«Горячие туры» решили сгореть на День Конституции?

Сеть агентств «Горячие туры» объявила, что не может выполнить свои финансовые обязательства по оплате заявок с вылетами на ближайшие даты. «На данном этапе оплачены заявки на 27.06.2015. Сейчас руководство компании принимает меры по дофинансированию и оплате заявок на более поздние даты. Руководство находится на финальном этапе решения вопроса финансирования и оплат. Информацию будем сообщать по мере поступления в режиме реального времени», - такое письмо получили партнеры этой агентской сети.

На сайте сети http://hottours.ua/contentpreview/443/ru/ ничего о финансовых трудностях не сказано. В новостях есть только график работы на Троицу: «Уважаемые коллеги! Искренне поздравляем Вас с наступающим праздником Святой Троицы и сообщаем график работы Центрального офиса: 30.05.2015 - дежурный режим 10:00-18:00, 31.05.2015 – выходной, 1.06.2015 - дежурный режим 10:00-17:00, телефон для экстренной связи - (097) 907-43-53 Владислав». И поздравления победителей акции «Винные богатства Музенидис» от 02.06.2015.

«У них проблемы с оплатами, а деталей, наверное, пока никто не знает, - говорит гендиректор TUI Ukraine Владимир Щупак. – Многие туроператоры отключили эту сеть раньше. Мы их строго контролировали, поэтому по улетевшим туристам они нам не должны. По ближайшим вылетам есть несколько неоплаченных заказов. Их или отменим или клиенты/агенты оплатят повторно и улетят». 

В данный момент, по сведениям розницы, срочные заявки турагенты оплачивают напрямую туроператорам.

«Сегодня объявили что денег ноль, турок (видимо, имеется в виду владелец сети. – Turprofi.com.ua) исчез, – эмоционально сообщает глава одного из агентств. - Мы с «Горячими турами» во франчайзинге. И сейчас будем искать деньги оплачивать туристов второй раз. Я сам лично папал – оплатил позавчера свой отдых. Мирослава (Безверхняя. -  Turprofi.com.ua ) тоже пропала. Остался Влад Безверхний, директор назначен новый, кто он – никто не знает. Подставили нас полностью. Больше двухсот агентств у них в сети было».

«Я счастлива, что порвала с "Горячими турами" два месяца назад, http://www.turprofi.com.ua/novosti/794-operator-i-agent-ustroili-na-turrynke-goryachuyu-siestu - признается глава Siesta Ольга Дяченко, которая действительно отключила сеть от системы, поскольку деньги от «Горячих туров» приходили с опозданием. – И я ведь всех предупреждала. Может, клиенты наконец поймут, что хватит идти на шару. Дешевый сыр становится большой дырой от бублика».

«В данный момент сеть не дает информации по своему долгу. Я думаю, что ситуация будет как с «Ньюз Тревел». Приостановят деятельность из-за финансовых сложностей», - делает вывод Артур Любич, сотрудник отдела маркетинга туроператора IdrisKa tour.

По оценкам экспертов, от финансовой несостоятельности сети "Горячие туры" могут пострадать от 3 до 5 тысяч туристов, при этом речь идет навскидку о сумме в 1-2 миллиона долларов.

Представитель одного из ТА сообщил, что, по его сведениям, директор сети уже не в Украине, но по «виберу» обещает все вернуть, мол, скоро «Горячие туры» выкупит другая сеть. Также есть информация, что в последнее время компания проводила оптимизацию и сокращала офисы, «но это не помогло».

«Сети вроде «Горячих туров» не могут обанкротиться – только в случае выведения денег из оборота, – комментирует другой эксперт. – Если компания не воскреснет, то речь будет идти не о банкротстве, а о сознательных и целенаправленных манипуляциях с чужими деньгами». Собеседник уточняет, что никто из руководства сети трубку не берет, в том числе и замдиректора. В то же время другой агент говорит, что замдиректора сети Владислав Безверхний 27 июня проводил вебинар для турагентов и не был так уверен насчет упомянутой сделки с другой сетью.

Турагенты, чьи деньги так и не дошли до туроператоров, в панике. Спрашивают друг у друга, что делать и не находят ответа. «Судиться с туристами или возвращать деньги туристам, - считает глава одной из компаний. – Дело в том, что в Украине еще такого не было. Ни одна из сетей до сих пор не банкротилась – опыта действий в такой ситуации ни у кого нет. Но, думаю, предпринимать нужно то же самое, что и в случае с туроператорами. Турагенты действовали на основании субагентского договора с центральным офисом сети. Пускай поднимают его и читают, что там написано».

Старший менеджер отдела продаж "АЛЬФ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ОПЕРАТОР" Мария Смиян отмечает: «Безумно жаль агентов и туристов. Вторые год трудились, чтобы заработать на столь долгожданный отпуск, а первым сейчас приходится доставать деньги из своего кармана и платить повторно за туры. И ведь в этих агентствах работают наши друзья, знакомые, великолепные менеджеры, да и просто хорошие люди». По ее мнению, туроператоры тоже могут пострадать от происходящего – у них "вылезают" неоплаченные кресла на чартерах, штрафы по отелям.

«Со вчерашнего дня мы проверяем каждую заявку. Хотя у нас ситуация оказалась не столь плачевной, как у других. Проблема с оплатами от центрального офиса (ЦО) этой сети не нова. Мы старались держать их все время "в тонусе". Регулярно звонили в бухгалтерию, просили оплатить. Пытались донести до бронирующих агентов, что не только мы должны звонить в ЦО, но и сами агенты. Поэтому большинство заявок у нас были оплачены. Суммарно окало 30 неоплаченных заявок, меньше 10 из них – на ближайшую неделю. Были заявки на завтра. Остальные – на более поздние даты. В основном по нашим профильным направления – Черногория, Болгария и Хорватия. Ситуацию усугубляют праздники – многих агентов информация от их ЦО застала в дороге, на даче, на природе, где они ничего решить не могут. Я уверена, что до сих пор есть менеджеры, которые еще не в курсе. Поэтому наш ТО принял решение не снимать ни одной заявки. Теперь ждем вторника и будем вместе с агентствами принимать индивидуальное решение по каждой из заявок», - поделилась Мария Смиян.

Если самые худшие опасения подтвердятся, то пострадают не только отдельные агенты и туристы – пострадает весь рынок, отмечают игроки рынка. Так как это отразится на репутации туркомпаний и доверии туристов. «А хуже всего придется сетям с похожими названиями, которые никакого отношения к «Горячим турам» не имеют, но чьи торговые марки со словом «горящие» созвучны. Из-за этого из всегда путали не только туристы, но даже агенты и туроператоры.

Валерия Овсяник, 27.06.2015

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS