MICE-компании объединились в Бюро добрых дел

В Киеве усилиями восьми туркомпаний, конкурирующих между собой в сегменте делового туризма, создается Kyiv Convention and Visitors Bureau.

 

9 октября представители MICE-сегмента собрались в Kyiv Expo Plaza, чтобы посмотреть на презентацию будущего Бюро и узнать, с чем его едят. Людей пришло явно больше, чем рассчитывали организаторы (около сотни человек), но стульев хватило всем. В президиуме сидели управляющий директор и совладелец «Альбатрос-Тревел» Дмитрий Танцюра, глава Business Travel Association of Ukraine Вадим Грабарчук и управляющий партнер BTL Travel Group Анна Петрова. А в зале мы заметили главу ВАТО Игоря Голубаху и гендиректора «Арктур» Наталью Соболеву, которые явно пришли наводить мосты с новой организацией.

Что мы поняли из выступлений: в Америке, а также в Европейских странах продвижением городов на рынке международного делового туризма занимаются их Convention Bureau. Эти бюро прекрасно знают местность, ориентируются где, что и по какой цене можно использовать для проведения конгрессов, конференций и просто деловых встреч. У них все подсчитано, учтено и на контроле. Им доверяют потенциальные клиенты. Благодаря таким организациям любая иностранная корпорация может с легкостью узнать, способен ли Киев достойно принять, допустим, три тысячи участников конгресса африканских банкиров. Хватит ли этим банкирам места в одной гостинице или единственный способ их разместить – расквартировать среди местных жителей. В общем, все те важные практические вопросы, которые за пределами Украины известны не каждому, и на основании которых люди обычно принимают решение: стоит ли организовывать мероприятие в этом городе или лучше выбрать для корпоративной вечеринки Рио-де-Жанейро.

Пришедший на встречу директор Slovakia Convention Bureau Франтишек Фабиан рассказал, что их организация, существующая уже 16 лет, финансируется из общественных фондов и представляет Словакию на национальном рынке. «Мы даем оценку и перспективу, знаем, какие возможности существуют на рынке для тех, кто хотел бы принять участие в поездке, конференции или конгрессе и ведем тендерную политику, - сообщил эксперт. - Подключение у нас стоит 100 евро за одно место для покупателей или клиентов (один профиль одного лица)». Кто-то может сказать, что в городе нет хороших отелей, а отельеры скажут, что они есть, а кто-то посчитает, что это плохо работает Бюро и будет хаос, объяснил Франтишек Фабиан. И добавил, что Бюро – это обмен знаниями между его членами. Кроме того, если верить эксперту, членство в организации еще и приносит доходы. «Но наши участники – это те, кто имеет высокую степень доверия на рынке и не вредит репутации объединения», - сделал оговорку господин Фабиан. Он также отметил, что если Бюро будет финансироваться государством (а такие прецеденты есть), то это создаст дополнительные трудности в работе и в получении прибыли: «Если среди ваших участников не будет общественных организаций, вам будет очень сложно».

Как объяснила директор уже существующего Lviv Convention Bureau Лина Остапчук, когда отели в среднем заполнены за год на 56%, бизнес-туризм позволяет восполнить недостаток клиентуры. Именно майс-сегмент продолжает активно развиваться, не смотря ни на что. А самое приятное: бизнес-туристы тратят намного больше, чем обычные путешественники, поскольку расплачиваются за все не из своего кармана, а из бюджета компании. Кроме того, что Convention Bureau предоставляет информацию и продвигает свой город, оно еще и подсказывает участникам процесса, в каком направлении стоит развиваться. «Например, есть хорошие залы, но нет хороших туалетов или вай-фая… И люди готовы это изменить, но им нужно указать, что требуется», - пояснила Лина Остапчук.

По словам эксперта, несколько конференций, которые были в Крыму, переехали в Киев и Львов, так как посчитали эти места безопасными. И их организаторы были удивлены той помощью, которую получили от Бюро. Даже спрашивали, «зачем вы это делаете». Ответ, судя по всему, прост: у львовского Бюро планы на ближайший год – стать номером один по росту проведения конференций. «Мы не можем обогнать Киев по количеству, но хотим, чтобы оно у нас выросло за год на 30-35 мероприятий», - призналась директор Lviv Convention Bureau.

Согласно статистике ICCA, Киев провел в 2012 году 6 крупных майс-мероприятий, в 2013 – уже 12. Но это все равно не идет ни в какое сравнение с Веной, где за год было 182 мероприятия. А все потому, что в Киеве нет конгресс-центров, нет инфраструктуры, чтобы принять сразу более пяти сотен человек. И тендеры на крупные мероприятия мы проигрываем, в том числе, из-за этого. Зато в Киеве много отличных отелей и залов, поэтому назрела необходимость объединяться и привлекать внимание к Украине.

У Convention Bureau есть еще один неоспоримый плюс. Через него украинские туркомпании смогут участвовать в MICE-тендерах международной ассоциации ICCA и ТНК от имени страны, а не в индивидуальном порядке от имени отдельных объединений туркомпаний. «Мы участвовали раньше в одном из тендеров, но проиграли его, - призналась менеджер по маркетингу и продажам Arena Conferences-Seminars Юлия Гулевич. – Потому что не могли заходить туда как участники Украины напрямую. Нам пришлось идти в консорциуме с другими компаниями, у которых свои условия. Имей мы в тот момент Бюро, то зашли бы сразу от Украины – маржинальность всех участников увеличилась бы, мы смогли бы предоставить более выгодные условия потенциальным клиентам». Госпожа Гулевич также напомнила, что после оранжевой революции среди иностранных компаний был всплеск интереса к Украине, и сейчас очень высока вероятность того, что количество бизнес-туристов в нашу страну увеличится.

«Но если город не имеет  Convention Bureau, он вряд ли даже будет рассматриваться как возможное место проведения крупных конгрессов», - пояснила директор BTL Travel Group Наталья Полянская, исполняющая функции главного координатора Kyiv Convention Bureau.

Присутствующих на встрече, также интересовало, за счет чего будет существовать киевское Бюро и смогут ли те, кто захочет к нему присоединиться, влиять на стратегию объединения. Анна Петрова сообщила, что финансирование будет идти за счет членских взносов (как минимум от восьми компаний-инициаторов: Arena Conferences-Seminars, Act, Milend, PRT Communication Group, Albatros-Travel DMC & TMC, BTL, Eventex, Irida Travel), а также за счет грантов. Она подтвердила, что каждый член Бюро сможет высказывать свое мнение и влиять на стратегию организации. «Государство нам не помогает, поэтому украинский бизнес должен показать ему пример», - уточнила Наталья Полянская. А основатель PRT Communication group Ирина Филенко сообщила, что уже сейчас достаточно желающих вступить в Kyiv Convention and Visitors Bureau: «Нам звонят отельеры и спрашивают: куда перечислять деньги? Говорят, давайте начнем работу прямо сейчас!».

Встреча оставила у Turprofi.com.ua впечатление, что все серьезно и бюро-таки будет, хотя насколько оно окажется эффективным, говорить рано. Работа в организациях, существующих за счет грантов, как правило, расслабляет. Впрочем, Украина от создания Convention Bureau ничего не потеряет, скорее наоборот.

 

Валерия Овсяник, 09.10.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS