Что станет альтернативой Крыму

Эксперты турбизнеса сходятся во мнении, что украинцы не поедут этим летом в Крым и переориентируются на другие направления, причем не только внутренние. Однако сказать, каким будет объем экс-крымских туристов, сложно. «Я думаю, что никто не назовет вам сейчас этих цифр, поскольку они неосязаемы, – говорит глава ВАТО Игорь Голубаха. – Большинство туристов в Крыму принимал частный сектор и пансионаты с серой бухгалтерией, поэтому официальная статистика хромает». В ответ на вопрос, насколько может быть велико количество украинцев, отдыхавших ранее в Крыму, эксперт отшутился: «С утра и до середины поля».

 

Отметим, что по официальной информации, в 2013 году полуостров посетили 5 млн 890 тыс. туристов. Если верить тому, что 70% из них – граждане Украины, то получится, что в Крыму за прошлый год официально отдохнули 4 млн 123 тысячи украинцев. В реальности эта цифра может быть гораздо больше, считают эксперты, однако туротрасли сейчас важно не столько количество, сколько качество туристов – их платежеспособность. Поэтому 4 миллиона – наиболее вероятная цифра. Кстати, в Одессе уже готовятся принять два миллиона на себя, хотя и опасаются, что мест на всех не хватит.

 

«К сожалению, сейчас непонятно, каким будет развитие событий, так как ситуация меняется постоянно, – отмечает коммерческий директор News Travel Сергей Зубарев. – В Крым туристы не поедут точно. И я сомневаюсь, что все бросятся в Одессу, потому что это серьезное изменение условий отдыха». По мнению эксперта, любители Крыма все-таки отдадут приоритет Болгарии, поскольку это Черное море, русский язык и возможность доехать на автотранспорте для тех, кто не любит летать.

 

Делает ставку на Болгарию и замдиректора ТО «Сант-Валентин» Вадим Стаучан. «Если говорить о детском отдыхе, то это наиболее вероятная альтернатива Крыму, – считает эксперт. – Хотя большого воодушевления она не вызывает, так как Болгарией занимаются многие операторы, и ожидать какой-то суперприбыли не приходится. И качество отдыха в детских лагерях уступает испанскому». Но те, кто раньше проводил лето в Крыму, вряд ли поедут в Испанию или Лондон, уточняет Вадим Стаучан. На Турцию детские группы ориентируются не так охотно, поскольку в этой стране другая ментальность. Хотя качество лучше.

 

«С повышением доллара украинцы потеряли 15-20% своих накоплений, – рассуждает директор KVIM Travel Максим Каранда. – Но отдыхать, я думаю, все равно будут за границей, тем более, что визовый режим с Европой обещают упростить. Поедут в Болгарию, Турцию, Египет, Грецию, Черногорию и Хорватию. По цене все это будет сопоставимо с Крымом, а сервис – лучше».

 

«Конечно, есть альтернативы и в Украине (и я даже думаю, что за этим – будущее), – делает оговорку Вадим Стаучан. – Но пока здесь свои трудности. Украинские летние лагеря либо очень дороги, либо никуда не годятся. Середины, к сожалению, в данный момент нет». Эксперт объясняет, что стоимость какого-нибудь английского лагеря в Закарпатье сопоставима со стоимостью курсов в Лондоне, так как украинские организаторы стараются отбить затраты на учителей-иностранцев и создать запас прочности на зимние месяцы.

 

«А мы в качестве альтернативы Крыму начали прорабатывать варианты групповых туров в западную Украину», – сообщает директор и соучредитель херсонского ООО "Агенція Вишуканих Мандрів" Лариса Жуланова. Эксперт прогнозирует также всплеск интереса к отдыху в Херсонской области. «Будем развивать свои курорты – у нас их предостаточно, – поддерживает коллегу эксперт из мариупольского ТА. – 79% украинцев никогда не были за границей, поэтому они поменяют Крым на побережье Азовского моря, на Одессу, Херсон и Бердянск. Ну и, конечно, Львов, Ивано-Франковск, Карпаты». Собеседники позитивно настроены и в отношении Испании, куда теперь легко дают визы.

 

«Хорошо бы нам еще открыть такой туристический маршрут, как Межигорье, – мечтает Лариса Жуланова. – Пока резиденция была открыта, там наблюдалось настоящее паломничество любопытных. А ведь всю эту структуру надо содержать: стричь газоны, обеспечивать порядок, животных кормить, наконец». По мнению собеседницы, из Межигорья выйдет отличный и, главное, прибыльный туристический объект. Сейчас важно правильно все организовать, продумать экскурсионный маршрут и поставить его на поток.

 

«Думаю, поднимать этот вопрос уместно и с экономической, и с политической, и с эстетической точек зрения: там действительно красиво и раз эта красота сделана за государственные деньги, значит стоит ее сохранять и культивировать, – считает Лариса Жуланова. – Пример таких территорий есть в Партените (бывшая территория комплекса "Айвазовское", а сейчас это парк «Парадиз», с билетами за вход по 60 гривен, и одновременно пансионат, где спокойно люди отдыхают)". Почему бы не пролоббировать идею о Межигорье на уровне руководств Министерства культуры и Госкомтуризма?

Валерия Овсяник, 13.03.2014
BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS