О ЧП: запрета на выезд пока нет

Представитель президента в Конституционном суде нардеп Федор Вениславский заявил в кулуарах Рады, что на время чрезвычайного положения в Украине призывникам и военнообязанным запретят выезд из страны. Однако в тексте указа прямого запрета нет: есть пункт, который говорит о возможном ограничении свободы передвижения и особом режиме въезда-выезда, если в этом возникнет необходимость. 

 

По данным РБК-Украина, Федор Вениславский сказал, что "военнообязанным и призывникам запрещается без разрешения центров комплектования покидать территорию или менять территорию своего проживания". И, мол, это нужно трактовать в том числе как запрет на выезд за границу. "Также это позволяет органам Государственной пограничной службы, Службы безопасности Украины ограничивать въезд на территорию Украины лиц, которые представляют угрозу", – отметил депутат.

 

Однако в указе президента Владимира Зеленского, который уже утвержден Радой, запрет на выезд из страны отсутствует. В документе речь идет о том, чтобы ввести чрезвычайное положение в 22 областях Украины и Киеве с 00:00 24 февраля на 30 дней. Документ предполагает, например, эвакуацию людей с потенциально опасных территорий и предоставление им стационарного или временного жилья. А также проверку документов у граждан и при необходимости проведение личного осмотра, осмотра вещей, транспорта, багажа, грузов, служебных помещений и жилья.

 

Предусмотрен также запрет на изготовление и распространение информационных материалов, которые могут дестабилизировать обстановку в стране.

 

В указе нет, например, пункта о временном принудительном отчуждении оружия, а также о принудительном отчуждении или изъятии имущества у юридических и физических лиц (в самом законе о ЧП такие пункты есть и допускаются).

 

Что касается запрета на выезд из страны, то в документе есть пункт о запрете призывникам, военнообязанным и резервистам изменять место жительства без ведома соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки, Центрального управления и/или регионального органа Службы безопасности Украины, соответствующего подразделения Службы внешней разведки Украины. Запрета покидать территорию проживания (или покидать территорию Украины) для названных категорий граждан нет.

 

Но в указе есть пункты о том, что при необходимости могут ввести особый режим въезда и выезда, ограничение свободы передвижения по территории, где вводится ЧП (то есть по всей территории Украины), и ограничение движения транспортных средств.

 

И хорошая новость 23 февраля пришла из Кабмина: правительство отменило требования об обязательной самоизоляции и установке приложения «Вдома» или обсервации для украинцев, вернувшихся из-за границы и не имеющих документа о прививках, отрицательного теста на COVID-19 или справки о выздоровлении. Теперь для пересечения государственной границы Украины ее граждане не обязаны иметь «ковидные» документы: «желтый» или «зеленый» COVID-сертификат, документ о результатах тестирования на COVID-19 или сертификат о выздоровлении от коронавируса. 

 

Валерия Овсяник, 23.02.2022

 

Читайте наши новинi у телеграм-каналі Turprofi.com.ua 

 

Продолжаем работать, ЧП ничего не меняет 

Как чрезвычайное положение повлияет на турбизнес?

Айфоны как свидетели турагентских преступлений

У авиа режим безлиза – все преимущества сюрприза

Туристы из Момбасы застряли в Хургаде

Лизингодатели выводят самолеты Bees Airline из Украины

Все туры на февраль раскуплены?

Завтра все летят по плану

Уряд пообіцяв додаткові гарантії авіаринку

Прекратятся ли полеты в Украину?

Агент продал чужой тур на бланке «Феерии»

Агентов слишком много, чтобы им платить?

Отдых в Мексике: что нужно знать туристу

Самые крупные украинские туроператоры-2021 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS