Мошенники делают рассылки от имени турфирм

В компании "ВД Тревел" обнаружили, что их честным именем пытаются воспользоваться мошенники: сисадмин увидел в почте уведомление о благополучно состоявшейся рассылке.

Как рассказала директор по развитию «ВД Тревел» Виктория Снегур, системный администратор начал проверку и выяснил, что какие-то люди, используя «зеркальное отображение», отправили всем подписчикам туркомпании с ее же адреса рассылку следующего содержания:

«Шенгенские визы для граждан Украины от 160 Евро (1 мес), 200 евро-(3 мес),250 евро-(пол года),300 евро(год). Шенгенские визы для граждан Кавказа (Чечня, Дагестан, Армения, Грузия, Казахстан, Азербайджан).Шенгенские визы для граждан Сирии, Ирана, Афганистана, Египта (имеющим вид на жительство Украины). Проверка штрафников на наличие в системе SIS! Визы для отказников Шенгена! Эмиграция в Польшу и Литву. Рабочие визы для законной работы по всей Европе! Вид на жительство в Украине, браки, беженство! Продам бизнес-приглашения в Польшу, Мальту!»

И дальше указаны мобильный телефон и скайп, которые не имеют никакого отношения к «ВД Тревел». «Я позвонила по этому номеру, спрашиваю, с какой стати вы отправляете с нашего адреса рассылку? – делится Виктория Снегур. – А мне в ответ: а вам чем плохо? Я даже не нашлась, что на это ответить!». Впрочем, госпожа Снегур не растерялась, поискала информацию о самозванцах в интернете и выяснила, что они вовсе не безобидны. На нескольких форумах люди рассказывали, что это мошенники, которые обещают сделать визу, предлагают забрать паспорт и предоплату в метро (мол, тороплюсь, еду на встречу, так будет быстрее), а потом шантажируют клиентов: не отдадим паспорт, пока не заплатите еще. И возвращают чистый документ, который никто ни в какое консульство даже и не думал носить.

«Мы сделали всем партнерам компании повторную рассылку (включили в нее и самозванцев, чтобы они были в курсе), и предупредили не верить мошенникам, – объяснила Виктория Снегур. – В конце концов, под угрозой оказалась репутация именно нашей компании, хотя мы не имели к этой ситуации никакого отношения». Отметим, что претензии к «ВД Тревел» могли впоследствии предъявить не только обманутые клиенты, но и консульства, которые зачастую расценивают обещания визовой помощи как незаконные и даже могут лишить аккредитации, если таковая имеется. 

По мнению юристов, выход тут один: обращение в милицию. «Мошенников они не поймают, но себя обезопасить необходимо, – объясняет почетный президент юридической компании Jurimex Данило Гетманцев. – Поэтому первым делом надо подать заявление о том, что есть информация о преступлении, которое совершается от имени компании». В этом случае, если кто-то и предъявит турфирме претензии, то без печальных для нее последствий, так как факт обращения будет зафиксирован.

 

Валерия Овсяник, 25.07.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS