Гостуризмкурорт решил привлечь Яценюка к проверкам ТО

Госагентство намерено получить постановление правительства с разрешением провести внеплановые проверки, которые уже год разрешены приказом Мининфраструктуры. 

Правда, туристическое ведомство может перейти из-под крыла этого министерства к другому – Минэкономики.

Гостуризмкурорт сообщил, что разработал проект распоряжения Кабмина «О предоставлении Государственному агентству Украины по туризму и курортам разрешения на проведение в течение сентября-декабря 2014 внеплановых проверок соблюдения туроператорами лицензионных условий осуществления туроператорской деятельности» и направил его на согласование  заинтересованных центральных органов исполнительной власти.

В проекте распоряжения имеется сссылка на статьею 6 Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» и статью 31 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год», в соответствии с которыми и предполагается проводить внеплановые проверки ТО «по обращениям физических и юридических лиц о нарушении субъектом хозяйствования требований законодательства».

Между тем уже больше года действует приказ Министерства инфраструктуры от 10.07.2013 № 466 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за соблюдением Лицензионных условий осуществления туроператорской деятельности и формы акта проведения плановой (внеплановой) проверки соблюдения лицензиатом Лицензионных условий».

В этом Порядке говорится: «2.14. Внеплановые проверки соблюдения лицензиатом Лицензионных условий (далее - внеплановая проверка) осуществляются органом лицензирования при наличии оснований, предусмотренных Законом Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности». Во время проведения внеплановых проверок выясняются лишь те вопросы, необходимость проверки которых стала основанием для проведения этих проверок. Внеплановая проверка не может осуществляться по одним и тем же вопросам за период, который уже проверялся, за исключением случаев, если такая проверка осуществляется во исполнение решения суда, в рамках досудебного производства или с целью контроля выполнения предписания об устранении нарушений Лицензионных условий по данному вопросу».

То есть в Порядке имеется ссылка на тот же самый закон, к которому отсылает и свежий проект постановления Кабмина. Зачем Гостуризкурорту понадобилось правительственное подтверждение права, которое у него давно имеется, – загадка. Тем более что и плановые проверки со стороны ведомства выглядят странно: http://turprofi.com.ua/novosti/445-kak-v-kieve-proveryayut-turoperatorov

Ряд экспертов Turprofi.com.ua высказали мнение, что появление проекта – это имитация бурной деятельности на фоне волны банкротств российских ТО и борьбы за возможность регулировать турбизнес между украинскими бюрократами. Ведь ожидается, что статус туротрасли в украинском госаппарате серьезно понизят. Ни отдельного министерства, ни даже Госагентства в том виде, в каком оно существует, правительство оставлять не намерено.

Директор ArtBuild Hotel  Group Алексей Евченко получил ответ на свое письмо Арсению Яценюку от 25 июня 2014 года с предложением создать Министерство туризма или придать Госагентству специальный статус. Из ответа замминистра экономического развития и торговли Романа Качура от 26 августа следует, что туризм планируют отдать в Минэкономики, поскольку туризм должен приносить доход в казну.

«Минэкономразвития разработан проект постановления Кабинета Министров Украины «Вопросы направления и координации деятельности Государственного агентства Украины по туризму и курортам», -- сообщил господин Качур, отметив, что этот проект координации Гостуризмкурорта через министра экономразвития и торговли уже в ближайшее время будет вынесен на заседание правительства.

«Это лучше, чем его нахождение в Мининфраструктуры или Минкультуры, но хуже, нежели создание независимого Министерства или центрального органа власти с особым статусом», - считает Алексей Евченко.

Источники Turprofi.com.ua подтверждают, что туризм собираются передать в ведение одного из департаментов Минэкономики, что автоматически понизит его нынешний статус. «Фактически мы ничего не сможем сделать», - говорит один из экспертов. А другой советует не расстраиваться. «Это вопрос полномочий департамента. Важно не то, как называется или каким статусом обладает профильный орган, а то, что он может и хочет сделать для отрасли», - уверен гендиректор сети ТА «Поехали с нами» Олег Кулик.

Юрий Свирко, Валерия Овсяник, 08.09.2014

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS