Отели открещиваются от нежелательных лиц  

Уполномоченные представители каждого отеля или санатория обязаны официально подтвердить в ответном письме Booking.com, что их объект размещения (в том числе компания, которая владеет, управляет или контролирует его) и его руководители/директора не принадлежат, не имеют отношения, не являются частью, не вовлечены в систему и не находятся под контролем, управлением или во владении ни одного из лиц, указанных ниже.

Booking.com требует от всех объектов размещения подтвердить и гарантировать свою непричастность к бывшему правительству Украины. В противном случае система вычеркнет отели из списка своих партнеров. Как сообщил Turprofi.com.ua эксперт в сфере гостиничного консалтинга Виктор Стрельцов, система бронирования предупредила партнеров, что «в связи с последними событиями в Украине и последующими торговыми санкциями, установленными Европейской комиссией, Booking.com B.V. больше не может работать с 18 лицами (так называемый список особой категории и запрещенные лица), которые являлись частью или были связаны с бывшим правительством Украины». 

Далее приводится список нежелательных лиц, в который вошли:

1. Виктор Федорович Янукович, родился 9 июля 1950 года, бывший президент Украины,

2. Виталий Юрьевич Захарченко, родился 20 января 1963 года, бывший министр внутренних дел,

3. Виктор Павлович Пшонка, родился 6 февраля 1954 года, бывший генеральный прокурор Украины,

4. Александр Григорьевич Якименко, родился 22 декабря 1964, бывший глава Службы безопасности Украины,

5. Андрей Владимирович Портнов, родился 27 октября 1973 года, бывший советник Президента Украины

6. Елена Леонидовна Лукаш, родилась 12 ноября 1976 года, бывший министр юстиции,

7. Андрей Петрович Клюев, родился 12 августа 1964, бывший глава администрации Президента Украины,

8. Виктор Иванович Ратушняк, родился 16 октября 1959 года, бывший заместитель министра внутренних дел,

9. Александр Викторович Янукович, родился 1 июля 1973 года, сын бывшего президента, бизнесмен,

10. Виктор Викторович Янукович, родился 16 июля 1981, сын бывшего президента, член Верховной Рады Украины, 11. Артем Викторович Пшонка, родился 19 марта 1976 года, сын бывшего генерального прокурора, заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины,

12. Сергей Петрович Клюев, родился 12 августа 1969 года, бизнесмен, брат Андрея Клюева,

13. Николай Янович Азаров, родился 17 декабря 1947 года, премьер-министр Украины до января 2014 года,

14. Алексей Николаевич Азаров, сын бывшего премьер-министра Азарова,

15. Сергей Витальевич Курченко, родился 21 сентября 1985 года, бизнесмен,

16. Дмитрий Владимирович Табачник, родился 28 ноября 1963 года, бывший министр образования и науки,

17. Раиса Васильевна Богатырева, родилась 6 января 1953 года, бывший министр здравоохранения,

18. Игорь Александрович Калинин, родился 28 декабря 1959, бывший советник Президента Украины.

 

Как видим, список немаленький, и, по оценкам экспертов, многие из упомянутых лиц действительно владеют украинскими отелями. «Думаю, в Крыму таких много. Из известного мне – на набережной Балаклавы и на месте массандровских виноградников и подвалов…», – отмечает Виктор Стрельцов. Впрочем, другой эксперт по отельному турбизнесуДмитрий Заруба считает, что санкции не отразятся на отелях, поскольку ни одно средство размещения напрямую не связано с указанными лицами: «Даже Межигорье было оформлено не на Виктороа Федоровича, а на компанию с австрийским учредителем. Ни для кого не секрет, что некоторые, в том числе киевские, отели принадлежат людям из списка, но официально они не входят в состав учредителей, а есть аффилированные компании, через которые осуществляется опосредованное руководство. Вот если бы санкции были официально наложены на конкретные фирмы или предприятия, тогда не все отели смогли бы нормально работать».

Эксперт уверен, что любая гостиница может написать "Букингу" ответ по формальным признакам: мол, никто из этих лиц в нашем руководстве не значился и не значится.

 

Другие собеседники напоминают, что у отелей сейчас другие проблемы: клиентов нет ни с «Букингом», ни без него - гостиницы пустые. «Я не могу точно сказать в процентном соотношении, но знаю, что, например, киевские объекты размещения, которые подавали заявки на проведение категоризации, теперь отказываются от нее, потому что не хотят терять даже те 3-6 тысяч гривен (в зависимости от размера объекта), которые платят за оценку качества услуг», – объясняет эксперт по вопросам сертификации и категоризации объектов туристической инфраструктуры Людмила Мещерских.

 

Отелям приходится отправлять персонал в отпуск за свой счет: принимать некого, а раз услуги все равно не оказываются, то и оценивать их сейчас незачем. Что касается Крыма, то и оттуда заявки отзывают, поскольку теперь непонятно, нужны ли им украинские свидетельства. «Я прочитала сегодня, что работникам санатория «Украина» поставили условие освободить их рабочие места и ведомственные квартиры, так как объект переходит в собственность Крыма, – говорит Людмила Мещерских. – Это вообще ни в какие ворота не лезет и очень грустно, как и то, что сорваны тендеры на соцпутевки для взрослых и детей со всей Украины в Крым…». «Категоризация фактически отодвигается – в нынешних условиях она просто не действует», – добавляет Дмитрий Заруба.

 

Напомним, что руководство Prohoteliа Екатерина и Андрей Грабинские на прошлой неделе обратились от имени украинских отельеров ко всем крупным системам бронирования (включая Booking.com, Expedia, HRS.com) с просьбой поддержать гостиничный бизнес Украины и снизить размер комиссионного вознаграждения в два раза на все брони, которые будут сделаны в период до 1 сентября 2014. «Мы призываем вас не оставаться безучастными и проявить лояльность в отношении своих украинских партнеров, оказавшихся в трудной ситуации», – написали они в открытом письме. Однако призыв остался неуслышанным. «Никто ничего, естественно, снижать не будет, – уверен Дмитрий Заруба. – Это же бизнес, а не благотворительность. Снизишь для одних – все остальные тоже начнут требовать. Да и проблемы Украины никого особенно не волнуют, надо выкручиваться самим».

Валерия Овсяник, 17.03.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS