Россия перекроет Украине воздух?

Российское правительство решило отменить все транзитные рейсы украинских авиакомпаний через свою территорию.

 

Как заявил на заседании правительства премьер России Дмитрий Медведев, запрет коснется перелетов в Азербайджан, Грузию, Армению и Турцию. Впрочем, украинские авиакомпании, как и Госавиаслужба, пока не получили на этот счет никаких официальных уведомлений. Будет ли действительно введено это ограничение именно для полетов в указанные страны или оно коснется вообще всего транзита через Россию, пока неизвестно.

Заявление господина Медведева слегка озадачило экспертов. «Рейсы в Батуми и Стамбул, а также Анталью не сопряжены с пролетом над территорией Российской Федерации», – объясняет региональный менеджер МАУ по продажам в странах СНГ и Центральной Азии Александр Джиджора.

"Международные авиалинии Украины" вынуждены изменить трассы своих рейсов на таких направлениях, как Баку, Ереван и Тбилиси, чтобы исключить использование воздушного пространства России, закрытое для украинских авиакомпаний в результате санкций, сообщила пресс-служба авиакомпании

«Почему бы им тогда не запретить украинским компаниям летать в Польшу транзитом через Россию?» – шутит директор туркомпании «Стиль Авиа» Евгений Хайнацкий.

В общей сложности через Россию на Восток летает сейчас четыре украинские авиакомпании: МАУ, «Днеправиа», «Визз Эйр Украина» и Yan Air. Если соседнее государство осуществит свое намерение запретить полеты через транссибирский коридор, нашим самолетам придется летать через южную часть материка, что увеличит время пути на 15-30 минут (неприятно, но не смертельно).

А вот что действительно может стать проблемой, так это необходимость облетать Сибирь на дальнемагистральных направлениях, которые обычно пользуются спросом зимой.

«В Китай и Японию от нас сейчас все равно никто не летает, – отмечает Евгений Хайнацкий. – А вот рейсы в Таиланд или Вьетнам, куда обычно ставят чартеры зимой, серьезно пострадают, поскольку речь будет идти уже не о 15 минутах увеличения времени пути, а о нескольких часах». По словам эксперта, это очень негативно скажется на экономике рейсов и приведет к их удорожанию. В этом случае туроператоры скорей всего даже не захотят подписывать договоры на зимние программы в этих направлениях. Скорей всего, они откажутся от чартеров и будут обходиться транзитными перевозками (через тот же Дубай), им также придется серьезно подумать над объемами.

Напомним, что Украина уже закрыла воздушное пространство над Крымом и Донбассом. В самом невыгодном положении оказываются Харьковская и Днепропетровская области, летать откуда на юг уже приходится кружным путем. А от закрытия воздушного пространства над Россией пострадает в первую очередь сама Россия, считают эксперты. «Для нас это ничем не чревато, – считает глава «Турагентства Бронниковой» Родион Бронников. - Слава богу, варианты долететь до Грузии, Азербайджана и Армении через Чёрное море у нас есть. Так что все это семечки, по сравнению с возможной блокадой Евросоюзом российских авиарейсов».

«Но если Россия закроет небо для авиакомпаний ЕС, тогда для нее закроют небо все страны Евроконтроля, включая Турцию. И в этом случае России просто некуда будет летать, кроме Азии и стран СНГ», - резюмирует Евгений Хайнацкий. 

 

Валерия Овсяник, 07.08.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS