У авиакомпаний – задержки

Чартерные рейсы авиакомпаний «Роза Ветров»  (из Турции) и МАУ (из Туниса) задержались на 12 и 9 часов соответственно. Вылеты из Киева по этим направлениям также были отложены: в Энфиду самолет вылетел в 3:49 23 мая вместо 19:00 22 мая, в Анталью полетит в 13:45 вместо 6:05. Предыдущий же рейс «Розы Ветров» в Анталью (номер 7011) вместо 3:45 22 мая вылетел в 0:21 23 мая, задержавшись на 20 с лишним часов. Все это время пассажиры, рассчитывавшие на отдых в Турции, бунтовали в аэропорту, утверждая, что их самолет улетел на другой турецкий курорт. Адвокат Маси Найем уже написал, что пострадавшие будут подавать на "Розу Ветров" в суд. 

В авиакомпаниях причин задержек не называют. МАУ извиняются за неудобства и благодарят за терпение, в «Розе Ветров» настаивают, что во всем виноваты «технические обстоятельства». Эксперты авиации отмечают, что раз других задержек у авиакомпаний не было, то переносы действительно не могут быть связаны с поздним прибытием из других аэропортов и причины, скорей всего, технические.

В Борисполе пассажирам также принесли извинения за неудобства. «Но задержки никак не связаны с работой аэропорта, - пояснила Turprofi.com.ua пресс-секретарь «Борисполя» Оксана Ожигова. – Причина тут исключительно в операционной деятельности авиакомпаний. Все наши службы и системы работали в штатном режиме».

Хотя задержка в Энфиду на фоне анталийских выглядит не так уж страшно, вопросы возникли из-за бэкграунда. Напомним, что на прошлой неделе самолет в Тунис улетел пустым из-за разногласий между туроператором и авиакомпанией (в результате «Оазис» и МАУ даже решили расстаться на этот сезон, а вчерашний совместный вылет был у них как раз последним). Естественно, нынешняя задержка натолкнула участников рынка на мысль о каких-то новых трениях между партнерами. Однако в компаниях заверили, что это не так: все свои разногласия они утрясли, а нынешняя ситуация никакого отношения к старым конфликтам не имеет.

«Просто вчера день был такой в Борисполе – технические задержки. «Оазис» тут совершенно ни при чем, - сообщил Turprofi.com.ua директор туроператора Рафик Каисси. – МАУ выполнили перед нами все свои обязательства, а 22 мая, когда случилась задержка, расселили наших туристов по отелям в Киеве и попросили нас продлить на сутки проживание тем, кто ждал их в Тунисе».

Собеседник еще раз подтвердил, что «Оазис» меняет авиакомпанию (из Киева рейсы по старому расписанию будет совершать теперь «Роза Ветров»). А вот насчет Львова пока неясно: «Мы предусматривали оттуда полеты на МАУ с начала июня, но так как мы меняем перевозчика и в этом регионе, то я пока не могу пока сказать ничего определенного насчет львовской программы – мы работаем над этим. Возможно, через несколько дней что-то будет понятно».

Эксперт отметил, что по сравнению с прошлым годом (который, по понятным причинам, нельзя считать показательным) турпоток в Тунис серьезно увеличился. Однако цифры все-таки далеки от уровня 2013 года. «Лучше всего продаются отели 5* - в этом году они стоят столько же, сколько в прошлом стоили трехзвездные. На спрос влияет и возросшая конкуренция с Турцией, где также серьезно снизили цены. Однако никто ведь не знает, какими они будут там дальше. Нынешние ценовые предложения не значат, что в июне или июле отдых в Турции по-прежнему будут предлагать по 200 долларов на человека. Нынешний прайс может быть временной мерой, маркетинговым ходом в преддверии сезона», - резюмирует Рафик Каисси.

Валерия Овсяник, 23.05.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS