Кто есть кто в рейтинге ТО

Рейтинг самых крупных туроператоров 2015 года вызвал дискуссию в профессиональной среде, так как некоторые предположили, что туроператоры преувеличили свои показатели, чтобы выглядеть солиднее. Впрочем, половина из ТО-участников рейтинга просили не указывать количество отправленных ими туристов. Все они признавались, что объемы серьезно упали: два года назад многие из них отправляли на отдых в два-три раза больше туристов.

«Падение гривны и доходов населения, нивелирование среднего класса, который составлял основу клиентуры туркомпаний, сделали свое дело – объемы упали и продолжат падать (не будем себя обманывать – эпоха массового туризма подходит к концу), - на условиях анонимности высказывается один из экспертов. – Относительно неплохо чувствуют себя компании лакшери-сегмента, чьи богатые клиенты стали только богаче. Поэтому объемы сейчас не так уж и важны. Компания, отправляющая на отдых несколько тысяч человек в год, может зарабатывать больше, чем  та, у которой сотни клиентов».

К слову, в нашем рейтинге «массовики» и «индивидуалы» стоят в одной таблице, что нужно принимать во внимание. Все эти компании хорошо известны на туррынке, некоторые из них работают уже больше 20 лет. И если суммировать общие, названные компаниями объемы, то получается, что участники отправили на отдых за 2015 год примерно 1 470 тысяч туристов.

На каких направлениях работали эти компании?

Anex Tour (347 тысяч отправленных на отдых украинцев) – судя по всему, самый крупный в данный момент туроператор, который весь год соревновался по объемам с Join UP! (многие эксперты даже полагали, что разбежка между компаниями будет невелика). «Анекс» много лет был одним из «большой турецкой пятерки» (наряду с TEZ Tour, Coral Travel, Pegas Touristik и Turtess Travel). Единственный из этих операторов продолжает наращивать объемы. В прошлом году купил авиакомпанию UTair- Украина (теперь Azur Air). За год оператор так прибавил в весе, что к нему в офис стало трудно дозвониться.

Основные направления, естественно, Турция и Египет, где компания занимает 40% и почти 50% сегмента соответственно. http://turprofi.com.ua/rejtingi/1149-kak-podelili-egipet Кроме того, в прошлом летнем сезоне «Анекс» вышел на Болгарию (занял 17,5% этого рынка) и Испанию (47,2% всех объемов по направлению сделал именно он). Зимой также отправлял туристов в Таиланд, Испанию, немножко в Андорру, Вьетнам и Доминикану. Но эти направления у компании были скорее для ассортимента.

Join UP! (250 тысяч туристов) – самый ярко пропиаренный на многих направлениях туроператор, который уже год, как пережил своего основного конкурента (News Travel), нарастил объемы и остается лидером по самым популярным азиатским направлениям. Прошлым летом откусил 12% от турецкого сегмента, 19,5% - от Болгарского, успешно оперировал по Черногории (43% всех объемов в этом сегменте), Кипру (более 13%), Греции (14%), Испании (10,7%), ОАЭ (44,6%), Тунису (5%) и Шри-Ланке (75,5%). Зимой компания  заняла второе место по объемам в Египет (34%) и обслужила почти 36% туристов, которые летали из Украины в Эмираты. http://turprofi.com.ua/novosti/1158-emiraty-vse-padayut-a-ukraina-rastet  «Джоин» также работает с Таиландом, Индией, Израилем, Испанией и Украиной.

TPG (175 тысяч туристов) – оператор, который недавно отметил отправку своего миллионного туриста. Как и два предыдущих, быстро наращивает объемы, перебегая дорогу остальным ТО.

Летом отличился по Болгарии (21%), занял третье место по Черногории (12%), первое по Кипру (52%), второе по Греции (23,6%), оперировал по Испании (4,1%), Эмиратам (13,1%), около 2% сделал по Шри-Ланке и 1% по Турции (для ассортимента).

Зимой TPG, как всегда, ставил чартер на Доминикану (снял после новогодних праздников, когда спрос начал падать) и прогремел со своим чартером на Занзибар (новое направление, которое уже само по себе стало неожиданным). Компания продолжала заниматься ОАЭ (38,5% объемов), вышла на третье место по Египту (5,2%), а также оперировала по таким направлениям, как Шри-Ланка, Таиланд, Индия, Израиль, Испания, Турция, Мексика, Куба, Финляндия, Чехия и европейским горнолыжным курортам (Австрия, Андорра, Италия, Швейцария, Болгария, Польша, Словакия).

TEZ Tour – хорошо известный всем оператор из большой турецкой пятерки. Несмотря на сокращение программ, остается одной из ведущих компаний. Летом занимал 11,5% турецкого сегмента, 7,2% египетского, почти 7% болгарского, 3% кипрского, 6% греческого. Этой зимой компания, как всегда, делала ставку на Египет (более 4%  туристов в этом направлении отправил именно TEZ Tour). Оператор также отправлял туристов в Испанию, Италию, Кипр, на Кубу, на Мальдивы и по Украине.

Аккорд-тур – самый крупный украинский туроператор-экскурсионщик. Отправляет в Европу автобус за автобусом. Хотя этот сегмент и проседает из-за сложностей с получением виз и общим спадом на рынке, «Аккорд» неизменно остается одним из лидеров. Компания оперирует по Чехии, Франции, Финляндии, Украине, Турции, Словакии, Румынии, Польши, Венгрии, Австрии, Британии, Болгарии, Италии, Испании, Германии, Нидерландам, Литве, Латвии.

Pegas Touristik – еще один массовый туроператор, специализирующийся на Турции и Египте. Летом занимал 8% на турецком направлении и 4,5% – на египетском. Также отправлял туристов на Кипр, в Эмираты, а зимой добавил Таиланд и Украину. Но в целом сохраняет верность двум своим традиционным направлениям.  

Coral Travel – туроператор, который отказывается назвать точную цифру своих объемов в 2015 году, так как руководство холдинга разрешает обнародовать лишь общие цифры оперирования (по всем странам, где представлен «Корал»).  Неофициально в компании утверждают, что отправили из Украины больше, чем TEZ Tour или Pegas Touristik. Эксперты отрасли, умеющие подсчитывать чужие объемы, считают, что эти три ТО примерно на одном уровне и уж, во всяком случае, «Корал» точно отправил не меньше, чем его конкуренты из большой турецкой пятерки. Но поскольку точных цифр у нас нет, мы решили не поднимать его выше остальных без достаточных к тому оснований.

TUI Ukraine – в интервью Turprofi.com.ua гендиректор ТО Тарас Демура сообщил, что его компания отправила за год порядка ста тысяч туристов. Напомним, что в 2013 году, когда TUI Ukraine поглотил одного из крупнейших операторов турецкой пятерки Turtess Travel, то занял второе место в Украине по объемам http://turprofi.com.ua/rejtingi/205-top-10-turoperatorov-vyezdnogo-turizma-v-ukraine (243 тысячи отправленных за год туристов). Однако в кризис компания резко сократила все программы, так как не хотела работать в убыток.

Mouzenidis Travel Uкraine – моно-туроператор, до сих пор работавший только на своем родном греческом направлении. По оценкам экспертов, сократил свои объемы за два последних года примерно на 40%, что, по сравнению с остальными, очень даже неплохо. Однако, учитывая трудности с визами, которые регулярно возникают у наших сограждан, оператор решил наступить на горло собственной песне и этим летом выйти на кипрское направление. http://turprofi.com.ua/novosti/1153-gretsiyu-popytayutsya-zamenit-na-kipr Посмотрим, как это будет.

Альф. Так нарастил свои объемы, что даже попал в первую десятку, совсем немножко обогнав «Натали Турс». Летом оператор отправил 19% от всех объемов из Украины в Болгарию, 14% в Черногорию, почти 10% на Шри-Ланку. Зимой компания продолжила работать на ланкийском направлении, отправляла туристов в Испанию, Болгарию, Венгрию, Польшу, Словакию, Италию, Грузию, а также по Украине.

Натали Турс Украина. Когда оператор пять лет назад зашел на украинский рынок, он заявил, что отправит несметное количество туристов в Испанию. Все, кто оперировал на этом направлении, испугались демпинга и сократили объемы. В итоге ничего кровавого не случилось, просто оператор легко присел на освободившийся кусочек полянки. Это в двух словах о стратегии и тактике.

Хотя за последние годы «Натали» сильно урезала все, что можно было урезать, в компании утверждают, что средний чек туров вырос. Направления у оператора действительно не дешевые: Эмираты (21% этого рынка занимала компания летом), Испания (8%), Шри-Ланка, Индия, Кипр, Мальдивы, Занзибар.

Орбита - одна из «старичков» на украинском рынке, которая не является массовиком, в сравнении с «Анексом», но и не является совсем уж туроператором индивидуального туризма. Зимой отправляет туристов в Польшу, Словакию, Болгарию, Францию, Индию, Вьетнам и Таиланд. Летом специализировалась на Хорватии и Черногории (основные направления), а также на Болгарии, Испании, Португалии, Греции и Кипре.

ИдрисКа-тур. Для многих экспертов оператор остается загадкой, так как обычно идет «своим путем». Например, прошлым летом компания поставила чартер в Аликанте, который активно и успешно рекламировала. Несмотря на скепсис рынка, программу выполнили, самолет отлетал весь сезон, и многие теперь хвастаются, что побывали в Испании. На зиму компания оставляла Валенсию, Тревизо и Аликанте, зазывала туристов в Доломитовые Альпы и приглашала на экскурсии по Италии, теперь усиленно рекламирует летние туры в Малагу, Тенерифе и Коста-Бланку.

ФеерияНеутомимый Игорь Захаренко и в условиях кризиса держит хвост пистолетом, продвигая Европу: Францию, Швейцарию, Испанию, Италию, Нидерланды, Польшу, Чехию. Горнолыжные туры идут наравне со Шри-Ланкой. Фишкой компании можно считать «авиатуры по цене автобусного» и авторские туры по всему миру, где в качестве гида выступает сам господин Захаренко. Летом компания успешно продвигала Албанию, от которой никто не ожидал, что она действительно продвинется.

Зевс-Тревел. При том, что компании всего год, а в 2015-м она оперировала каких-то полгода, «Зевс» успел засветиться на своих ключевых направлениях, как серьезный игрок, сразу попав в рейтинги и по Египту (2,5%), и по Черногории (4%), и по Кипру (29%), и даже по Эмиратам (1,5%). На зиму компания оставила Египет, Индию, Кипр, Израиль. Оператор пользуется наземкой «Библио Глобуса», что дает ему определенные возможности.

Siesta. Больше тяготеет к лакшери-сегменту - здесь важны не объемы, а цена. В ассортименте преобладают дорогие экзотические туры. Шри-Ланка, Таиланд, Вьетнам, Доминикана, Куба, Мексика, Маврикий, Мальдивы, Сингапур. Зимой компания также отправляла туристов в Израиль и немножко работала с Польшей и Болгарией. При этом умудрилась сделать неплохие объемы.

Туристический Клуб – еще один старый (в хорошем смысле слова) туроператор из лакшери-сегмента. Уже отпраздновал свое 20-летие и надеется проработать столько же еще. За прошлый год отправил около 11 тысяч туристов по самым дорогим экзотическим направлениям: страны карибского региона, в первую очередь Доминикана, на Сейшелы, на Мальдивы, в Таиланд, на Маврикий, в общем, туда, где украинцы отдыхают с шиком.

Туристический лидер под руководством главы АЛТУ и бывшего руководителя Turtess Travel Александра Новиковского неожиданно ворвался в рейтинги по многим зимним направлениям, хотя начал работать только прошлой осенью. Не раз за это время турагенты спрашивали: «Что это за компания? У них такие хорошие цены! Можно ли их бронировать?». Пока отзывы о компании только хорошие. Основные направления: ОАЭ, Шри-Ланка, немного Чехии.

1000 дорог – компания, давно работающая на рынке, преимущественно на европейских направлениях. Хорошо зарекомендовала себя по Венгрии, Чехии, Словакии и Польше. Делает упор, в том числе, на оздоровительный туризм. Медленно, но верно идет в нужном направлении. Отправил на отдых чуть больше, чем GTO Travel Company.

GTO Travel CompanyКонкурент Siesta и «Туркуба». Работает хорошо, давно и делает упор на экзотику: Таиланд, Доминикана, Вьетнам, Мексика, Маврикий, Куба, Индия, Индонезия, Сингапур – традиционные для оператора направления. Впрочем, компании не чужды новаторские идеи. В прошлом году она первая заявила о своем выходе на Занзибар, который потом стали раскручивать практически все. Оператор также предлагает туры во Францию, Швейцарию, Чехию, Польшу, Германию, в Прибалтику, Нидерланды и Израиль.

Adria Hit Group. Нетрудно догадаться по названию ТО, что компания специализируется на Адриатике. Летом делала упор на Хорватию и Черногорию. Зимой, уловив общий тренд (туристы обеднели, но все равно хотят кататься на лыжах) решила немного отойти от традиций и поставить чартер в Словению. Глава компании утверждает, что программа себя оправдала.

Тамара Савченко, 09.02.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS