Как я летала в Баку

 

Никогда до этого не была в Азербайджане. Очень хотелось посмотреть, что это за страна, поэтому приглашение на международную конференцию, связанную с проблемами развития туризма приняла с радостью.

«Смотри там, поосторожнее с мужчинами, - задумчиво предупредил муж, провожая меня в аэропорт. - И ни к кому не приставай, а то знаю я тебя, болтушку… ». В общем, как в воду глядел.

Еще в аэропорту стало ясно, что выспаться в самолете не получится. Посадки на мой поздний рейс ожидала большая компания  юношей и девушек, которые слишком громко смеялись, обсуждая, кто будет пить ром, а кто виски. По-моему, они заняли полсамолета. Стюарды, оценив публику, стали подходить к самым шумным и предупреждать, что если заметят кого-то за распитием спиртных напитков, передадут по прилету в руки полиции, причем с занесением в черные списки авиакомпании на веки вечные. «А если не заметите?» - поинтересовался один из попрыгунчиков. «Мы определим по вашему внешнему виду», - успокоил стюард. Впрочем, по взгляду его было понятно, что на спокойствие в салоне он уже не рассчитывает.

Как только мы набрали высоту, девушка, сидящая со мной рядом, выдохнула: «Ну что, начинаем?». И вытащила красное знамя с надписью one life, чтобы подружки ее сфотографировали. Дальше был ад кромешный, но мне повезло: одна из девушек не хотела сидеть впереди, куда ее предусмотрительно втиснули на регистрации. И раз уж она все равно разместилась рядом с нами, я предложила ей поменяться местами. Так началось мое знакомство с азербайджанскими мужчинами.

«Мальчики, пустите девушку к вам сесть, мы с ней местами меняемся!», - жизнерадостно попросила моя спасительница. «Мальчики», которые уже почти заснули, испуганно на нас воззрились, понимая, что вот оно пришло – то страшное, что уже полчаса бурлило в хвосте самолета. Мне, честно говоря, тоже было не по себе… Первые двадцать минут я сидела с закрытыми глазами, делая вид, что сплю, несмотря на крики, вопли и беготню где-то за спиной. Обстановку, как всегда, разрядила тележка с едой.

- Мне сок, - попросил сосед слева (как выяснилось позже, владелец пивзавода).

- У меня нет сдачи, - предупредила стюардесса, забирая пятьдесят долларов.

- Как нет?

- Так нет. С долларами сейчас сложно – не найти. У меня их осталось всего сорок.

- Ну а мне что делать?

- Я могу дать вам сок и сорок долларов. Это все, что есть.

- А карточки вы принимаете?

- Через раз получается, - призналась стюардесса.

- А там у вас конфеты лежат? Давайте их еще, - вступил в разговор сосед справа (позже представился, как владелец ресторана). – Угощайтесь…

Выяснилось, что мои попутчики прилетали в Киев по делам. Знакомились с украинским бутылочным заводом. Сказали, что завод хороший, только отношение к заказчикам странное («час с нами на улице беседовали – разве так дела делаются?»).

- Первый раз в Баку летите? Это лучше, чем Париж! Многие говорят, что Баку напоминает Дубай. Но мы скоро его переплюнем. Вас встретят? Да? Давайте ваш номер. Если не встретят, мы вас сами довезем и город покажем. Посмотрите на наши рестораны – все поймете. А кто вы по профессии? Журналист?? Не может быть! Гасан, ты слышишь? Она журналист! Это невероятно. К моему брату каждый день журналисты приходят толпами. Денег просить. Он уже не знает, как от них отбиться, а тут вы. И опять журналист. Ха-ха-ха!

На всякий случай я продиктовала номер телефона мужа. Предупрежу его потом...

Тем временем в центре салона любители жизни включили музыку и начали танцевать. Рядом плакал ребенок. Азербайджанцы с осуждением оглядывались и качали головой. Ощущение было, как будто едешь в плацкартном вагоне. Даже бизнес-класс это почувствовал: время от времени привилегированные пассажиры выглядывали из-за занавески, недовольно поджав губы.

…Через три часа полета стюарды «Международных авиалиний» радостно со всеми прощались. Долетели-таки!

На выходе из аэропорта нас с гендиректором украинского ТА «Атолл» Светланой Аттари ожидал Халид – представитель «Висла Турс». Облегчение, я вам скажу, грандиозное – почувствовать, что ты под присмотром и едешь наконец в гостиницу. По дороге увидели тот самый знаменитый Центр Гейдара Алиева, который получил премию 2014 Design of the Year, как самое лучшее здание в мире. Оказывается, из космоса он выглядит, как подпись бывшего президента Азербайджана. Но ночью из машины мы естественно не разглядели никакой подписи, хотя постройка впечатляет. Баку действительно напоминает Дубай: заметно, что у людей есть деньги, которые они вкладывают в свой город. Повсюду огромные здания необычной архитектуры, много пространства и мрамора – на все это с восторгом смотрят туристы. Город чистый и ухоженный. Хотя, на мой взгляд, немного не хватает зелени.

Если бы еще страна была дешевле, от туристов бы вообще отбою не было. Торговцы сувенирами охотно принимают доллары, а евро не хотят – приходится менять. Хотя азербайджанская валюта идет в ногу с европейской: 1 манат = 0,99 евро. Цены на многие продукты в несколько раз выше украинских. Размещение в самой дешевой гостинице стоит от 40 евро за ночь. Хорошие отели предлагают номера за 200-250 евро. Правда, нас уверяли, что бытовая техника и прочая электроника в Азербайджане гораздо дешевле, чем в Украине, но проверить мы не успели. В целом, ощущение пока такое, что для среднестатистического украинского туриста эта страна пока недоступна, учитывая, что один перелет в Баку и обратно стоит 450 евро. Скорее, можно было бы рассчитывать на турпоток из Азербайджана в Украину. Но пока у нас не закончены военные действия, вряд ли удастся что-то серьезно развить и в этом направлении.

Но вернемся к конференции.

Разница во времени между Киевом и Баку составляет два часа, поэтому встать утром по местному времени после ночного перелета по киевскому было непросто. Зампред Союза молодых демократов-реформаторов Азербайджана Хайяла Хусейнова буквально вытащила нас из кроватей, вручив по бутерброду и пообещав, что чай мы получим прямо на месте – завтракать в гостинице уже не было времени.

Итак, само мероприятие. Несмотря на то, что тема была заявлена, как «Проблемы и перспективы международного туризма», приглашенные из разных стран участники говорили в основном о достижениях. Судя по цифрам, им действительно есть чем гордиться. К примеру, завфакультета отельно-ресторанного бизнеса азербайджанского Института туризма Новруз Гулиев сообщил, что с 2003 по 2013 год количество туркомпаний в Азербайджане увеличилось с 74 до 170, количество гостиниц выросло с 96 до 516, мест размещение – с 9569 до 32834, работников в сфере туризма – с 2678 до 9051, приезжающих в страну туристов – с 767.500 до 2 миллионов человек. Соответственно, доходы от туризма выросли с 57,7 млн. долларов в год до 1.479 млн. долларов. При этом Азербайджан, если верить господину Гулиеву, в международных рейтингах туристической привлекательности поднялся с 55 на 35 место.

Отметим, что в Азербайджане живет 9 млн. 356 тысяч человек (в четыре раза меньше, чем в Украине). При этом, согласно данным Госслужбы статистики Украины, у нас зарегистрировано 945 туроператоров, 1799 турагентов-юрлиц и неизвестное количество турагентов-предпринимателей (до отмены лицензирования их было около восьми тысяч). При этом доход туркомпаний в 2013 году составил (по курсу 8 гривен за доллар) 775 млн. долларов, что в два раза меньше, чем в Азербайджане. То есть в доходах, учитывая порядок цен, показатели у нас почти равнозначные.

Руководитель экспертного Центра экономических и социальных исследований Вугар Байрамов сообщил, что каждый турист, приезжающий в Азербайджан, тратит с среднем около 800 долларов. И так как государство заинтересовано привлекать деньги в страну, оно старается сделать все, чтобы поток гостей не прерывался. Упор при этом намерены делать на айти-технологии и электронный туризм, чтобы стимулировать самостоятельных путешественников. Весьма перспективным считают общинный туризм (украинский аналог сельского), когда жители столицы едут отдыхать в регионы, в домах местных жителей, которым рекомендуют размещать свои странички на английском и русском языках в Сети. Вугар Байрамов отметил, что одним из важных моментов является развитие туристических кластеров в стране, на которых в Азербайджане также собираются делать акцент.

О чем-то подобном, если помните, пару лет назад громко заявлял украинский экс-министр инфраструктуры Борис Колесников, который обещал сделать в западном Крыму большой туристический кластер. Помнится, под это даже были выделены средства, которые потом куда-то испарились. Да и Крым сейчас вне зоны доступа.

Между тем Азербайджан, если верить его туристическим экспертам, движется в правильном направлении. «Государственная политика способствует развитию туризма. А кто сможет достойно представить страну? Только профессионалы! Поэтому их подготовка является сейчас нашим приоритетом, - заявил во время конференции Новруз Гулиев. – И все наши научные работы мы делаем параллельно сотрудничая с предприятиями – без практики невозможно подготовить профессионалов в туризме».

Хотя азербайджанцы также, как и украинцы, пока предпочитают отдыхать за границей (в 2013 году только 500 тысяч из них отдохнули в Грузии, где все гораздо дешевле), государство делает упор на развитии въездного туризма. Строятся новые отели, создаются новые туристические объекты , создавая официальные туристические сайты на иностранных языках (к примеру, на китайском) и предлагая ввести скидочную систему с уменьшением уровня НДС для туробъектов.

Когда я упомянула о проблеме фингарантий в туризме для туркомпаний, не имеющих возможности выполнить свои обязательства перед клиентами, некоторые участники даже не поняли, о чем идет речь. По всей видимости, это все-таки больше особенности украинского и российского рынков.

В общем, обидно за Украину. Будем надеяться, что все у нас изменится к лучшему.

И еще раз о Баку.

Прекрасный солнечный город. Много всего интересного (фоторепортаж можно посмотреть здесь или на нашей странице в Facebook). И Девичья башня, и музей Ширваншахов, и Бакинская бухта – все чудесно. Но самый большой восторг все равно почему-то вызывает «чшерт побьери» (легендарное место, где в фильме «Бриллиантовая рука» падали Миронов и Никулин). По крайней мере, вся наша группа, состоящая из представителей стран бывшего Союза, всласть повалялась на этой мостовой, не смотря на платья, туфли и все остальное. Хохоту было! Место и правда веселое. Очень рекомендуем.

Валерия Овсяник, 23.09.2014

P.S. Пока я была в Азербайджане, на мобильный мужу несколько раз звонили мои самолетные попутчики. Спрашивали, где же Валерия и приглашали к ним в ресторан. Муж нервничал. )) Большое спасибо всем, кто был со мной в Баку, за теплый прием, за хорошую компанию, за ваше внимание и участие. Я очень рада, что побывала в Азербайджане.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS