Если гид оказался вдруг – не друг…

 

Неприятная история случилась с Людмилой Щербининой – отличным гидом, работающим в Праге. Ее коллега умышленно поставил под сомнение все, что рассказывала Людмила, сделав это в присутствии своих и ее туристов. Как к этому относиться? Предлагаем профессионалам высказать свое мнение: была ли нарушена в данной ситуации профессиональная этика и как следует себя вести в подобных ситуациях. Рассказ Людмилы:

«Уважаемые коллеги! Интересна Ваша точка зрения! 
Я человек неконфликтный. Но на днях со мной произошел случай, который выбил меня из колеи.
Гуляем мы себе по Праге с моими индивидуалами: молодыми, симпатичными, начитанными людьми – русскими врачами из Израиля. Никого не трогаем. Пришли на Карлов мост, где все загадывают желания – место, с которого в воду было сброшено тело несчастного Яна Непомуцкого. До этого мы хорошенько прошлись по Еврейскому кварталу с синагогами и кладбищем. Так вот, провожу я инструкцию, как задумывать желания: положить руку на 5 звездочек на парапете, на 5 звездочек на нимб, ногу на гвоздик – забавный такой ритуал. Объясняя это, боковым зрением замечаю, что сбоку подходит человек – русский гид, которого я иногда видела с туристами в городе. Довольно большая группа, которых привел этот уже немолодой мужчина, взяла нас практически в кольцо, посреди которого оказалась я с моими врачами.
"Коллега" становится рядом у парапета и синхронно(!) громко начинает комментировать то, что я говорю своим туристам. Так, как будто нас там и нет или мы обитатели зоопарка, на которых пришли поглазеть. Чтобы слышала я, мои туристы и хихикающие туристы, которых привел этот гид. Спич выглядел приблизительно так: "За 30 лет я слышал разные варианты, как надо загадывать желания. Каждый раз процедура все усложняется. Я не удивлюсь, если скоро будут рассказывать, что надо прыгать с парапета или вылезать на него. Особенно в этом преуспевают украинские коллеги (я, кстати, украинка). Все-таки сказывается, что они с родины Николая Васильевича Гоголя". 
Если бы мы стояли там и дальше, комментарии, наверное, продолжались бы. Но мы ушли.
Пробираясь через толпу развеселенных гидом-острословом туристов, мои ребята, смущенные таким хамством и бестактностью, спрашивали: «Зачем он это сделал?". Я и сама не нашла, что сказать ни во время этого случая, ни после – была в шоке еще как минимум полтора часа.

Собраться с мыслями мне стоило немалого труда. Загадали, называется, желание…».

15.09.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS