Введут ли визы с Россией?

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий после заседания СНБО 19 марта сообщил: "Было поручено Министерству иностранных дел ввести визовый режим с Российской Федерацией". При этомПарубий добавил, что МИД уже в ближайшие часы должен отработать механизм, согласно которому "только по заграничным паспортам может быть допущен въезд в Украину". По словам Парубия, было дано «поручение в самый короткий срок, насколько это технически возможно, ввести в действие это решение СНБО».

Совбез под председательством Александра Турчинова поручил украинскому МИДу ввести визовый режим для россиян. После этого премьер Яценюк сказал, что спешить с этим не стоит, но МИД заявил, что готовится выполнить это поручение. Что же будет? Введут визы, поездки только по загранпаспортам или ужесточение регистрации? 

Тем не менее отсутствовавший при принятии этого решения член СНБО премьер-министр Арсений Яценюк по прибытии в Брюссель заявил, что не следует спешить ни с введением визового режима с Россией, ни с переходом к поездкам в Российскую Федерацию по заграничным паспортам: «Здесь надо семь раз отмерить и раз отрезать». По словам Яценюка, Россия сама неоднократно поднимала вопрос о поездках по заграничным паспортам и введения визового режима в СНГ, поэтому вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Россию. «Зато проблема имеет важное гуманитарное измерение для самой Украины, так в сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое количество граждан Украины, в первую очередь на востоке и юге нашего государства, которые ездят в Россию на заработки, имеют родственные отношения по ту сторону границы», – отметил премьер.

 

Заменивший Яценюка на посту руководителя фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Сергей Соболев высказался так: "Визовый режим – это одно из предложений, которое прозвучало, и сейчас рассматривается вопрос о специальном пропускном режиме пересечения границы с Российской Федерацией: вопрос не идет о прямом визовом режиме, это будет специальный режим регистрации". Соболев также пообещал, что никакой экономической блокады Крыма не будет, "но будет специальный режим тарифов для АР Крым".

 

МИД России фактически солидаризировался с Арсением Яценюком и сообщил, чтоофициального уведомления от украинской стороны в Москве до сих пор не получили. «Речь, судя по всему, идет о желании украинской стороны прекратить действие Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года и Протокола о внесении изменений в упомянутое Соглашение 1997 года от 30 октября 2004 года, – заявил российский МИД. – Кроме удивления и сожаления намерение украинской стороны вызывать у нас не может, поскольку в результате подобных действий Киева значительно осложнятся контакты между миллионами граждан двух государств, приграничные, межрегиональные и гуманитарные связи».

 

Однако украинский МИД готовит предложения по вопросу введения визового режима с Россией, сообщил на брифинге директор его департамента информационной политики Евгений Перебийнис. "МИД разрабатывает соответствующие предложения по реализации этого вопроса, и в ближайшие дни мы готовы внести их на рассмотрение правительства Украины", – сказал он и добавил, что решение СНБО о введении визового режима с Россией не вступило в силу, поскольку его должен утвердить своим указом и. о. президента Александр Турчинов. На президентском сайте за прошедшие после заседания СНБО сутки такой указ не появился.

 

Тем временем Госпогранслужба Украины сообщила, что свыше 180 украинцам российские пограничники запретили въезд в Россию из-за отсутствия приглашения и гарантийного письма, причем такие проблемы с въездом на территорию России начались у украинцев еще 15 марта. Именно с этой даты российские пограничники начали требовать у граждан Украины приглашение и гарантийное письмо приглашающей стороны о материальной поддержке въезжающего, а также гарантии медобслуживания и предоставление жилья. Согласно требованиям Федеральной миграционной службы РФ оформить приглашение может гражданин России, или постоянно проживающий в РФ иностранец, или любое юрлицо, в том числе туристическая компания. Приглашающий должен письменно гарантировать материальное, медицинское и жилищное обеспечение въезжающего в Россию на весь период его пребывания.

 

Туроператоры от всех этих новостей приуныли. «Если говорить о выездном туризме, то трудности могут возникнуть на восточных направлениях (Япония или Китай), куда летят в основном через Москву, – говорит глава «Артекс» Олег Пикерский. – Хорошо, если прилет и вылет из одного аэропорта, где можно переждать в транзитной зоне, а если придется переезжать в другой?». Эксперт отмечает, что случаев задержки туристов у него пока не было, но так как предсказать действия России сейчас невозможно, туристы нервничают. «Клиенты, которые давно купили туры, от поездок не отказываются (большинство туров запланированы на вторую половину апреля), но все выжидают». По словам эксперта, в Японию можно лететь и через Европу, но это значительно дороже.

 

«Ситуация, конечно, непонятная, – констатирует директор «Натали Турс Украина» Алексей Корнеев. – Хотя не думаю, что могут быть проблемы с транзитом, потому что стыковки осуществляются, как правило, в одном аэропорту. Если это «Аэрофлот», то у него база в Шереметьево, куда туристы прилетают и улетают, поэтому мы по этому поводу не переживаем».

 

«Визы – это всегда дополнительные сложности», – вздыхает директор по туризму Pan Ukraine Ольга Юденко. По ее словам, никаких официальных заявлений до сих пор нет, и российские партнеры подтверждают, что все без изменений. «Хотелось бы верить, что обойдется без них. Нам пока повезло, а вот коллеги жалуются, что некоторых их туристов в России завернули. К сожалению, невозможно ничего предпринять – остается только ждать», – констатирует эксперт. Она уточняет, что при введении визового режима с Россией могут пострадать те, кто купил туры из Москвы, рассчитывая добраться туда поездом или автомобилем.

Юрий Свирко, Валерия Овсяник, 20.03.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS