Туроператоров вынуждают работать в долг?

Живой интерес вызвал у читателей Turprofi.com.ua блог Аллы Котенко, касающийся требований Нацбанка предоставлять для покупки валюты справку из ДФС об отсутствии задолженности по уплате налогов. Так как справку выдают в течение 5 рабочих дней, эксперт делает вывод, что покупка валюты теперь будет занимать в общей сложности 9 дней, что станет еще одной проблемой для туркомпаний.

Коммерческий директор Travel-Life.PRO Виктор Федосюк полагает, что это новшество не усложнит жизнь туроператорам, так как указанные требования касаются в первую очередь импортеров: «Если валюта покупается по постоплате при наличии грузовой таможенной декларации, необходимо предоставить справки о том, что все пошлины и налоги, связанные с пересечением границы, оплачены». Он также похвастался, что давно не работает с банками, требующими ненужные по регламенту дополнительные документы, и поделился ответом своего банка на запрос по поводу справок ДФС:

"Вы будете предоставлять данную справку в том случае,,

если сумма предоплат по контракту превысит эквивалент 50 000 $;

если сумма контракта больше 50 000 $;

если по разным контрактам с одним контрагентом в один календарный месяц проведете предоплаты свыше 50 000$;

если сумма покупки превышает 100 000 $".

Впрочем, не все банки придерживаются такой политики. «Диамантбанк» отказался покупать валюту по заявке без справки. А ДФС Печерского района отказалась принять заявление на выдачу справки по причине того, что письмо НБУ – это не основание для выдачи, - делится представитель ООО "АЛИНДА ТУР" Алла Котенко. – Все участники посоветовали "звонить на горячие линии, чтобы заставить руководство НБУ/ДФС/банков согласовать свои требования...».

За комментариями по этому поводу Turprofi.com.ua обратился к опытным юристам. «Письмо НБУ действительно предполагает покупку валюты по договорам после предоставления упомянутой справки, - разъяснил нам почетный президент Jurimex Данило Гетманцев. – Но по факту без нее можно обойтись. Речь идет о том, что если мы платим деньги вперед, то справка нужна, а если платим за уже оказанные услуги, то нет». Эксперт не исключает, что туроператорам придется работать в долг.

Валерия Овсяник, 02.03.2015

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS