Турция может подорожать

 

Доступные украинцам выездные направления за первые две недели после старта чартерных программ восстановились на 30-40% от прошлогодних показателей. И лучшие позиции – у Турции.

 

«Турки — молодцы. Они понимают, как нужно подавать статистику, чтобы не попадать в красную зону. Как и европейцы, они считают не общее количество заболевших с начала пандемии, а обращают внимание только на новые случаи заражения. Поэтому показатели у них отличные, что на фоне прекрасного сервиса способствует росту турпотока: Турция восстановилась больше остальных», – констатирует гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик.

 

Хуже дела обстоят с Египтом, где эпидемическая ситуация нормальная, но статистика совершенно неудобоваримая: по всей видимости, новые случаи там продолжают добавлять к общему количеству ранее зафиксированных. Чтобы понять, кто из них выздоровел, нужно провести повторное тестирование, а этого делать, конечно, никто не будет. В результате Египет остается в красном списке нашего Минздрава, а туристы, возвращающиеся оттуда домой, вынуждены платить за ПЦР-тесты или соглашаться на 14-дневную самоизоляцию.

 

«Если по результатам прошлых лет Египет был самым популярным направлением за год и вторым — за лето, то сейчас многие, несмотря на дешивизну туров, отказываются от отдыха. Люди не хотят самоизолироваться», – поясняет эксперт.

 

«Золотое время турагентов — кроме Турции туристы ни о чем не морочат голову», – пытается шутить глава «Академии Бизнеса» Юрий Пасечник.

 

На самом деле, именно Турция дает сейчас возможность турагентам выжить. Однако остается открытым вопрос: что будет, когда турецкий сезон закончится?

 

В данный момент Египет хоть и остается вторым по массовости направлением, позиции свои он сдает. Join UP! вынужден был сократить свои летние египетские программы, «Корал Тревел» – снять. Самоизоляция и справки плохо влияют на спрос. Даже то, что операторы (тот же Join UP!, например) обеспечивают своим клиентам возможность сдать тесты в аэропорту, не всех клиентов это мотивирует (некоторые люди вообще боятся любых анализов).

 

«Я слышал заявления о том, что процедуры хотят пересмотреть. Это было бы очень кстати. Пусть не сегодня — пусть завтра. Хоть когда-нибудь. Ведь Турция — не вечное направление. Она будет популярна остаток июля, август, сентябрь и октябрь — а дальше все. Осенью нам всем будет очень нужен Египет без обсервации и тестов по прилету, – говорит Олег Кулик. – И очевидно, что с нашей стороны применяют неправильную методологию просчета. Пока Европа в последние две недели суммирует новые случаи, чтобы не делать повторные тесты, у нас считают все активные случаи активные случаи заражения. Это оставляет Украину в красной зоне и затрудняет украинцам все поездки. Почему бы не подумать над этим и не наладить процесс по-человечески?»

 

Отметим, что министр здравоохранения Максим Степанов действительно заявил, что Украина может пересмотреть критерии оценки эпидемической ситуации в других странах и поднять порог вхождения в красную зону с 40 активных случаев на 100 тысяч населения до 55. В этом случае Албания и Египет вернутся в зеленую зону, но непонятно, надолго ли. Ведь механизм подсчета не изменится.

 

В общем, эксперты советуют туристам не тянуть с отдыхом. Тем более, что Турция в ближайшее время может подорожать: сегодня, 15 июля, туда полетели первые чартеры из Великобритании и возобновляются полетные программы из России. О снятии ограничений на отдых в Турции поговаривают также немцы.

 

В данный момент недельный отдых в Турции для двоих стоит от 13 тысяч гривен.

 

P.S. После публикации нашего материала стало известно, что к красной зоне теперь относятся страны, где количество активных случаев заболевания составляет более 55 на 100 000 населения. Так что теперь и Египет, и Албания снова оказались в зеленом списке. И самоизоляция по прилету из этих стран туристам не грозит.

 

Валерия Овсяник, 15.07.2020

 

Самоизоляция после Египта и Албании не нужна

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS