Крымские потери украинского турбизнеса

Украина потеряла крымские санатории и даже оплаченные места в них. У «Пан Укрейн» проблемы с турпредством Крыма в Киеве. Туроператоры лишились шансов взыскать долги с крымских клиентов, купивших туры в рассрочку. А о претензиях к Air Onix и BS Travel могут забыть все.

 

Украинский сайт «Главком» сообщил, что киевлян, оплативших путевки давно и рискнувших поехать в Крым на отдых сейчас, выкидывают из санаториев на улицу: «В частности, в санатории «Ай-Петри» (Ялта, пгт. Кореиз-1) прибывшие по профсоюзной линии из Киева 20 марта люди смогли переночевать одну ночь». Одна из туристок на приеме у врача выслушала от него лекцию про «бандеровцев, которые шастают по Киеву». После переговоров киевского профсоюза с крымчанами выселенных киевлян принял санаторий «Славутич» в Алуште.

 

В санатории «Ай-Петри» корреспонденту Turprofi.com.ua заявили: причина выселения в том, что профсоюз перестал перечислять в Крым деньги. А еще 15 марта в этом же санатории говорили, что приехала только половина забронировавших номера: "В день от путевок отказывается 3-4 человека".

 

Министерство социальной политики Украины заявило, что не будет закупать путевки в детский лагерь "Артек" и еще два санатория в Симеизе и Алуште для оздоровления детей. Как сообщила министр Людмила Денисова, эти здравницы сами отказались сотрудничать с ее ведомством, которое, кстати, не может даже перечислить пенсии гражданам Украины в Крыму, так как на полуострове заблокированы счета.

 

Тем временем крымский вице-премьер Рустам Темиргалиев, занявший свою должность еще при украинских властях и сохранивший ее при российских, заявил, что в «Артеке» могут создать лагерь для беженцев из Украины. По его словам, множество людей пересекает границу с просьбой получить российское гражданство и остаться жить в Крыму: «В среднем фиксируется более двухсот человек в день. Это только те, кто обращается, а есть еще люди, которые переезжают сюда самостоятельно... В частности, эвакоприемник «Артека», я думаю, уже в самые ближайшие дни будет переполнен людьми». 

 

Отметим, что украинские власти также заявляют о беженцах из Крыма и о готовности принимать всех желающих на материковой Украине, правда, точной статистики не дают, поскольку границы, а, соответственно, и учета – нет. Вряд ли жители украинских областей и столицы захотят отдыхать в «Артеке» и других «лагерях беженцев», считают эксперты. Руководитель отдела Украины и СНГ «Пан Укрейн» Людмила Прус рассказала Turprofi.com.ua, что надеется в ближайшее время получить от крымского министерства туризма и курортов ответ на свой запрос о судьбе туристического представительства Крыма, которое было открыто в Киеве на базе этого туроператора с большими планами по продвижению полуострова.

 

Есть неясности и с туристами-должниками. Туроператор Anex Tour буквально перед захватом Крыма выиграл несколько судов в Симферополе по искам к клиентам, которые покупали туры в рассрочку, но не оплатили их полностью. Хотя решениями судов с них взыскано примерно по 10 тысяч гривен, перспективы получить реальные деньги были призрачными даже с украинской государственной исполнительной службой. А уж российские судебные приставы вряд ли поспешат сдирать с должников суммы «именем Украины».

 

То же самое касается таких крымских юрлиц, как авиакомпания Air Onix и туроператор BS Travel. Единый госреестр судебных решений Украины забит документами, в которых они фигурируют как ответчики, но о выполнении вердиктов украинцам, похоже, можно забыть.

Юрий Свирко, 24.03.2014

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS