Крымский турбизнес после 16 марта – что происходит?

Понедельник 17 марта был объявлен в Крыму выходным, а распущенный Киевом парламент переименовал себя в Госсовет Республики Крым и создал Банк Крыма, объявив о переходе на российские рубли с сохранением украинских гривен до 1 января 2016 года. Многие банковские отделения не работали, а их клиенты сообщали, что им открывают рублевые счета. Украинский «ПриватБанк» решил вообще прекратить работу своего крымского управления. "Крым – это уже три дня как заграница, а украинское законодательство запрещает банкам иметь заграничные филиалы" – сообщил агентству "Крыминформ" директор регионального крымского управления “ПриватБанка” Борис Финкельштейн, рекомендовавший крымским клиентам обращаться для снятия денег или другий операций в головной офис в Днепропетровске.

Руководители крымских туркомпаний, опрошенные корреспондентом Turprofi.com.ua, сходятся во мнении, что с турбизнесом на полуострове не происходит ничего: бронировок нет.

Но если одни уверены, что в ближайшее время на отрасли можно поставить крест, то другие надеются на помощь из России. С чем связаны такие ожидания?

Тем временем министерство культуры России провело в Симферополе туристический форум "Крым. Первая весна". Замминистра Алла Манилова и крымьер Сергей Аксенов подписали рамочное соглашение о двусторонней заинтересованности в развитии туризма между Россией и Крымом. Также были подписаны соглашения о сотрудничестве между правительством Крыма и представителями российских регионов, а также Российским союзом туриндустрии, туристическими ассоциациями и торгово-промышленными палатами регионов.

 

По сообщению «Коммерсанта», госпожа Манилова пообещала поручить Ростуризму оказывать содействие туроператорам промоакциями в рамках федеральной целевой программы "Туризм", поддерживая крымское направление в качестве приоритетного на турфорумах и выставках.

 

Москва собирается развивать в Крыму и детский туризм. Если ранее минкультуры РФ планировало потратить на него в этом году 200 млн рублей, то теперь такую же сумму намерены выделить на Крым. По словам Аллы Маниловой, в течение нескольких дней чиновники вместе с туроператорами и крымскими партнерами подсчитают объем средств, необходимых для пребывания детей в четырехзвездных отелях и внутреннего трансфера, и проведут переговоры о скидках. Проезд на полуостров и назад собираются оплатить власти российских регионов за счет бюджета и средств спонсоров.

 

Сотрудников российских компаний, покупающих туры в качестве соцпакета, ждет сюрприз. "Теперь их будут посылать не в Турцию и Египет, а в Крым", — сказала Алла Манилова. "Если Россия хочет помочь туристическому комплексу Крыма, то, конечно, направление туристов от госкомпаний станет реальной поддержкой местного курортного сектора", — добавил вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский.

 

Впрочем, на «маниловщину» у крымских туроператоров надежды мало (в лучшем случае, российские соцпакеты заменят потерянные украинские). По мнению экспертов, немногие родители решатся отправить детей в регион, которому – если верить российскому ТВ – так часто угрожали и до сих пор угрожают бандеровцы. Вопросы с проездом через территорию Украины на поезде еще даже не начинали обсуждать, будущее железнодорожных тарифов неясно, а для поездки могут понадобиться транзитные визы, если для россиян введут визовый режим. Самолетами и паромом через Керчь миллионы туристов не привезешь.

 

«Тут ловить будет нечего», – расстроен директор симферопольского агентства «Акватур» Таврид Музафаров, который задумывается о закрытии бизнеса или переносе его в Киев. «Перспектив у турбизнеса в Крыму сейчас нет, как нет и заявок. Если продается что-то, так это авиабилеты из Симферополя в один конец», – добавляет он. По словам господина Музафарова, в крымской столице все гостиницы заполнены сейчас журналистами – вокруг этих военных корреспондентов и крутится весь бизнес: водители, гиды, переводчики. Когда же они уедут, останется только неразбериха.

 

«Никто ничего не знает, все в ожидании», – сообщил Turprofi.com.ua директор компании «Тур-этно» Андрей Пылов. По его словам, банковская система отреагировала на события в Крыму слишком нервно, а в турбизнесе активность минимальная – аннуляций больше, чем заявок. По словам эксперта, «Тур-этно» сохранит юридическое лицо в Украине (в Киеве уже давно есть филиал компании). При этом у турфирмы имеется и юрлицо с регистрацией в России, так что разница в законодательных нормах и необходимость платить взносы в «Турпомощь» его не пугают.

 

Замминистра культуры России Алла Манилова заявила о планах сделать скидки для туристов: "Мы договорились, что они составят от 15 до 50%". А крымское министерство курортов и туризма обещает местным турфирмам адаптационный период в полтора-два года, в течение которого они будут работать согласно украинскому законодательству.

 

Также в Крыму думают над тем, сохранить ли безвизовый режим для граждан Евросоюза, которым для въезда в РФ нужны визы. Вот только сам ЕС вводит санкции против России и не признает аннексию Крыма, да и граждане европейских стран не спешат ехать на полуостров. У них ограничены транспортные возможности: на поезде из Украины они вряд ли захотят ехать, а самолеты сейчас летают только из Москвы.

 

Впрочем, уже завтра-послезавтра полеты в Симферополь собираются возобновить МАУ и турецкая компания Atlas Jet. Хотя Украина и Запад (в том числе член НАТО Турция) не признают отторжения Крыма, а Международная организация гражданской авиации ICAO негативно относится к оккупированным территории и может исключить Симферополь из числа международных аэропортов, что будет грозить авиакомпаниям штрафами.

 

В Верховной Раде Украины сейчас регистрируются многочисленные законопроекты по Крыму, в том числе о статусе оккупированной территории и о разрыве дипотношений с Россией. Киев уже заблокировал полуострову доступ ко всем государственным реестрам. У крымчан могут быть проблемы с паспортами и визами, а сдачу квартир по российским нормам могут запретить. До сих пор не завершена категоризация и легализация гостиниц и мини-отелей в Крыму. Ну и, конечно, многих волнует, что будет с украинскими идентификационными кодами, актами на землю, договорами аренды, документами на предпринимательскую деятельность и налоговые начисления.

 

​"Многие сомневаются, стоит ли поддерживать полноценный режим работы своих офисов в ближайшие месяцы, - на условиях анонимности говорит глава одной из туркомпаний. - Ясно, что в этом году турсезона не будет. Но очень хочется верить, что к следующему лету все успокоится и к нам приедут не только жители России, но и Украины. Мы вовсе не хотим лишиться украинских туристов". 

Юрий Свирко, 17.03.2014

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS