"Холостяк" разругался с турагентом из-за виллы

Суды двух инстанций отказали телеканалу СТБ во взыскании свыше 212 тысяч гривен с туркомпании «Ским-тревел».

Она посредничала в размещении съемочной группы шоу «Холостяк» в Испании. Телевизионщики забронировали на одни и те же даты размещение на вилле и в отеле. А когда съемки закончились, заявили, что вилла их не устроила, поэтому жили в гостинице и теперь требуют от турагента вернуть все деньги с процентами.

Киевский апелляционный хозсуд отклонил жалобу СТБ на решение хозяйственного суда города Киева по иску к «Ским Тревел», с которым «упрощенным способом был заключен хозяйственный договор» об организации проживания 30 работников СТБ на испанской вилле Cosa Bona 3-17 декабря 2011 года.

Сначала телеканал хотел вернуть себе стоимость «не предоставленных, однако оплаченных согласно счету-фактуре от 18.11.2011 года туристических услуг в сумме 190 200,00 грн., а также 22 201,29 грн. процентов за пользование денежными средствами». Затем, 5 ноября прошлого года, телеканал направил в суд заявление об изменении предмета иска и уже просил расторгнуть договор со «Ским Тревел» на основании существенного нарушения ответчиком условий договора, а также взыскать с последнего безосновательно приобретенное имущество в размере 190 200,00 грн. и те же самые проценты. Хозсуд столицы не удовлетворил ни это заявление, ни сам иск.

Так что же произошло? Из решений судов следует, что сотрудники СТБ разместились не на вилле, которую нашли через «Ским Тревел», а в отеле ННС CоVADONGA в Барселоне, где места для 24 человек были забронированы телеканалом уже через другую туркомпанию (ООО «Арт-тур») на тот же период. По заявлениям истца, переезд причинил неудобства работе всей съемочной группе «Холостяка».

Turprofi.com.ua обратился за комментарием в «Испатур», через который «Ским Тревел» бронировал виллу. Гендиректор туроператора Елена Родригес пояснила: телеканал выбрал себе по фотографиям виллу, купил тур, отправил туда людей, а потом заявил, что они приехали, вилла им не понравилась и они просто ушли, никого не поставив в известность. «Но так ведь не делается, – говорит госпожа Родригес. – Если ты приезжаешь, а тебя что-то не устраивает, то нужно позвонить в туркомпанию и попросить подыскать другой вариант, а не уходить». Эксперт уточнила, что работники СТБ были недовольны отсутствием системы отопления (на старинной вилле ее быть просто не могло) и какими-то неудобствами с розетками.

Со стороны ситуация выглядит немного странной. Из судебных документов неясно, к примеру, почему на виллу ехали 30 человек, а в гостиницу заселились только 24. Также не удалось оперативно уточнить в «Арт-туре», когда именно телеканал забронировал у них отель: до приезда на виллу или после. Один из участников процесса на условиях анонимности сообщил, что канал СТБ и раньше делал попытки забирать деньги за туруслуги обратно. Впрочем, детали собеседник уточнить отказался.

Примечательно, что претензии истец предъявил именно турагенту. 29 февраля 2012 года с целью досудебного урегулирования спора СТБ направил «Ским Тревел» претензию, в которой предложил туроператору вернуть 190,2 тыс. грн. «из-за потери интереса к обязательству». Телеканал сообщил суду, что ответа на претензию ответчик не предоставил, зато направил для подписания акт приема-передачи оказанных услуг от 19.12.2011 года на сумму 190 200,00 грн. со списком фамилий группы проекта «Холостяк» (второй сезон). СТБ этот акт подисать отказался – мол, услуги не были предоставлены.

Представитель «Ским Тревел» заявил Turprofi.com.ua, что эти обвинения ложные и все услуги телеканалу были оказаны. 21 ноября 2011 года, получив от истца 190 200,00 грн., ответчик перечислил часть денежных средств в сумме 169 642,00 грн. ООО «Испатур» (за проживание на вилле Cosa Bona, расположенной в испанском городе Сиджес), что подтверждается банковской выпиской.

По словам Елены Родригес, турагентство держалось очень корректно: «Все было оформлено грамотно, никаких претензий к ним быть просто не могло. Лично нам такие клиенты попались в первый раз и, надеюсь, в последний».

Представитель «Ским Тревел» заявил в суде, что ни 3 декабря 2011 года, в день заселения работников СТБ на виллу, ни после истечения срока проживания в ней (17.12.2011 года) телеканал претензий по поводу непредоставления или некачественного предоставления услуг по организации проживания своих сотрудников на вилле Cosa Bona не предъявлял.

СТБ, заявляя о вынужденном поселении своих работников в барселонскую гостиницу, не смог доказать этого в суде. Телеканал якобы в течение суток 3 декабря обращался к ответчику по телефону с требованием решить проблему, «однако в подтверждение этого допустимых и надлежащих доказательств, которыми являются распечатки операторов мобильной связи о совершенных абонентом телефонных звонках, направление писем, претензий, сообщений по поводу непредоставления услуг на электронную почту ответчика в течение действия договора и после возвращения съемочной группы из Испании, заказчик не предоставил».

Хотя судебное решение об отказе телеканалу вступило в силу, тот, по данным «Ским Тревел», намерен обжаловать его в кассационном порядке. Turprofi.com.ua будет следить за развитием этой истории.

Юрий Свирко, 23.04.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS