МАУ все опровергает

«Информация об аресте счета авиакомпании МАУ не соответствует действительности», - так начинается заявление, опубликованное на сайте перевозчика.

В компании решили сделать упор на то, что исполнительное производство еще не открыто, а определение суда пока не выполнено. «18 ноября 2014 года Хозяйственный суд г. Киева вынес обеспечительное определение по иску первого заместителя прокурора г. Киева о взыскании с МАУ 5,4 млн. грн., которым наложен арест на денежные средства на одном из счетов авиакомпании в АО «Банк «Финансы и Кредит». Данная задолженность МАУ не признается и будет оспорена в судебном порядке», - говорится в тексте.

Авиакомпания также утверждает, что у суда отсутствовали основания для применения такой нормы обеспечения иска. Поэтому 24 ноября перевозчик подал апелляционную жалобу. В данный момент МАУ продолжает пользоваться «арестованным» счетом, но если его действительно арестуют, это не приведет к блокированию операционной деятельности авиакомпании и не повлияет на выполнение ею своих обязательств перед пассажирами, партнерами и контрагентами, утверждает пресс-служба перевозчика.

«Авиакомпания МАУ настолько уверена, что прокуратура и Госавиаслужба не будут подавать определение суда об аресте ее счета на выполнение в исполнительную службу? – интересуется старший юрист компании «Марченко и Даневич» Андрей Гук, представляющий в судах оппонентов нацперевозчика. – И это, конечно, совершенно не означает, что глава ГАС, который заявил, что передача определения суда в исполнительную службу в деле по иску прокуратуры от имени ГАС - это "вне его компетенции", лоббирует интересы МАУ».

«Пожалуй, МАУ проходит сейчас через самое серьезное испытание своей деятельности, - считает глава комитета по транспорту АЛТУ Елена Кашперская. – Помимо экономических сложностей у всего происходящего есть политическая подоплека. Хочет авиакомапания или нет, но практически все игроки рынка сейчас задумываются над вопросом, что будет дальше с МАУ и какие последствия ждут каждого из них». По словам Елены Кашперской, Ассоциация лидеров турбизнеса Украины планирует провести в ближайшее время круглый стол между агентским рынком и авиакомпаниями. «Всем нам, как никогда, нужны гарантии и желание услышать друг друга», - пояснила эксперт.

 

Валерия Овсяник, 26.11.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS