В туркомпаниях жалуются на банки

«Мы примем вашу платежку, но штамп о проводке пока поставить не можем. Это может затянуться на неделю, а то и на больше», - такой ответ получил на попытку перечислить деньги со счета компании в «Дельта банке» глава харьковского «Турагентства Бронниковой» Родион Бронников. Он пояснил, что в начале прошлой недели хотел перечислить крупную сумму со счета туркомпании, однако сделать этого не смог. «На мой вопрос, где гарантия, что платёж вообще будет проведён, ответили, что не знают, не могут ничего гарантировать, так как решение об исходящем платеже на счёт в другом банке принимает Киев. И уточнили, что такое время сейчас в стране: много приезжих из Донбасса и Луганска, которые снимают свои депозиты и деньги с карт...", - сообщил Родион Бронников.

По его словам, с карты физлица в банке у него также не получилось снять крупную сумму, поскольку лимит финучреждения ограничил ее сначала пятью тысячами, а затем и вовсе тысячей гривен в сутки.

«Дельта» не провел и наш платеж, о чем мы узнали только после аннуляции авиабилета. Провели его через знакомого в банке и билет восстановили, но канитель была на две недели...», - рассказывает директор тернопольского ТА  "Край відпочинку" Ольга Гуменюк. «Деньги, которые туристка перечислила нам за билеты из этого банка, шли три недели! Сначала говорили, что платеж у них по регламенту три дня идет, потом пять дней, потом сказали, что перечислили, но деньги зависли на каком-то транзитном счету... Каждый день новые истории слушали. Причем я заложила за туристку свои деньги, иначе оператор аннулировал бы билеты со штрафами в случае неуплаты, так что для меня эти три недели были кошмаром (сумма там не маленькая)», - возмущается директор ТА «Аррива» Надежда Черняк.

Директор турагентства Easytour Светлана Янева пожаловалась, что платежи по трое суток держит и «Надра Банк». Это подтвердила и представитель херсонского ООО "Агенція Вишуканих Мандрів" Лариса Жуланова: «Позавчера задержали платеж на сутки и сказали, что это человеческий фактор». А директор «Прада Тревел» Ольга Соловьева рассказала, что после того, как «Надра Банк» не провел платеж ее компании туроператору и тот отказывался выдавать документы на вылет, с этим банком они больше не работают.

Директор компании «Международный туризм» Нина Котенко пожаловалась на банк "Киев", который еще 1 сентября заморозил все деньги на расчетном счету компании и не проводит даже налоги: «Куда только ни обращались: и в НБУ, и в прокуратуру – одни отписки, такое впечатление, что все в теме».

Несмотря на множество жалоб, руководители агентских сетей полагают, что ситуация не так уж и плоха. «Проблемы возникают в основном с небольшими банками, у которых меньше ресурсов и, соответственно, дольше идут операции с деньгами, - убежден замдиректора сети агентств «Горячие туры» Владислав Безверхний. – Сказывается паника на финансовом рынке. У нас даже был случай, когда в одном из банков на полторы недели завис агентский взнос. Но это еще в сентябре. Тогда вообще был напряженный период: мы всех предупреждали, что перечислять деньги надо до 16:00, хотя некоторые банки после 14:00 уже информировали, что датой валютирования будет следующий день. Понятно, что из-за прыгающего курса это стало проблемой. Но сейчас все относительно хорошо».

Глава «Сети магазинов горящих путевок» Эдем Аблякимов отмечает, что сейчас трудности, как правило, возникают по вине самих агентов, которые не успевают провести платеж до 16:00, из-за чего операция переносится на следующий день: «Проблемы при этом бывают, к примеру, если вылет туристов завтра, а оплата приходит только в обед. Или если на выходные попадает. А еще все зависит от системы, которая поставлена внутри компании. В целом, все неплохо».

Тем не менее опрос, проведенный Turprofi.com.ua, показал, что проблем с банками у турагентов довольно много, причем список этих самых банков огромен. Жалуются на «Дельта Банк», «Марфин Банк», «Финексбанк», ВТБ, «Сбербанк России», VAB-банк, «АктаБанк», «Актив-Банк», «АккордБанк», «Брокбизнесбанк», «Даниель», «Демарк», «Еврогазбанк», «Итеграл-банк», «Камбио», «Южкомбанк», ПУМБ, «Русский стандарт», «Проминвестбанк», «Ситикоммерсбанк»… и список можно продолжить.

«Моего терпения хватит еще на неделю, наверное, напишу вопрос на страничке «Дельта Банка» в «Фейсбук», а потом буду решать, что делать», - вздыхает Родион Бронников. «Если деньги застряли, то шансов повлиять на их передвижение мало», - считает финдиректор корпорации World Post Эдуард КузьминОн добавляет, что если банк становится неплатежеспособным, НБУ вводит в него временную администрацию, которая борется с проблемами и пробует возместить вклады и платежи, но в итоге остается лишь два варианта развития событий: или банк удастся спасти, или нет.

Старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец предлагает турагентам не ждать, а сразу обращаться в суд: «Кроме того (хоть это и не даст ощутимых результатов) я все-таки советую написать жалобу в Нацбанк. Есть финучреждения, которые не исполняют своих обязательств, но в которых до сих пор не введена временная администрация. Руководство НБУ считает, что это помогает уберечь рынок от паники. Но на деле такая позиция приносит больше вреда, чем пользы. Закон должен быть один для всех, а тут мы видим сугубо политическое решение».

Другой собеседник констатирует, что банк, как и всех остальных партнеров, нужно подбирать очень тщательно, тем более, что Фонд гарантирования вкладов обещает юрлицам и предпринимателям компенсации только в седьмую очередь (то есть фактически ничего не гарантирует, так как от продажи имущества банка никогда ничего не остается).

По словам Эдуарда Кузьмина, в худшем случае Фонд гарантирования вкладов действительно возмещает депозитные вклады до 200 тыс грн. Остальные обязательства гасятся следующим образом:

1. Обязательства, которые возникли вследствие нанесения ущерба жизни и здоровью граждан.

2. Зарплатные долги перед работниками банка.

3. Некоторые требования Фонда в связи с введением временной администрации.

4. Требования вкладчиков-физлиц, которые превышают граничную сумму выплат (больше 200 тыс. грн).

5. Требования НБУ в связи с рефинансированием.

6. Требования физлиц, платежи которых или платежи на имя которых были заблокированы.

7. Остальные требования.

«Как видно, зависшие платежи и вклады больше 200 тыс грн. под большим вопросом», - констатирует эксперт. Отсюда он делает выводы:

1. Не стоит работать с банками, относящимися к категории "неблагонадежных" (rofl).

2. Нельзя делать вклады более 200 тыс грн.

3. При выявлении проблемы с текущими платежами надо реагировать незамедлительно.

«Как? Тут все зависит от конкретного человека и конкретных обстоятельств. Но на войне все средства хороши – вы же сражаетесь за свои деньги. Поэтому запрещенных приемов нет. Плачьте, устраивайте истерики, пишите заявления в прокуратуру и милицию прямо в отделении банка в кабинете управляющего и т.д.», - рекомендует Эдуард Кузьмин. Единственное спасение – задолбать работников банка.  Реальных рычагов давления на них нет. Ну, или остается "решать" вопрос с банком по месту. «Хотя мы же все против коррупции», - резюмирует эксперт.

 

Валерия Овсяник,  18.11.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS