Кто льет масло в огонь, вызванный на себя нашим порталом

Страсти по уходящему из жизни Госагентству разгорелись с новой силой, причем совершенно неожиданно. Александр Лиев на своей странице в Facebook заявил, что именно он сделал все, чтобы сорвать сделку по назначению Аркадия Маслова главой Гостуризмкурорта «с одним уже почти бывшим министром».

«И сумма этой сделки мне известна, и детали… Лично я с этим человеком не знаком и плохого о нем сказать ничего не хочу/не могу. Принципиальное отвращение вызывает сама продажа портфелей. А еще я … считаю бедой сдачу руководства украинским туризмом тем бизнесменам, цель которых вывозить деньги из страны в Турцию и Египет. …Вот потому я применил все возможные силы для предотвращения этой сделки. Применил результативно», - написал первый замгендиректора Национальной телерадиокомпании Украины.

Заявление очень похоже на сенсацию, поскольку по информации, которой Turprofi.com.ua располагал в августе, Аркадий Маслов действительно должен был стать главой Госагентства, однако последнее ликвидировали в числе других ведомств с подачи премьер-министра Арсения Яценюка. Поэтому мы обратились к Александру Лиеву с вопросом: действительно ли он употребил все свое влияние, чтобы ликвидировать Госагентство?

- Нет, я такого не говорил, - заверил нас Александр Лиев. – Маслова должны были сделать главой Гостуризмкурорта в июне (он вел тогда переговоры с министром, и речь шла о конкретных суммах), а Госагентство ликвидировали в сентябре. И после Маслова эту должность предлагали также мне и еще многим другим людям.

- Вы отказались?

- Я просто был за то, чтобы главу Госагентства выбирали на конкурсной основе, и я бы обязательно принял участие в этом конкурсе, но министру, о котором идет речь, это было неинтересно, потому что его не было в этой схеме.

Александр Лиев также уточнил, что писал в Facebook о продаже должности главы ведомства еще в мае: «Скажу честно, именно эти мои действия не дали передать Госагентство в Министерство молодежи и спорта».

С просьбой прокомментировать заявление Александра Лиева мы обратились к Аркадию Маслову. «Да, мне делали предложение возглавить Государственное агентство по туризму и курортам весной этого года. Понимая полноту ответственности, я дал на это свое согласие. Но когда процесс согласования моей персоны во всех инстанциях Кабмина затянулся (совещания, встречи и обсуждения моего назначения с различными чиновниками занимали все мое время), я задумался о правильности решения, - сообщил Аркадий Маслов. – Что касается заявлений Лиева, мне неизвестно, о чем он говорит. Если он знает, что где-то готовится или уже совершено преступление, то он как сознательный гражданин Украины должен отправиться в правоохранительные органы и подать заявление. Тем более, когда речь идет о ком-то из министров. В противном случае ему придется отвечать в суде по моему иску, и там уже предоставить документы, подтверждающие факт преступления».

Отметим также, что на своей страничке в Facebook Александр Лиев написал:  «А порталу «Турпрофи» предлагаю поднять цену на размещение таких статей (имеется в виду интервью Аркадия Маслова. – Ред.), «Тезтур» фирма не бедная, заплатят!»

Считаем необходимым проинформировать, что за все интервью с Аркадием Масловым наш онлайн-журнал получил ровно столько же, сколько за интервью с Александром Лиевым, то есть ноль гривен ноль копеек.

 

Валерия Овсяник, 17.11.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS