Terramar успокоил партнеров: с отелями разберутся

Принимающая компания Terramar объяснила, что проблемы с поселением украинцев в отелях Мексики и Доминиканы возникли из-за трудностей с валютными операциями в Украине. Не все украинские туроператоры успевают купить нужное количество валюты, поэтому платежи в отели приходят с задержками.
Уважаемые коллеги,
ознакомились с статьей, размещенной на вашем портале.
Просим вас опубликовать наши комментарии:

Прежде всего, хотели бы выразить наши искренние  сожаления, что столь ожидаемый отдых некоторых  украинских туристов оказался омрачен в момент размещения в отеле. 

Принимающий туроператор Террамар Груп работет на рынке инкаминга на европейских направлениях с 1996 года, на карибах – с 2006, и заслуженно заработал репутацию надежного, профессионального и ответсвенного принимающего оператора. Среди наших партнеров десятки туроператоров,  специализирующихся и на массовой отправке,  и агентств, работающих с супер – ВИП. 

Относительно сложившейся ситуации с поселением некоторых клиентов  из Украины, в последние несколько дней, хотели бы заявить следующее: 

1.      В силу сложившейся ситуации на валютном рынке Украины некоторые из наших партнеров не смогли вовремя приобрести необходимые валютные средства для оплаты размещения клиентов в отелях. Это не их вина, обстоятельства так сложились, и все участники туристического рынка прекрасно осведомлены об этой ситуации. 

2.      Вследствие этих обстоятельств  наша кампания получает сейчас средства по большей части резервирований существенно позже, чем предусмотрено контрактом. При этом возник дополнительный неприятный момент – целая серия туроператоров, совершенно добросовестно и в срок  оплатившая брони, оказались заложниками ситуации. Когда ресепшн отеля проверяли оплаты – они не определяли чья бронь оплачена, а чья еще нет, и ресепшн «трепала нервы» всем клиентам из Украниы, заезжающим в эти дни. 

3.      Несмотря на это авторитет и кредит доверия нашей кампании в отелях  достаточно высок, и мы контролировали ситуацию. Клиентов размещали под наши обязательства ДО получения средств от отправляющих туроператоров. 

4.      И без того непростая ситуация резко осложнилась после новости о приостановке деятельности достаточно крупного и серьезного украинского оператора "Ньюз Тревел". Напуганные негативным опытом российского туризма, когда закрытие "Невы" стало началом веерного схлопывания целой серии туроператоров, отели перешли в режим максимально жесткого отношения к оплатам.  

5.       Мы, как принимающая сторона, сделали все от нас зависящее, чтобы у клиентов наших уважаемых партнеров не возникло проблем при размещении. С большей частью тех считанных отелей, куда деньги еще не были зачислены, удалось договориться, и они спокойно дожидались прихода денег. 

6.      Некоторая же часть отелей – в основном на уровне ресепшн – впали просто в истерическое состояние, о чем совершенно справедливо пишут говорят нам и наши клиенты, и наши партнеры. 

7.      Все оплаты по всем броням наших украинских партнеров нами выполнены. Если это необходимо, мы можем подтвердить это обстоятельство копиями  SWIFT  проводок нашим партнерским отелям. Надеемся, что на протяжении ближайших часов деньги будут зачислены, и эта крайне неприятная для всех, - прежде всего для туристов – ситуация благополучно разрешится. 

8.      В статье на сайте Турпрофи пишется о «проблемах Террамара» за последние два месяца. Эта информация искажена и не соответствует действительности. Правильнее говорить о проблемах с НЕОПЛАЧЕННЫМИ заездами тех наших украинских партнеров, которые в связи с известными сложностями на валютном рынке не успели вовремя оплатить нам проживание. Говорить о «проблемах Террамара» не справедливо и неверно. Если ЛЮБОЙ принимающий туроператор не получает деньги в соответсвие с контрактом, проблемы при заселении к сожалению, весьма вероятны.  

9.      Проблемы же с уже  ОПЛАЧЕННЫМИ бронями начались  17 января, после обьявления "Ньюз Тревелом" о приостановке деятельности. В отелях началась паника и неразбериха с идентификацией платежей.

11.    Также отрицательно влияет на ситуацию введенная с января 2015 года система усиленного контроля всех долларовых транзакций со стороны Министерства финансов США. Деньги переводятся существенно медленнее чем раньше, зачастую финрегулятор требует дополнительного обоснования перевода. Как известно, любые долларовые транзакции в обязательном порядке проходят через банки США. 

12.    Г-жа Ольга Дьяченко, руководитель «Сиесты», одного из наиболее уважаемых участников туристического рынка, говорит об «остатках» нашей репутации. По человечески понимаем, чем вызваны эти несправедливые по отношению к нам эмоции, также понимаем ту крайне неприятную и обидную ситуацию, в которой находятся клиенты фирмы и сами фирмы -  ведь резервы и вами, и нами заблаговременно оплачены, а у клиентов все равно проблемы в отелях. Понимаем и принимаем нашу ответственность, но поверьте, речь идет вовсе не о халатности или финансовых проблемах, а о совершенно конкретных действиях администрации отелей в сложившихся обстоятельствах – на наш взгляд – реакции совершенно неоправданной и чрезмерной. Надеемся, что в ближайшие часы все суммы  будут правильно идентифицированы и зачислены. 

13.   Нас, как принимающего оператора, также сначала удивила, а затем и оскорбила абсолютно деспропорциональная, ни чем не обоснованная истерическая позиция некоторых отелей (меньшинства) в части приема украинских клиентов. Мы будем делать свои выводы, и когда ситуация успокоится, сообщим рынку имена «отелей - героев». Думаю, в дальнейшем нам с вами таких «истериков» нужно избегать. 

14.   Проблемная  ситуация с заездом клиентов сложилась только с примерно 1% от всех отелей,  и  в каждом из таких случаев мы  делаем все возможное, чтобы разрешить проблему максимально быстро.  Мы даже повторно, из своих средств, оплачиваем уже проплаченные нами брони кредитной картой. 

15.   В конце хотелось бы подчеркнуть, что все мы – и отправляющие, и принимающие операторы, находимся в одной лодке, и совместными действиями должны преодолеть любые трудности. Не сомневаемся, что в будущем поток туристов будет только расти, и непростые времена останутся позади. 

 С уважением,

Svetlana   Taranina 

DIRECTORA   GENERAL
TERRAMAR - GROUP

23.01.2015

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS