Туристам в Киеве расчистят путь блокираторами и эвакуаторами

Киевская горадминистрация надеется, что столичному мэру Виталию Кличко удастся продавить возвращение части налогов в управление муниципальным бюджетом. «Тогда мы сможем делать что-то с дорогами и с туристическим сегментом, потому что на сегодняшний день практически все деньги уходят в центральный бюджет – на месте ничего не остается, и мы постоянно находимся в позиции просителя», - объяснил советник замглавы КГГА Алексей Евченко в ответ на вопрос Turprofi.com.ua, что конкретно будет делать горадминистрация для восстановления турпотоков. По словам господина Евченко, Киевский городской совет обязательно обратится в Верховную Раду с просьбой провести децентрализацию и вернуть часть налогов на места. Если город будет получать деньги от туристического сбора (напомним, что это 1% от стоимости всего периода проживания в гостинице), а также сбор от парковок, то сможет даже создать специальный фонд (от 9 до 15 млн гривен) для развития туризма и продвижения Киева во всем мире.

Создание условий и промоция – вот главные, по мнению специалиста, задачи горадминистрации в сфере туризма. Вернуть те потоки, которые приезжали в Киев раньше, и не просто какие-то там, а максимально качественные. Люди должны чувствовать, что в городе развивают туризм и относятся к туристам с любовью, создают для них комфорт, уточнил Алексей Евченко. Иначе у туриста не будет причины приехать в Киев. Но о конкретных шагах в администрации подумают в начале 2015 года, когда будут пересматривать свою политику.

Кстати, кое-что известно уже сейчас. В ответ на вопрос нашего портала, будут ли действительно что-то делать с предоставлением мест для парковки туристических автобусов, Алексей Евченко отметил, что в данный момент много места для автобусов все равно не требуется. Однако администрация намерена вернуть в город блокираторы и эвакуаторы – для этого требуется лишь воля государства и законодательные изменения. «Неправильно, что машины паркуются прямо на проезжей части, парализуя движение в городе», - уточнил наш собеседник.

Новость о блокираторах и эвакуаторах вызвала в турсреде противоречивые эмоции. «Как раз к зиме, как только пойдет снег, наверняка и внедрят», - пошутил соучредитель сети ТА «Поехали с нами» Антон Рудич. «Ряды машин посреди дороги действительно мешают ездить и сужают полосу», - констатировал гендиректор TUI Ukraine Владимир Щупак.

На пресс-конференции по туризму также присутствовали представители нескольких новых ассоциаций, которые говорили о необходимости способствовать привлечению туристов, не дожидаясь окончания военных действий на востоке страны. «Посмотрите на Львов.. этот регион пострадал меньше всего…», - привела пример глава BTL Group Анна Петрова. Гендиректор Zabugor.com Юлия Алексеева заявила, что недостаточно просто построить хороший аэропорт и кусок дороги: можно сделать то же самое в Уганде, но Уганда не станет от этого мировым туристическим центром.

Глава Ассоциации экскурсоводов Украины Яна Гаврилова напомнила о том, что мы теряем профессию экскурсоводов: в стране нет ни аккредитации, ни сертификации, ни профессиональной подготовки таких специалистов, что несомненно рано или поздно приведет к печальным последствиям.

Сидевшая во время пресс-конференции в зале коммерческий директор «Натали Турс Украина» Иванна Чучман поделилась с нами своими впечатлениями после мероприятия: «Я рада, что хоть кто-то что-то делает, что люди объединяются в группы, в ассоциации, количество которых за последние месяцы увеличилось в разы. Но мне непонятно, почему все рассчитывают при этом на власть и государственные деньги. Уверена, что многое можно сделать и без привлечения бюджетных средств…».

Валерия Овсяник, 20.11.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS