«Турменю» наносит очередной удар

На сайте скандального оператора «Туристический офис» появилась новая информация о местонахождении этого самого офиса, правда, указаны там теперь адрес и телефон совсем другого ТО.

«Мы только сегодня днем узнали, что наши контакты размещены на сайте «Турменю», – сообщила замдиректора «Феерии» Оксана Демус. – Нам позвонили их туристы с требованием вернуть деньги за тур. Честно говоря, даже не знаю, почему именно мы стали объектом такого внимания со стороны «Туристического офиса». Наши юристы и системные администраторы сейчас думают, как законно убрать с сайта этой компании наши адрес и телефон». Эксперт уточнила, что на контакт «Турменю» не идет и ни по одному из известных ей номеров не отвечает. «Здоровой конкуренцией это не назовешь, да и нездоровой тоже», - резюмирует она.

Юристы отмечают, что быстро принять законные меры у "Феерии" вряд ли получится. «Теоретически можно обратиться в суд с требованием снять с сайта недостоверную информацию, но пока будет вынесено решение, может пройти полгода, а то и больше. Да и вопрос, сможет ли наша исполнительная служба заставить компанию, запятнавшую свою репутацию, снять со своего сайта контакты добросовестного оператора. Тем более что найти руководство «Турменю», насколько я понимаю, не представляется возможным», - на условиях анонимности комментирует один из экспертов. Другой советует «Феерии» обратиться в милицию, впрочем, он сам сомневается в успехе такого шага: «Речь идет лишь о недостоверной информации. Даже пропавшие деньги за туры никого не волнуют. Вот скажите мне, объявлен ли в розыск руководитель «Ильтура»? И что предпринято в отношении «Туристического офиса»? Почему-то мне кажется, что ничего».

К слову, несколькими днями раньше Turprofi.com.ua связывался с правоохранителями по поводу «Ильтура». Помощник начальника районного управления внутренних дел Шевченковского района г. Киева Наталия Калиновская любезно сообщила, что открыто уголовное производство по статье «мошенничество», однако местонахождение директора "Ильтура" установить не удалось. Зато бухгалтер этой компании, по словам госпожи Калиновской, регулярно ходит к следователю на допросы. О какой сумме ущерба идет речь, милиция пока не решила, поскольку заявления от пострадавших турагентов до сих пор продолжают поступать со всей Украины (их уже около тридцати), но у каждого ТА потерянная сумма недостаточно точная, чтобы признать ее правомерной. «Кто-то из туристов успел улететь на отдых и воспользоваться билетами, кто-то даже заселился в отель и прожил три дня, а потом его выселили - непонятно, как подсчитать сумму, на которую ему не были оказаны услуги…», - пояснила Наталия Калиновская. Она также подтвердила, что директор «Ильтура» не объявлен в розыск («пострадавшие, к сожалению, не обращаются в суд, а подозреваемый еще и зарегистрирован в другой области»).

«В общем, любой у нас может собирать с туристов деньги и не выполнять свои обязательства, потом ставить на своем сайте адреса честных компаний, фактически очерняя их, и все нормально», - констатирует глава одного из ТО.

 

Валерия Овсяник, 15.09.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS