Устоит ли «Оазис»?

Профильный туроператор по Тунису «Оазис» оказался в незавидной ситуации: 12 мая «Международные Авиалинии» не взяли его пассажиров – чартерный борт туркомпании улетел пустым. Источники в МАУ  пояснили, что «Оазис» перечислил только часть суммы за перелет. И перевозчик отправил борт в Энфиду порожняком – только чтобы вывезти ранее завезенных туристов. Самое неприятное, что кроме пассажиров из Харькова, Львова и одной арабской семьи на борт не попали еще и 20 журналистов, которых туроператор, как на грех, решил отправить в пресс-тур. Естественно, поднялась паника…

Несостоявшихся пассажиров расселили по гостиницам и перебронировали им вылет на 15 мая. В ТО утверждают, что большая часть необходимой суммы была вовремя перечислена авиакомпании, а недостающую МАУ отказалась вычесть из депозита, который с лихвой покрывает стоимость рейса. «Информация, которую сейчас распространяют о том, что у нас проблемы с деньгами, не соответствует действительности, - заверила Turprofi.com.ua представитель «Оазиса». – Все оплаты у нас проведены. Но МАУ, с которой мы успешно работаем уже 12 лет, нас подставила. Возник конфликт на уровне руководства, авиакомпания пошла на принцип. Но мы справимся. Не сомневайтесь, что все дальнейшие рейсы будут вылетать по расписанию, а те, кто не смог улететь 12-го, вылетят 15-го в 18:20 - это необходимо донести до всех, кто распереживался».

В турсреде действительно паникуют, хотя опытные игроки уверены, что «Оазис» выстоит. «Насчет того, что у оператора нет денег на оплату чартерного рейса – непонятно. По моим подсчетам у этого оператора по рынку забронированы туры минимум для 1000 человек. То есть оператор  взял деньги более чем с тысячи туристов, а у него нет денег оплатить один чартер? Не верится, - на условиях анонимности анализирует один из экспертов. –  Скорее возник вопрос текущего кассового разрыва: не рассчитали свои силы, и на банковском счету именно в этот момент не оказалось недостающей суммы, а перевозчик заупрямился. Результатом будет как минимум подрыв доверия к туроператору. Но я надеюсь, все обойдется. Не хотелось бы, чтобы с рынка ушел «Оазис». Рафик (глава туркомпании Рафик Каиси. – Turprofi.com.ua) – один из немногих честных и открытых операторов».

Вечером, по окончании банковского дня, источники в авиакомпании сообщали Turprofi.com.ua, что недостающая сумма еще не поступила от туркомпании, однако рейс запланирован и все настроены на урегулирование ситуации.

«Что-то мне подсказывает, что этот рейс состоится, - комментирует глава IT-Tour Юрий Авдеев. – Думаю, «Оазис» рассчитывал на помощь своего правительства, а она немного задержалась. Наверняка поддержка будет в ближайшее время и оператор все решит… А то, что авиакомпания отказалась брать деньги с депозита, вполне понятно – это средства, которые предназначены для вывозного рейса на случай непредвиденных обстоятельств».

«Я слышал, как турагенты бегали и паниковали сегодня, но уверен, что все будет хорошо», - многозначительно резюмирует гендиректор «Сети Агентств Горящих путевок» Равиль Хамитов.

Валерия Овсяник, 13.05.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS