На бога надейся, а САМ не плошай

Замдиректора «САМ» Елена Бухно опровергла слухи о том, что с 31 марта компания прекратила работу. По ее словам, головной офис, как и региональные (в Запорожье, Донецке, Днепропетровске, Харькове и Николаеве), «работали сегодня и будут работать завтра», так что информация о смерти ТО сильно преувеличена. «Через нас, как через оператора индивидуального туризма, забронированы туры на май и на июнь, и мы намерены выполнять свои обязательства, – сказала госпожа Бухно. – К примеру, за поездку на чемпионат мира по футболу в Бразилию деньги не только получены, но уже и перечислены партнерам».

«Мы много раз говорили с гендиректором «САМа» Александром Ваховским, он обещал все вернуть, но до сих пор этого не произошло, – сообщила директор ООО «Трейд-Луганск» Ирина Боброва. – Туристы требуют деньги от нас – мы почти прошли все судебные инстанции. А представители туроператора, которого мы привлекли к процессу, ни разу не пришли на заседания, как будто их это вообще не касается. Зато предлагали нам продолжить продавать их туры. А в феврале делали рассылку о новом направлении – Италии. Я даже не выдержала и позвонила спросить, как им не стыдно».

 

В Едином госреестре юрлиц и физлиц-предпринимателей компания «САМ» не значится, как ликвидируемая, зато госреестр судебных решений забит исками от бывших сотрудников и партнеров ТО. Например, «Контент Украина» 12 февраля во второй инстанции отсудил около 70 тысяч гривен, а несостоявшийся турист в Николаеве – 100 тысяч (из них 27 тысяч – пеня). Правда, вернули ему пока только 5000, да и те еще до суда.

 

На вопрос, отдадут ли деньги всем кредиторам, Елена Бухно ответила, что сумма задолженности невелика, и в планах компании было рассчитаться со всеми. К сожалению, за последние два месяца туристов стало намного меньше – и это связано не с проблемами ТО, а с политической ситуацией, уточнила она. «Общее снижение продаж на рынке составляет не менее 50-60% – это подтвердит вам любой, – пояснила Елена Бухно. – И наша компания не стала исключением, хотя изначальные объемы были небольшими (около 150 человек в неделю) поэтому в абсолютных цифрах мы потеряли гораздо меньше клиентов, чем другие ТО».

 

Собеседница уточнила, что, вопреки слухам, в 80% случаев «САМ» выступал именно как оператор, а не как турагент. И добавила, что зря часть клиентов, не улетевших на отдых в сентябре, отказалась получить компенсацию турами: «Все, кто обратился к нам с просьбой заменить несостоявшиеся поездки на другие, давно отдохнули и вернулись».

 

«Наш клиент хотел именно то, что покупал. Именно на сентябрь, – объяснил один из пострадавших агентов. – Он не хотел замену на другую страну в другое время. Нам пришлось самим вернуть ему деньги, которые мы перечислили в «САМ». И это как раз к разговору о страховании ответственности туроператоров перед агентами».

 

Глава АЛТУ Александр Новиковский сообщил Turprofi.com.ua, что «САМ» примерно с декабря прошлого года не является членом ассоциации: «Они подали заявление на выход еще в сентябре и, если я не ошибаюсь, в декабре окончательно вышли». На сайте ассоциации компания «САМ» значится как ассоциированный член, то есть не имеющий права голоса, зато и не обязанный платить взносы. «Да, мы обратились с просьбой о выходе из АЛТУ в сентябре, но процедура затянулась. И я как член президиума участвовала в заседаниях до ноября», – пояснила Елена Бухно. По ее словам, новые владельцы еще год назад сомневались в необходимости членства компании в ассоциации. Комментировать планы и дальнейшие действия своей компании Елена Бухно отказалась: «Я не общаюсь напрямую с владельцами, наверняка многого не знаю, так что это будет неправильно».

 

Все офисы компании 31 марта действительно работали. Гендиректор "САМа" Александр Ваховский сообщил Turprofi.com.ua, что туроператора решили реорганизовать, однако отказался уточнять подробности. "Это коммерческая тайна. Возможно, нам придется сократить какие-то офисы или часть работников", - пояснил господин Ваховский. По его словам, компания рассчитается со всеми кредиторами, как только закончит реорганизацию (предположительно, это будет сделано до осени).

Валерия Овсяник, 31.03.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS