Турецкие цены держатся: отели откладывают открытие

 

Турция наряду с Египтом остается самым востребованным направлением. Новости о запрете туда чартеров из России лишь подогрели ажиотаж у нас. По данным гендиректора сети агентств «Поехали с нами» Олега Кулика, продажи туров с момента введения ПЦР-тестов на въезд в Украину уже восстановились и растут. Однако не только это держит баланс спроса и предложения: часть турецких отелей, ориентированных на российский рынок, решили отложить свое открытие до конца весны.

 

Как сообщил Turprofi.com.ua директор «Аполло-тур» Андрей Демура, до 1 июня отложено открытие отелей 

Sorgun Akadia 16+, 

Kirman Belazur,

Kirman Sidemarin,

Kirman Arycanda,

Kirman Calyptus,

Kirman Sidera,

Port Nature Luxury Resort Hotel,

Kaya Side Hotel,

Liberty Fabay.

 

Переводит своих клиентов в Port River отель Lake River Side, который также будет в ближайшие полтора месяца закрыт.

 

Отложили открытие с 15 апреля на 10 мая Nirvana Dolce Vita и Nirvana Mediterranean.

 

Отель Adam & Eve откроется не раньше 15 мая.

 

Calista Luxury отменил все майские концерты.

 

И сообщения от гостиниц, которые решили повременить с началом сезона, приходят ежедневно. 

 

«Отелям не позавидуешь: непонятно, что с туристами, что делать с ценами. Думаю, тем, кто уже открылся, закрываться нет смысла — разве что совсем продаж нет, – рассуждает Олег Кулик. – Когда персонал набран, все убрано и приготовлено, консервировать отель глупо — это же не ларек с шаурмой. Но тем, кто еще не открылся, вполне можно подождать до июня».

 

По мнению эксперта, ситуацию усугубляет неопределенность не только с российскими туристами (продлится запрет после 1 июня или нет), но и с европейскими, которые до ковида заполняли львиную долю турецких отелей. Обычно британцы, немцы, поляки и скандинавы бронировали места заранее, но сейчас обычной глубины нет, поскольку ковидная политика их стран еще не ясна. Сейчас глубины бронирования нет и с этой стороны. Впрочем, есть надежда на отложенный спрос, который должен сработать, как только британцы, немцы и поляки смогут отправиться на отдых. Европейцы больше года на карантине, никуда не ездили и, по идее, изголодались по курортам.

 

«Конечно, люди могут быть сильно запуганы или их менталитет сработает не на пользу Турции, поэтому отельеры волнуются — неясно, что будет в июне и дальше. Сейчас бронировок нет, туристы ждут первого рейса, а отели ждут туристов: открываться на загрузку в 20-30% или нет? Трогать цены или не трогать? Все активно совещаются», – говорит Олег Кулик.

 

Он добавляет, что с приближением лета заболеваемость пошла на спад и продажи оживились. Туристы легче стали относиться к происходящему и больше бронировать. Если в первой половине апреля суммарный спад по сравнению с мартом составлял 20%. То сейчас рост составил 30% — то есть показатели даже лучше, хотя обычно март и апрель равноценны. «Есть тенденция к росту спроса на Турцию и Египет. Причем Турция по соотношению цены и качества — вне конкуренции: если в Египте действительно хорошие отели составляют около 30% от общего объема, то в Турции наоборот — в 70-80% отелей можно ехать, не опасаясь. А учитывая, что в апреле-мае цены невысокие, то этим нужно воспользоваться», – резюмирует эксперт.

 

Валерия Овсяник, 15.04.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

 

Упадут ли цены на Турцию?

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS