

 

Один из таких путешественников Юрий Шевчук на днях вернулся из Канкуна, куда летал с пересадкой из Вильнюса через Франкфурт и Мехико, устроив себе самостоятельный комбинированный тур. Он поделился с Turprofi.com.ua своими наблюдениями о нюансах и особенностях такого отдыха.

 

 

Если осенью направление считалось сложным, поскольку у многих возникали проблемы на въезде (людей задерживали «до выяснения обстоятельств»), то сейчас никаких жалоб на придирки нет. «Мне две минуты поулыбались пограничницы в Мехико — и вэлкам, – радуется Юрий Шевчук. – Никаких претензий к кому-либо с нашего рейса я не заметил. Громадное количество окошек на паспортном контроле — никаких замечаний не было. Документы у меня были в порядке, электронную визу я сам сделал на сайте за две минуты: там нужно ввести всего лишь дату рождения, данные паспорта и когда собираешься въехать в Мексику — и тебе тут же приходит документ в формате PDF, который и надо потом показать на въезде. Миграционную карточку для заполнения дают в самолете».

 

Согласно официальным данным, для поездки в Мексику украинцам необходимо заполнить специальную форму пассажира не позднее, чем за 12 часов до вылета на сайте www.vuelaseguro.com и получить персональный QR-код. Самостоятельно получить электронную визу туристы могут, пройдя по ссылке www.inm.gob.mx/sae/publico/en/solicitud.html. Виза действительна на въезд в течении 30 дней с момента получения и разрешает пребывание в стране не более 180 дней с момента въезда.

 

Итак, по информации Юрия Шевчука, в Мехико проверяют совсем не пристрастно и очень быстро, так что в город ты попадаешь без проволочек. Но сначала о перелете и билетах. «Я купил их за 9 месяцев до поездки за 378 евро на «Люфтганзе» (Вильнюс — Мехико — Вильнюс). Маршрут этот выбрал, потому что часто бываю в Вильнюсе, билеты туда из Киева нередко продают за 10 евро, так что для меня поездка в Литву не была дополнительным пунктом в расходах», – объяснил турист.

 

По его словам, «Люфтганзой» из Франкфурта в Мехико лететь 12,5 часа. «Причем маршрут очень интересный, сначала самолет уходит на север, пролетает над Британией и Исландией, затем над Гренландией и спускается через Ньюфаундленд, Канаду, Гудзон и США. Дальше Мексиканский залив и спуск к Канкуну. Мне понравилось. Хотя людям с маленькими детьми, например, таким образом лететь было бы сложно — четыре перелета не для слабонервных. Но если говорить об отдыхе с детьми в Канкуне, то там красота. Зимой пляжи пустые (+25 вода, +25 воздух — для них прохладно, а для нас отлично). Представьте себе Скадовск, только теплый, спокойный и безлюдный», – описывает Юрий Шевчук.

 

На вопрос, что все-таки лучше: перелет прямым чартером или регуляркой с подлетом, собеседник ответил, что каждый решает для себя сам: «В пакетных турах для меня есть один существенный минус — я не люблю, когда организаторы стоят над душой. И вся эта военка, когда тебе говорят, что завтра едем туда-то и туда-то, срочно встаем, группа ждет и все такое. Но есть и такие туристы, которые хотят, чтобы их взяли за ручку, отвели, привели, встретили и отвезли».

 

Собеседник уточняет, что если ты заточен на самоорганизацию отдыха, то никакой специфики по сравнению с Европой в Мексике нет – все работает точно так же, поэтому бояться нечего. По «Букингу» подтверждаются все сервисы, такси работает четко и грамотно, сбоев нет.

 

 

«Нам с женой вся поездка на двоих обошлась в 5 тысяч долларов. Сюда вошли все билеты с походами по магазинам и сувенирами для друзей. До гостиницы мы добрались на такси. Цены близки к украинским. А курс в данный момент: 100 мексиканских песо — 136 гривен или почти 5 долларов США. Такси заранее заказали через «Букинг» – очень удобно. Нас встречали с табличкой на выходе. На удивление никакой специфики нет вообще. Нигде нет комаров, москитов или оводов. Если ты что-то где-то забыл купить перед поездкой (трусы, носки, лифчик или тапочки) — все продается на месте по нормальной гуманной цене. Только нужно помнить, что в отельной зоне цены всегда выше. Я, например, вез друзьям кофе — в самой отельной зоне пачка мексиканского стоит 219 песо, а в обычном супермаркете, куда мы зашли потом, эти же пакеты стоят от 55 песо (набрал всем в качестве сувениров, уж не знаю, какой там кофе — пусть сами пробуют и рассказывают — главное, что «мейд ин Мехико», – поделился путешественник.

 

Основная проблема, по его словам, — отсутствие переходников украинского типа. «Мы обошли в Мехико все местные магазинчики электроники, которые возле нас было пруд-пруди: лампочки, провода, электродетали. Но переходника под европейские розетки не нашли. 12 вольт под USB делают в гостиницах, а включить комп — переходников нет. В итоге мы все-таки нашли, что хотели, но стоил переходник дорого. Поэтому было бы хорошо найти переходник еще в Украине, чтобы не тратить деньги и время на его поиски в Мексике», – предупреждает Юрий Шевчук.

 

 

Рассчитывая купить себе на месте экскурсию, нужно понимать, что все они там организовываются на английском или испанском языках. Экскурсии, сформированные туроператором для своих клиентов, могут быть на их родном языке — это плюс организованного оператором путешествия. Но если люди едут самостоятельно и говорят на английском или испанском, то у них гораздо больше возможностей, считает турист.

 

«Мы три дня были в Мехико. Жили в гостинице Kali Ciudadela Mexico, 4*, где по чистоте и сервису все было хорошо, но из-за еды на завтрак я бы снизил звездность до троечки. Взяли обзорную экскурсию по городу и смотались в Теотиуакан. Все это стоило 720 гривен: забрали утром на микроавтобусе и целый день возили. И в кафе завезли покушать не туда, где дерут втридорога, а в нормальное место — замечаний у нас не было. Очень понравилось: пирамиды Ацтеков впечатляют. Людей приезжих было мало – вот что хорошо в несезон, – основную часть туристов составляли мексиканцы, испанцы и американцы, – делится Юрий Шевчук. – Попробовали традиционную местную еду... Такосы эти, мягко говоря, на любителя. И вообще, местами на завтрак была проблема найти что-то приличное. Конечно, с голоду не умерли: всегда найдешь картошку какую-то, что-то попроще. Но нас местная еда не впечатлила».

 

Город, по оценке путешественника, вполне безопасен: старые здания и небоскребы, парки — все спокойно. Нужно только слушать советов местных жителей. Если они говорят, что в тот район ходить не надо, там опасно — не ходите. Или говорят, что вон в том ресторане могут принести счет, где вместо одного аперитива запишут на тебя четыре, не идешь туда. Просто не нужно искать приключений на свою пятую точку и все будет хорошо, уверен Юрий. «Никто там средь бела дня туристов не грабит, не нападает. Везде море людей. Мехико — один из самых больших городов мира, где живет больше 20 млн».

 

Через три дня Юрий с женой сели на самолет местного лоукостера VivaAerobus и перелетели в Канкун. «Самолеты туда из Мехико летают каждые 15 минут, как маршрутки. И если забиты не битком, то уж 85% загрузки есть постоянно. Мне билет туда обошелся в 45 евро, а обратно — в 23, – рассказывает Юрий Шевчук. – Летели 2 часа 10 минут. Остановились сначала на три дня в Плайя-дель-Кармен, на побережье, отель Riu Lupita, 5* (all inclusive). В 50 км от Канкуна. Такси заказывали через «Букинг» – я реально доволен, потому что цены гуманные и очень все четко: там сразу сбрасывают запрос партнеру, тот мгновенно отвечает, что будет «Хуан Карлос такой-то» ждать с табличкой. Ехали на микроавтобусе. И что касается отеля, то я хочу отдельно отметить питание: такого ужина я не видел нигде и никогда. Я думал, что это королевский пир: миллион блюд в красивейшем оформлении. И все, что хочешь в неограниченном количестве (курица, утка, красная рыба во всех вариантах, сотни салатов, паэлья, нарезки...). И на завтрак, например, не просто яичница, а десятки вариантов с разными добавками. Кстати, в отдельном мини-баре стоит батарея бутылок с алкоголем, которые пополняют раз в два дня — все это входит в стоимость проживания и дополнительно ничего платить не нужно. Хоть я и не пью, отметил для себя, что здесь это бесплатно».

 

 

Что касается моря, то здесь дела обстояли хуже — у отеля выхода к морю не было. Автобус подвозит к пляжу, но есть проблема: периодически к берегу прибивает водоросли. «И вот в наш приезд погода была идеальная, питание отличное, а в один из дней на пляже оказалась жижа из водорослей. Нам подходила вода, хотя в январе она здесь самая холодная — 25 градусов иниже не опускается, мы ощущали, как будто попали в мягкое приятное лето (обычно там вода 30, а воздух 24). Но когда в воду просто не зайти — это серьезнейший минус. То есть ты приезжаешь, загораешь, на пляже ресторан этого же отеля, все, вроде, хорошо. Но купаться в такой грязи нельзя», – констатирует турист.

 

Зато в каждом отеле сидят люди, продающие экскурсии: «Советую не торопиться посылать их, но и заказывать сходу тоже не стоит. Я зашел на сайт GetYourGuide, указал свое местоположение и увидел сразу перечень всех экскурсий, которые тут могут предложить. Рядом с Плайя-дель-Кармен есть эко-археологический парк Шкарет (популярный развлекательный аттракцион Ривьеры-Майя) и доколумбовый город цивилизации майя Тулум. Мы заказали на месте экскурсию в Тулум – Коба, с посещением одного Синода по рекомендации таксиста. Не сориентировались — на сайте такая стоила 54 доллара. Все было хорошо, но могли не переплачивать.

 

А вот в Чичен-Ицу потом заказали прямо на ресепшен отеля, на столике за 45 долларов (входило посещение Синода и в стоимость входила шикарная еда в кафе рядом с Синодом). И та же компания везла в Парк Шкарет – на сайте экскурсия стоила 120 долларов, но мы взяли у них за 144, потому что они привезли нас от отеля до распределительного пункта, откуда автобусы везут людей в парк на двухчасовое шоу. Там был огромный театр. И мы увидели шоу из шоу. Впечатление грандиозное! Ну и нас потом доставили до отеля. В общем, в крайности бросаться с экскурсиями не надо, надо все проверить и сравнить, чтобы понять для себя все плюсы и минусы».

 

 

На третий день Юрий Шевчук переехал в Grand Krystal Cancun, 5* (all inclusive) — другой отель в Канкуне, заранее забронированный им еще в Киеве. «Мы перед поездкой много разного бронировали, искали, отменяли. Я с октября играл с системами и следил за акциями. Двухместный номер на три ночи нам обошелся в 500 долларов (так же, как и в предыдущем отеле). Канкун — коса протяженностью в 10 км. Иногда море там волнуется. Но я выбрал отель, который находится на хвостике косы с волнорезом, — и у нас все время был штиль (красота!). При этом от всех популярных мест отель был в трех минутах ходьбы. Пляж большущий, песок белый. Ни одной медузы — только маленькие рыбки иногда проплывали и вода идеальная!» – доволен собственной прозорливостью Юрий Шевчук.

 

В отеле несколько ресторанов «а-ля карт», куда можно ходить без ограничений каждый день, и туристы предпочитают кушать там, а не в общем ресторане: «Один раз даже спускаемся, а в общем закрыто, потому что никого нет — все в ушли в тематические и нам предложили тоже. Там говоришь номер комнаты и погружаешься в эту красоту, когда вокруг тебя хлопочет официант, спрашивает, какой прожарки хочешь отбивную и т. д. В мини-баре в номерах опять же все бесплатно: «Кола», «Фанта», минеральная вода без ограничений, соки, шоколадки. Пополняют каждый день. Я туда не лазил, потому что не было необходимости. Но для себя отметил».

 

 

Он напоминает, что при влете в Мексику от туристов не требуют ни ПЦР-теста, ни вакцинации. «Но во всех местах, куда бы ты ни заходил, жестко контролируют наличие маски и смачивание рук дезинфицирующим раствором — это даже обсуждению там не подлежит. И если сидишь за столом кушаешь без маски, а потом встаешь из-за стола, чтобы взять что-то еще, то приближаясь к общему столу с едой нужно надеть маску, – объясняет турист. – А вообще Канкун построен американцами для американцев. И весь персонал, который живет там же в отельной зоне, очень клиентоориентированный, воспитанный и вышколенный. Причем иногда блогеры жалуются, что у них на каждом углу требуют чаевые, так вот у нас никто ничего не требовал. Если оставляешь — берут и благодарят. Никто не клянчит».

 

 

Путешественник рекомендует всем, кто будет в Мексике, обязательно посетить парк Шкарет: «Уникальное место: и сад бабочек, и ручные попугаи, и тапир, и другие животные. Река, длинною в 2 км, по которой можно сплавляться в спасательных жилетах, три ресторана, возможность понырять, развлечения и шоу на любой вкус и кошелек. Мы купили билет all inclusive за 144 доллара на одного с транспортировкой и включенным шведским столом. И больше там ни копейки не потратили. Гуляешь, купаешься весь день, а с 19 до 21 смотришь гала-представление».

 

Записала Валерия Овсяник, 03.02.2022

 

Читайте наши новинi у телеграм-каналі Turprofi.com.ua 

 

Самые крупные украинские туроператоры-2021 

Плануємо тур на Занзібар: поради експертів TPG

Топ-10 нових локацій на карті Дубаю

Рейтинг чартерных авиакомпаний-2021

Air Ocean уплыл вместе с деньгами пассажиров 

Авиакомпании перестали выплачивать компенсации? 

Цены рухнули, а спрос остался 

Беременность в поездке: риски и страховки 

Снизят ли операторы агентскую комиссию? 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS