Упадут ли цены на Турцию?

 

Новость о запрете на чартерные перелеты из России в Турцию с 15 апреля по 1 июня вызвала неоднозначную реакцию на украинском туррынке. Эксперты обсуждают, чем это чревато. Среди плюсов: меньше конкуренция, меньше россиян в отелях, больше свободного места, в перспективе — ниже цены на время отсутствия российских туристов.

 

Из минусов: отели, ориентированные на российский рынок, могут вообще не открыться до июня, а те, кто вложил деньги в реновацию и потеряет сейчас клиентов, вынужденно урежут расходы, что неизбежно скажется на сервисе.

 

У турагентов есть также опасения, что украинцы, которые заранее бронировали дорогие турецкие отели, окажутся недовольны, если цены на проживание там вдруг упадут: все-таки раннее бронирование предполагает, что ты покупаешь лучшие номера по самой низкой цене, а не по высокой. «Но я бы на месте турецких отельеров для Украины цены не снижал. Зачем? Спрос с нашей стороны не уменьшится в любом случае. Брони идут. Все и так прекрасно продается, а новость об отсутствии в отелях россиян кого-то даже подстегнет и заставит выбрать на майские праздники именно Турцию», – считает директор «Аполло-тур» Андрей Демура.

 

Впрочем, даже если вдруг цены снизятся, недовольных этим туристов будет немного. «Конечно, есть брони на глубину, в том числе на октябрь. Но заявок по раннему бронированию на 50-70% меньше, чем бывало в прошлые годы. К тому же большая их часть сделаны на период после 1 июня, так что возможный спад цен на ближайшие полтора месяца никак этих туристов не коснется», – объясняет Андрей Демура.

 

Эксперт напоминает, что у некоторых туроператоров в состав турпакета входила услуга «гарантия лучшей цены», предполагающая, что если цена тура опускается, то один раз ее можно пересчитать. Главное, чтобы соблюдались следующие условия: наличие мест в самолете на рейсе туда и обратно; отель и категория номера, выбранные туристами, должны быть не «в стопе» и пересчет может быть сделан не более, чем за 2-3 недели до вылета.

 

В ответ на вопрос, какие именно туроператоры включали эту услугу в турпакеты, эксперт пояснил: «Кто-то вообще не включал, кто-то — не во все пакеты, кто-то — только при бронировании определенных отелей, а кто-то — лишь на ранних этапах бронирования или за отдельную плату. Так что все зависит от выбора, сделанного туристом».

 

По мнению эксперта, ограничение, которое ввели для россиян на период до 1 июня, на лето не продлят. Но если продлят и цены действительно упадут, спрос на Турцию возрастет и может оттянуть на себя турпотоки с других направлений, в первую очередь с Египта, Болгарии, Черногории и Албании.

 

Тем временем туристы, которые сейчас находятся в Турции, пишут, что магазины, рестораны и общественные пляжи сейчас закрыты, поэтому ехать имеет смысл только в хорошие отели с собственными пляжами и all inclusive.

 

Пошли первые сообщения от отелей, которые не будут работать в ближайшие полтора месяца. Так, открытие отеля Sorgun Akadia 16+ отложено до 1 июня. А Lake River Side закрывается до этой даты и переводит всех своих клиентов в Port River.

 

В то же время Агентство по развитию и продвижению туризма Турции сообщает, что полным ходом идет вакцинация работников туротрасли. На сегодняшний день вакцинированы сотрудники 8000 учреждений туристической сферы. Кампанию планируют завершить до начала летнего сезона 2021 года.

 

Валерия Овсяник, 13.04.2021

 

Читайте наши новости в телеграм-канале Turprofi.com.ua  

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS