А магнитики все равно лучше спрятать…

Один из турагентов рассказал Turprofi.com.ua, что туристы боятся ехать на отдых, чтобы не потерять субсидии. «Две клиентки пенсионного возраста недавно обсуждали у меня в офисе свою подружку, которую лишили субсидии из-за поездки на отдых за границу. Тур ей оплатили дети, но оформлен он был на нее, поэтому соцслужбы решили, что материальная помощь ей ни к чему», - поделилась директор одного из киевских ТА.

Собеседница высказалась в том духе, что туристов подставляют турагенты, которые платят операторам от имени туристов, и за это должны быть призваны к ответу. Однако директор консалтинговой компании «Блакитна Хвиля» Нина Козенко считает, что это пока «фантазии на тему». «Действительно, есть положение о выдаче субсидий, которое предусматривает отказ в помощи, если соискатель тратит на что-то  50 и более тысяч гривен. Это может быть покупка дома, ремонт машины, поездка за границу. Вопрос только в том, откуда органы соцзащиты узнают об этих покупках», – объясняет эксперт. Пока собесы не отслеживают туристов и даже не имеют такой возможности. Банки обязаны сообщать в налоговую только о платежах, размером не менее 150 тысяч гривен. И единственное, что может навести собесы на подозрения – помощь "любящих" друзей или соседей соискателя.

Таможенный реестр, который позволяет видеть, что человек пересек границу и вернулся, не содержит сведений о стоимости туров. Вот если государство унифицирует систему, тогда под колпаком окажутся все.

Впрочем, даже сейчас можно высчитать при желании среднюю стоимость любой поездки, зная, сколько стоят билеты, проживание и питание в разных странах. И турагент здесь будет ни при чем. «По закону к человеку, который просит о субсидиях, приходят с проверкой, посмотреть, в каких условиях он живет. Вот представьте, что зайдет такая проверка на кухню, а там весь холодильник – в магнитиках. О каких субсидиях тогда может идти речь?» – смеется Нина Козенко.

По словам эксперта, гораздо больше стоит волноваться сейчас из-за окончания действия  моратория на проверки, которых не было уже три года. «За это время все расслабились, никто ничего не делал, документы оформлялись спустя рукава, а штрафы за административные правонарушения, между прочим, предусмотрены в 50-кратном размере», - предупреждает Нина Козенко.  

Действие моратория закончится 1 января 2017 года. Продлять его, судя по всему, не собираются (разве что грянут выборы, и кто-то из политиков захочет на этом попиариться). Как только контролирующие органы начнут проверять деятельность компаний за последние три года, может случится налоговый армагеддон. Срок исковой давности в Украине – 1095 дней. И те, кого уличат в несоблюдении порядка наличного оборота за все это время, вынуждены будут заплатить и немало.

«Я предполагаю, что нарушений найдут много. Чтобы выполнить годовой план инспектору достаточно будет одной контрольной закупки у десяти предпринимателей с последующей встречной сверкой у туроператоров по всем заявкам агента за прошедший период», - рассуждает Нина Козенко. Она уточняет, что немногие турагенты поставили кассовые аппараты. И даже многие из тех, кто их сначала купил, вернули технику назад, продолжив оформлять покупки по-старому. Для тех, у кого доход не превышает 1 млн гривен кассовый аппарат необязателен, но и без него нужно обязательно выдавать квитанции. Некоторые же турагенты дают туристу просто бумажку со штампиком.

Впрочем, такая ситуация сложилась не только в туризме, и чтобы приставить налогового инспектора к каждому, у государства не хватит ресурсов. Но чтобы не попасть под раздачу, лучше заранее привести свои документы в порядок, резюмирует эксперт.

Валерия Овсяник, 15.09.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS