Оксана Рыбальченко о шопинге и НДС

Для многих туристов шопинг является приятным дополнением при выборе страны.

А для некоторых едва ли не главной и единственной целью.

 

И ничего удивительного, что многие страны так или иначе поощряют ввоз валюты, предлагая различные преференции и стимулируя шопинг. Например, Андорра, Монако и Сан-Марино - зоны беспошлинной торговли.

 

А в большинстве других стран при покупке товаров вам предложат за несколько минут оформить Tax Free, что всегда служит дополнительным поощрением для активного шопинга. Классика такова: вам оформляют документ, который вы предъявляете в аэропорту (вместе с приобретенным товаром) и на месте в считанные минуты возвращают от 10 до 20%. Есть, конечно, хитрый перечень товаров, которые попадают под понятие сниженной ставки НДС и которая колеблется в размере от 0 до 13%, но мне как-то раньше всегда везло.

 

Помня безболезненный Tax Free возврат в таких бюрократических странах как Израиль (возврат порядка 15% при покупке от 100 долл) и Франция (возврат до 20%) – там это заняло от силы 5-7 минут в одном окне, еще до прохождения всех таможенных и паспортных контролей, - мы с девочками решили пройти туже процедуру и в знаменитом стамбульском аэропорту им Ататюрка. Времени и вдохновения было достаточно - только это нас и спасло от опоздания на рейс.

 

Сначала витиеватые объяснения на самом конверте, затем не менее пространные пояснения возле одной из стоек регистрации Turkish Airlines совсем не помогли нам. И после получаса метаний из одной части аэропорта («здесь нужно поставить штамп, а потом вооон там, выстояв очередь, получить кэш») мы были вознаграждены ... 2,7% от суммы покупки.

 

Сама процедура возврата денег сильно смахивала на выдачу похлебки в пунктах бесплатной раздачи обедов для бездомных, поэтому, если честно, желания задать вопрос, что это такое и как они вышли именно на эту сумму, не возникло.

 

Уважающие себя турецкие авиакомпании предоставляют возможность провоза до 30 кг багажа на человека, что не может не радовать и достойно уважения. И при этом такая элементарная процедура как Tax Free, оказалась практически семью кругами ада и по итогу возвратом ничтожного процента без каких-либо внятных объяснений со стороны работников данной службы. Это напоминает мне красивую обертку "с большим разочарованием содержимого внутри". 

 

Оксана Рыбальченко,

директор Promenada Tour,

27.02.2017

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS