Перевозку в Израиль наращивают

Напомним, что первоначально Yanair планировал открыть свою винницкую программу 29 декабря 2013 года, однако общий спад продаж в стране заставили перевозчика пересмотреть сроки. Хотя и сейчас начинать полеты из Винницы, по мнению специалистов, рисковано. Эксперты, к которым мы обратились за комментариями, удивлены, что Yanair не отказалась от своих намерений.

 

«Из Киева в Тель-Авив – 26 рейсов в неделю, - говорит один из собеседников. – И свободных мест в самолетах МАУ и AP более чем достаточно – туристов сейчас, сами понимаете, немного. Не знаю, кем Yanair намерен заполнять борта, тем более что о его рейсах почти никто еще не знает, да и цены для нового маршрута не такие уж низкие».

 

Директор по туризму MIBS Travel Ирина Мадьярова, узнав, что авиакомпания намерена довести дело до конца, отметила лишь: «Без комментариев».

 

Если верить «Амадеус», самолет перевозчика будет летать раз в 11 дней. «Там странно. Туда – 19-го, а назад только 30-го. А что же 26-го?», – недоумевает один из экспертов. Сайт винницкого аэропорта проясняет ситуацию: 19-го, 30-го и 9-го – вылеты в Израиль, 26-го, 6-го и 16-го – возвращение в Украину. А начиная с 16-го апреля авиарейсы сделают еженедельно по средам.

 

Напомним, что раньше гендиректор Yanair Игорь Возняк говорил о двух рейсах в неделю. Но в нынешних условиях это количество было бы совсем уже безрассудным. «Я, конечно, желаю Yanair самого хорошего – пусть пробуют и летают, – но ситуация сложилась такая, что мы даже кооперируясь с Лаврой с трудом набираем одну группу на Благовещение, – делится замдиректора «Н.Экс-тур» Наталья Чайкина.

 

Эксперт уточняет, что Yanair не обещал дешевых рейсов, как у «Визз Эйра» – речь шла об удобстве. Те, кто путешествует с одним рюкзачком и не нуждается в дополнительном сервисе, могут снять лишние опции: за багаж, еду, регистрацию в аэропорту и проч. платится отдельно, только если в этом есть необходимость. «Изначально делалась ставка на пассажиров из Одессы и крымчан (эти регионы не были покрыты полетными сетками), – говорит госпожа Чайкина. – Перевозчик проделал колоссальную работу в этом направлении. Но сейчас с Крымом непонятно что. А остальным регионам ближе ехать в столицу».

 

Эксперт напоминает, что с 30-го марта запланирована также программа Yanair в Тель-Авив из Киева. Но для регистрации на первый рейс из столицы меню на сайте компании пока не активизировано. «При нынешнем раскладе рейс не окупится, – уверена Наталья Чайкина. – Это возможно только если в политике наступит перелом и туристы перестанут бояться». Эксперт добавляет, что перед началом турсезона компаниям совсем не до войны – все только и мечтают, что о мире.

 

P.S. Как сообщили в компании Yanair, первый рейс компании, вопреки прогнозам, оказался загружен на 80%. Среди пассажиров оказались даже греко-католики из Минска, что говорит о степени доверия к авиакомпании и к Украине. По словам представителя перевозчика, интерес к следующим рейсам также высок и билеты раскупаются хорошо - рейсы из Винницы в Тель-Авив отменять не собираются, что бы там кто ни говорил.

Валерия Овсяник, 18.03.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS