Судьи защитили коллегу, Join UP! заплатит всё

20 апреля Высший спецсуд защитил интересы семьи одной из судей этого же суда и отменил решение апелляционного суда Киева, восстановив в силе вердикт нынешнего председателя Печерского суда о взыскании с Join UP! в пользу судейских туристов свыше 374 тыс. грн.: http://turprofi.com.ua/novosti/939-join-up-pobedil-glavu-pecherskogo-suda-i-snyal-s-sebya-arest

Примечательно, что новое решение Высшего спецсуда было обнародовано лишь спустя месяц после его принятия. До этого несколько судей кассационной инстанции по очереди заявляли себе самоотвод на основании того, что они находятся в дружеских отношениях с судьей-миллионершей Елизаветой Евграфовой, чей муж выступил в Печерском суде истцом и даже добился ареста всех счетов Join UP! на время рассмотрения иска: http://turprofi.com.ua/novosti/1029-tajna-aresta-schetov-join-up-raskryta

25 декабря 2014 года судья Руслан Козлов, являющийся сейчас председателем Печерского районного суда, вынес решение взыскать с Join UP! 116 тыс. 059 грн. 72 коп. за непредоставленные туристические услуги, пеню 233 тыс. 280 грн. 04 коп. и компенсацию морального ущерба 25 тыс. грн. (в то время как обычным истцам в Украине по таким делам присуждали не больше одной-двух тысяч гривен морального вреда).

Однако 28 июля прошлого года «Джоину» удалось отменить это и получить новое решение апсуда об отказе в иске. После этого пострадавший турист Александр Стефанович отправил кассационную жалобу коллегам своей жены и попросил их восстановить справедливость, то есть первое решение Печерского суда, что и было сделано месяц назад.

Сослуживцы судьи Елизаветы Евграфовой в своем определении от 20 апреля повторили версию, что 17 августа 2014 года директор ООО «Онлайнтур Україна» Юлия Сало привезла туристам конверт без нотариальной доверенности предыдущего супруга госпожи Евграфовой на вывоз ребенка, в связи с чем им отказали в пересечении границы в Борисполе. После этого всей семье выдали новые авиабилеты на 20 августа, но тогда как раз случился разрыв Join UP! с греческой принимающей компанией Le Grand и клиентов этого туроператора перестали заселять в отели в Греции.

«Кроме того, судом первой инстанции было установлено, и не отрицалось ООО «Онлайнтур Украина», что авиакомпанией Международные Авиалинии Украины 20 августа 2014 года не планировался чартерный рейс, указанный в предоставленных истцу авиабилетах на 20 августа 2014 года», - особо подчеркнули высшие спецсудьи. Однако осталось неясным, кто же выписал эти билеты на несуществующий авиарейс – Join UP! или Юлия Сало.

По мнению Высшего спецсуда, «суд первой инстанции исходил из того, что ответчик не выполнил обязательства по договору туристического обслуживания, не обеспечил истца документами, необходимыми для выезда, так как не вернул последнему разрешение на выезд ребенка, не довел заблаговременно информацию о необходимости изготовления второго экземпляра нотариально удостоверенного разрешения на выезд ребенка за границу Украины. Кроме того, в нарушение условий п. 2.1 договора на туристическое обслуживание от 20 июня 2014 года ДП «А.Е.Т. Джоин АП» не обеспечило истца надлежащими авиабилетами 20 августа 2014 года, что исключало возможность возврата уплаченных туристических услуг». Что имелось в виду в последней фразе – также осталось загадкой.

Согласно позиции высших судей, Печерский суд «руководствовался положениями ст. 33 Закона Украины «О туризме» и определил размер морального вреда с учетом разумности, справедливости и исходя из объема эмоциональных страданий истца, вызванных испорченным летним отдыхом, в частности малолетних детей».

«Отменяя решение суда первой инстанции, апелляционный суд пришел к выводу, что истцом не доказано, что он передавал ответчику оригиналы нотариально заверенного разрешения на выезд ребенка за границу, поскольку такой оригинал при оформлении визы консульским службам республики Греции на время оформления визы, до 30 октября 2014 года, не требовался, а отсутствие необходимого документа была обнаружена непосредственно в аэропорту, без участия ответчика. Однако такие выводы апелляционного суда противоречат обстоятельствам по делу, - решили высшие спецсудьи. - Возражая против иска, ответчик ссылался только на памятку, составленную им же, о том, что оригиналы разрешений на пересечение границы Украины туристы должны оставлять у себя, а также на то, что по сообщению Консульского отдела Посольства Греции в Украине только с 30 октября 2014 года требовался исключительно оригинал письменного разрешения на выезд ребенка за границу».

Теперь Join UP! еще может попытать счастья в Верховном суде Украины и подать туда заявление о пересмотре решения Печерского суда, которое вновь вступило в силу и уже подлежит исполнению.

Нина Щур, 19.05.2016

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS