Утки портят всем сезон

Не прыгающий курс  гривны и даже не АТО, а информационные утки больше всего заставляют украинских туристов нервничать и отказываться от поездок за границу. 

 

Туристический рынок сильно трясет  именно из-за негативных информационных вбросов, утверждает глава «Султан-тура» Станислав Баев. «Сегодня самым популярным вопросом у нас стал: «Скажите, а моего парня (мужа) выпустят из Украины?».  Приходилось ссылаться на информацию от пограничников, успокаивая, что выпустят, – пояснил господин Баев. – Но каждый день появляются новые утки, которые распугивают клиентов». Впрочем, эксперт добавляет, что 29 июля, несмотря ни на что, был всплеск туристической активности.

«Все наши агенты заволновались, когда в интернете появилась информация о туристе, которого не выпустили за пределы Украины – якобы он подлежал мобилизации, но дважды отказался расписаться в получении повестки,  – говорит сотрудник центрального офиса «Сети Агентств Горящих путевок» Алексей Руденко. – Мне пришлось специально позвонить в погранслужбу Украины, чтобы выяснить, действительно ли теперь людям призывного возраста нужны разрешительные документы на выезд из страны и могут ли их не выпустить по причине отсутствия таковых».

По словам Алексея Руденко, он поинтересовался:

«В  связи с последним распоряжением президента о мобилизации (мобилизация третьей волны), нужно ли молодым людям, достигшим 18 лет, при поездке на отдых за рубеж (то есть при пересечении границы) предъявлять пограничникам какой-то дополнительный документ – например, разрешение из военкомата или что-то еще?»

Ответ прозвучал следующим образом:  «Нет, сейчас при пересечении предоставляются обычные документы, которые необходимы для выезда в каждом конкретном случае (зависит от страны отдыха, состава семьи и т.д.)».

Второй вопрос: «А если человеку приходила повестка, и он ее не получил, есть ли у пограничников база данных из таких случаев и граждан?  И сверяется ли погранслужба при пропуске туристов с такой базой? Может ли она не выпустить молодых людей, которые не взяли повестку?»

Ответ погранслужбы: «Нет, просматривается только база данных, составленная на основе судебных решений. Если решением суда запрещено выпускать человека, то его не выпустят.  Базы данных лиц, не получивших повестку, у пограничников нет – они могут отказать в пропуске только по решению суда».

«У нас случаев, когда не выпускали бы туристов призывного возраста, требуя от них разрешение военкомата, не было, — добавляет Алексей Руденко. – И мы пока не смогли найти ту компанию и того туриста, которые бы пострадали таким образом».

Тем временем,  внутренний курс доллара в туроператорских компаниях достиг  12.40, а евро – 16.65 гривен. Но эти колебания по сравнению с динамикой 8 – 12 гривен за доллар – детский лепет,  уверена директор туркомпании "Азимут" Ольга Красикова: «Тем, кто сейчас куда-то едет, по большому счету все равно, по какому курсу менять».  «Если он не растёт на 50 пунктов в день ежедневно, то это не особенно отражается»,  – согласен  глава «Турагентства Бронниковой» Родион Бронников. «На динамике продаж гораздо больше отразилась вероятность призыва в армию и нежелание операторов идти навстречу, когда отменяются туры (или происходят изменения в составе группы туристов) из-за мобилизации кого-то из клиентов», – считает Ольга Красикова. По мнению Родиона Бронникова, самой актуальной проблемой все-таки остается  эмоциональный фактор смутных ожиданий, связанный с войной: «В нашем харьковском случае она идёт совсем рядом. И мало кто в городе уверен на сто процентов, что эта чума не полезет завтра на север, к нам...».

 

Валерия Овсяник, 29.07.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS