Налоговая снова взялась за турагентов

Физлиц-предпринимателей 2-й и 3-й групп в туризме очевидно настигнет новая волна проверок из-за непропорционально большого движения на их счетах. «Ко мне уже обратились турагенты, от которых требуют предоставить письменные объяснения, почему суммы, проходящие по их счетам не соответствуют доходам, указанным в декларации. Некоторых даже просят подать уточненную декларацию, в связи с неправильным указанием доходов», - сообщила директор консалтинговой компании «Блакитна Хвиля» Нина Козенко.

По ее словам, проблема в том, что налоговики мало знают о работе ТА и забывают о пункте 292.4 Налогового кодекса, где говорится, что в случае оказания услуг, выполнения работ по договорам поручения, транспортного экспедирования или по агентским договорам доходом является сумма полученного вознаграждения поверенного агента. Инспекторы обращают внимание и на те средства, которые идут транзитом через агентов к операторам.

Такие вопросы, как вы помните, возникали и раньше, однако новый толчок им придало постановление Кабмина от 13 июля 2016 года, которое касается порядка осуществления контроля налоговиками за достижением предпринимателей-единоналожников второй и третьей групп дохода объемом 1 млн. грн. (если доход превышает 1 млн, то такие предприниматели обязаны устанавливать кассовые аппараты).  «Для выяснения предельного объема их дохода учитывают в совокупности все виды доходов, полученные единоналожником от осуществления предпринимательской деятельности в течение календарного года, независимо от выбранных видов деятельности», - сказано в постановлении. Принято оно было еще летом, но пока его переварили и подали запросы банкам, пришла осень.

Напомним, что статьи 72 и 73 Налогового кодекса дали налоговикам право получать информацию от банков про любые движения по счетам физ- и юрлиц. «И вот инспектор сравнивает полученные из банков данные с тем, что указано в декларации, и видит, что по банку прошло, условно, 100 тысяч гривен, а доходом названы 10 тысяч. И начинает беспокоить турагента, подавать запросы», - объясняет Нина Козенко.

Основная проблема при этом заключается в том, что многие агенты (таких процентов 70) платят от имени своих туристов, предварительно получая эти деньги в том числе и на свои личные карты. А налоговики смотрят информацию не только по фээлпэшным счетам, но и по всем остальным. Естественно, у них возникают вопросы. Получается, что доходы и расходы турагентов превышают задекларированные ими суммы.

Эксперты отмечают, что турагенты, которые почему-то боятся налоговой настолько, что даже перечисляют деньги за туры через терминал, делают это совершенно напрасно, поскольку их попытки уйти от декларирования в итоге разобьются о встречные проверки с туроператорами. В операторской бухгалтерии счет все равно выписывается на турагента, и сделать вид, что платил кто-то другой, никак не получится. Лучше заполнить декларацию и не мучить ни себя, ни налоговую. При соблюдении абсолютно всех правил проблем быть не может.

По мнению Нины Козенко, педалирование проверок в указанном направлении именно сейчас – не случайно. «Я предполагаю, все идет к тому, чтобы обосновать необходимость новых изменений в Налоговом Кодексе, которых ждут от Верховной Рады. Вчера Минфин опубликовал концепцию налоговых изменений. Там хотят ввести три группы ФЛП на общей системе налогообложения. Возможно, если они обнаружат большие расхождения и сложности в контроле при нынешней системе, то могут перевести и турагентскую деятельность с единого налога на общий, с оформлением первичных документов, чтобы было легче потом проверять», - делает вывод эксперт, уточняя, что агентам стоит над этим задуматься.

Валерия Овсяник, 08.09.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS