Крымчанам будут выдавать шенгенские визы только в Украине

Даже если житель Крыма умудрится получить российский загранпаспорт (на фоне бешеных очередей даже за внутренними паспортами РФ, в которые записывают уже на конец июня), за визой в страну Евросоюза ему придется ехать в ее диппредставительство на территории Украины – туда крымчан будут отправлять все европейские посольства в Москве. Это позволит сохранить часть бизнеса киевским турагентам и туроператорам.

 

«В связи с тем, что Европейский союз не признает аннексию Крыма Российской Федерацией, страны-члены ЕС продолжат применять существующие правила. Поэтому любой человек, постоянно проживающий в Крыму и получивший российское гражданство, должен обращаться за шенгенской визой в соответствующие структуры стран-членов на Украине», — сообщила пресс-служба представительства ЕС в России.

 

Гендиректор сети «Поехали с нами» Олег Кулик рассказал Turprofi.com.ua, что как раз сегодня обсуждал этот и другие вопросы с девятью своими агентствами в Крыму. «Юридически многое не решено, но мы пришли к выводу, что бросать крымские офисы нельзя – они у всех сетей приносили около 5 процентов доходов», – пояснил господин Кулик. Он также отметил, что даже в случае замены украинского внутреннего паспорта на российский житель Крыма вряд ли выбросит свой украинский загранпаспорт. То есть возможность получить шенгенскую визу в Киеве у крымчанина как у гражданина Украины останется.

 

По словам Олега Кулика, визовые страны составляют примерно половину в структуре продаж в Крыму, но сейчас главная проблема с не визами, а с общей ситуацией на полуострове и в Украине в целом. Кроме того, падение гривны примерно на треть обусловило и общий спад продаж. Директор «Аполло-тур» Андрей Демура уверен, что говорить о визах для крымчан слишком рано: «Крымские турагентства думают сейчас о том, что будет с их корпоративными счетами. Никто ничего не знает, люди в растерянности». Если регистрационные документы и счета останутся, то украинские туроператоры смогут продолжить работу с Крымом. Впрочем, пока запросов с полуострова на туры нет.

 

Тем временем в Москве вопросы европейских виз почему-то комментирует начальник отдела СНГ, который путает внутренние паспорта с заграничными. «Уже сейчас развернута работа миграционной службы в Крыму и идет массовая паспортизация. Получив паспорт, крымчанин уже будет обращаться за шенгенской визой в России как российский гражданин», — заявил глава отдела стран СНГ консульского департамента МИД России Дмитрий Баранов. Однако сообщений о начале выдачи именно загранпаспортов в Крыму еще не было. В России загранпаспорт выдается только на основании внутреннего, в который ставят соответствующий штамп. Так что этим летом абсолютное большинство жителей Крыма смогут выехать за рубеж только по украинским загранпаспортам.

Юрий Свирко, 25.03.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS