News Travel уговаривает Wizz Air не отменять рейсы из Донецка

Авиакомпания ссылается на изменение спроса, но эксперты считают, что закрытие связано с политической обстановкой и боязнью повторения в Донецке крымского сценария, который на самом деле маловероятен.

«Это неправильное решение, – расстроен глава одного из крупных ТО. – К лету все эти маршруты будут востребованы». «Сейчас туристов нет, но отсутствие рейсов в Ларнаку, Рим и Милан из Донецка – большой удар по туристической отрасли Донбасса», – считает директор луганской туркомпании "ДелОтдых" Михаил Кочетов.

Wizz Air Украина с 30 апреля намерена закрыть базу в аэропорту Донецк и приостановить рейсы из столицы Донбасса в Рим, Милан, Дортмунд и Ларнаку, а также отказаться от открытия рейсов в Будапешт, оставив только перелеты в Кутаиси. 

В то же время будут открыты новые рейсы из Львова, откуда самолеты Wizz Air полетят в Валенсию, Рим, Тель-Авив, Неаполь, Барселону (Жирона), Кутаиси и Ларнаку.

Неправильно говорить, что Wizz Air переориентируется с Донецка на Львов, так как о рейсах авиакомпании из западной Украины было заявлено еще перед Новым годом, напоминает директор черновицкого ТА «Дискавери» Ольга Сарахман. «Мы, конечно, очень рады, что львовский аэропорт развивается и что наши туристы смогут летать из него по всем заявленным направлениям, – говорит эксперт. – Но клиенты из восточных регионов Украины традиционно более платежеспособны, и, мне кажется, авиакомпания поторопилась с решением об отменах донецких программ. Тем более еще рано делать выводы насчет летнего сезона».

 

«Мы только сегодня получили уведомление от Wizz Air и не теряем надежду уговорить перевозчика изменить это решение (оставить из Донецка хотя бы рейсы на Кипр), – рассказывают в News Travel. – Мы считаем восточные регионы очень перспективными и даже готовы увеличить свои обязательства перед авиакомпанией, лишь бы сохранить эти программы».

 

По мнению собеседника, неправильно отменять рейсы на майские праздники, тем более что на кипрском направлении неплохая глубина продаж. «Если перевозчик к нам не прислушается, мы, скорей всего, откажемся и от его киевских программ – пересядем на МАУ (ничего личного - только бизнес). С уходом Wizz Air тарифы из Донецка получатся выше (примерно на 50 долларов). И на фоне Болгарии, Хорватии и Черногории они окажутся неконкурентноспособными», – констатируют в ТО. В результате объемы из Донецка на Кипр придется уменьшить. Представител News Travel также заверил, что на туристах, забронировавших туры, отмена рейсов Wizz Air не отразится – всех просто пересадят на МАУ.

Валерия Овсяник, 19.03.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS